タイ焼き屋さんの映画レビュー・感想・評価

タイ焼き屋

タイ焼き屋

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

最高の映画だった。

スラムダンク世代だけど周囲の同世代ほどはハマってなくて、みんな絶賛してるし一応見たいな〜くらいの感じで観に行ったけど、本当に本当に最高だった。

展開は知ってるはずなのに演出とカ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

これだーーー!細かいことはどうでもよくて気合いとテンションで突き抜けるこういうトリガーらしいトリガー作品が見たかったんだーーーーー!!!


ただ、やっぱりどうしても松山ケンイチの声優としての力不足感
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

配役が意外とどれもハマってて良かった。
アクションシーンは、個人的には凄いな〜と思う場面とう〜〜んって思う場面の落差が結構あった。あと漫画だと気にならない描写も、実写だとどうしても無理があるだろと感じ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなが言ってるように戦闘シーンは盛りだくさんだし本当に凄かった。
ベジータとブロリーの戦闘シーンはZの時の作画に寄せてて嬉しくなった。後半はCGだらけだったけど、やっぱりこのZっぽい感じのほうが絵と
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりアクションも良いしテンポよくてコメディ要素も強くて楽しく見れた。

ただ、マイナス要因も多いなという感じで、
・ストーリー(設定)がガバガバすぎる
・エンドロールがクソ長い
・ボス戦が短い
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

何書いてもネタバレになりそうで書けないけど、とりあえずドクターストレンジめっちゃカッコよかった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

面白かったんだけどゲームやる立場からすると設定ガバガバすぎでは?と思ってしまうところも多々あった感が

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ソーさんだいぶキャラ変しました?でもいい意味でサラッと楽しく見れて良かった。

でもヘラがあんまり強くなさそうだったのがなんだかちょっと。

激突!(1971年製作の映画)

3.4

子供の頃にテレビでやってるのをなんとなく見てなんとも言えない怖さを抱いたのをとても覚えていて、大人になってからふとあの映画はなんだったんだろう?と色々調べたらこの作品だった。スピルバーグ初監督映画だっ>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

3.9

テレビ版と展開が大きく異なり始めたあたりから「!?」ってなってワクワクできたし、三角関係も一応決着つけたし良かった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

なんかもうちょい面白くできたんじゃないかなぁと思ってしまう

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

OPは圧巻だったけどそれ以上の出来事が起こらなかった感

セッション(2014年製作の映画)

4.0

本当に4.0なのか自分でもよく分からないけど衝撃的だったので。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

まさに「神」のごときゴジラの絶望的な破壊者っぷりが凄かったし、いかにも庵野的な演出や展開もニヤッとしちゃう感じで良かった〜。