takahisaさんの映画レビュー・感想・評価

takahisa

takahisa

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画を求めてる気分やったからめっちゃ楽しかった!!!

展開がコロコロ変わって、何回も裏切りと驚きがあって魅力的なキャストがどんどん出てきて、アクションも曲も楽しくて、、盛りだくさん✨

原油
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
原作は少しだけ読んでそこから全く読んでないけど、読みたくなった!

アイヌ文化も知れたし、アクションシーンも迫力があって、いいキャラクターもたくさん!

グロめのシーンもあるけど、あれ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待してなかったからかそこそこ面白かった。

倒し方的には、ラッキーだったからだし、強いヴィランなら無理だったかな〜〜

デジャブが多いのと無理に驚かせようとする演出は好きじゃなかったな、、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃん、青春取り戻してるやん笑

最後の倒し方といい、ホームアローン的な殺し方といい、爽快でした!

家族はどうなるのやら、、

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「いや、ここからどうすんのよ?」
→「え、こうやって生き延びるんや…」
が何回かあった。

毎回、不屈の精神で生き延び、
しっかり殺していくのは見てて爽快で気持ちよかった!
地雷投げつけるの綺麗に決ま
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作で戦った兄弟の共闘はアツい!!
チーズバーガー食べたい🍔
(ゴキはいらんけど笑)

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした🎵

妖が一番気持ちよかったな〜〜
緑目になってるのはライブ会場じゃ気づかんかもやし、ライブフィルムの良さも感じた!

ドルビーシネマよかった🎥

今年は野郎夜やってください!!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがに最初のやつでマッツさん、死んでるやろ。。

テディが大男を水死させるのが頼もしすぎた

終盤の展開がパンチ効きすぎてて置いてかれた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これから!って時に終わってしまった。。

戦闘シーンは迫力がすごかったなぁ

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メキシカンファミリーのノリは苦手だけど、普通に楽しめたかな〜〜

こういう映画でしかスカラベって聞かん笑

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大阪22年、埼玉4年住んでたから色々楽しめた〜〜!
行田にタワーあるとか初めて知ったわ笑

モモコ姐さんはじめ、キャスト豪華!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くストーリーが展開されて、入れ替わりアクションも楽しめた!

やっぱり最後のヤングアベンジャーズ結成とX-MEN結成を予感させる展開がワクワクした✨

グース可愛いだけでなく、ネコ達が大活躍🐈
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れて面白かった!
部長がいい人で、仕事はキツすぎるだろうけどいい会社だなと思った。

気づく人が増えて、停電の時に準備できたりが面白かった〜

仕事のことも今の自分に響いた気がする

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたけど、忘れてたからまた新たな気持ちで見れた!
犯人は予想通り!

子供と固まる前のセメントの話がすごく刺さった。
俺の中で固まったセメントについた跡がどんなものなのか分かってる。
でももう
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作とは全然違うし、まあこんなもんかな〜
うん、まあこんなもん。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛びすぎて感情が忙しすぎて、めっちゃ疲れたけどめっちゃ楽しく過ぎ去った時間!
休暇する間もなく畳み掛けられる展開がしんどい!

岩のシーン新しい!🪨

今の自分が成功したことを失敗してたら、あるい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
凱旋門のアクションシーンとか火の出る銃使いまくるとことか楽しかった!

あと、大阪とか見たことない梅田駅も見れた笑

終わり方もとてもよかった。
最後、撃ってなくない?と思ってたから
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの年齢であの木村文乃と出会ったら忘れたくないわ笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣やな〜笑
あっという間に終わった感じ🍄

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくめちゃくちゃ面白かった!!
鍵が行ったり来たりで、ずっと緊張感もあって、最後の列車が1車両ずつ落ちるとこなんて今回は死ぬやつかな?と思うくらいヤバかった、、

Part2が早く見たい!!

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最後、ワンダーウーマン出てきたり、ヴィラン側が揉めてたり、カオスの力が後半あまり使えてなかったりしたけど勢いで楽しめた!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
結局、ゾッド将軍は倒せないしお母さんは救えないんだけど、、、

途中何回もループするとことか展開が結構変わるとこが多くて楽しめた〜

最後、まさかのジョージ・クルーニー!
驚いたな〜

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すんごい映像の連続で情報量満載で疲れたけど、最後まで展開が多くて楽しめた!

ちょっと長いな〜と感じてしまったけど、スポットとの戦いから旧友との再会、スパイダーソサエティでの逃避行、最後の展開まで目ま
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

最高でした⚾️
結果は分かってるのに色んな人の想いを感じられてずっと感動&興奮してた!
すごかった、ほんとにすごかった。
アツい想いがあるって大事だな〜〜!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった✨✨

ガーディアンズオブギャラクシーのチーム感、めっちゃ好きやからこれで最後はやっぱり寂しい。
最初のみんな浮く倒し方とか、
チームが復活してから倒しまくるとことか、最後のハイ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人はすぐ分かるけど、そこがメインじゃないし、アツくなる展開が多くて楽しめた!!

安室さんと赤井さんのやりとりとか、子供の言うことが人生を変えることがあるって哀ちゃんが言うとことか、最後のキス返しと
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.5

古沢良太脚本ということで見に行きました!

みんなのピュアな気持ちに最後ボロ泣きした。。
ドラえもんってこんなにメッセージ性強かったっけ。

伏線回収もさすがでした!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モードック、ビックリした、、あんな造形とは、、笑

アントマンのアクションパターンとか目新しさはそんなにないし、量子世界もなんかどこかで見たような感じはするけど、

爽快だった!
もう無理かと思ったと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒された。
ストーリーは端折ってるから漫画読んでない人は分かんないとこあると思うけど、演奏が凄かったな〜〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

面白いね〜〜
話としては、信と羌カイの話がメインでこれから天下の大将軍になるよの一歩目

キャストが豪華で見てて楽しかった、次回作も楽しみにしてます!

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった。
俺もそうだけど、いろんな人の生活をMr.Childrenの音楽が支えてるんだなって改めて思った。
これからも応援し続けます。
ライブ映像を映画館サウンドで聴けて大興奮した😭

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供怪しいな〜→いや子供の力ではバット差し込んだりとか無理か〜→やっぱ子供じゃないよね〜→やっぱ子供かい!

だった笑

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

知ってる曲ばっかり!
演出も凝ってていいし、
嵐世代としてめっちゃ楽しんだ〜〜🎵

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マンションのシーンからの堤真一の怪演が楽しかった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

会話劇は面白い、でも本当の真相は分からずじまいなんだね。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

師弟関係に涙した、あのハイヒールのシーンよかったなぁ。
こんな形で師匠が亡くなってしまうなんて、たけしさんもやりきれなかっただろう。
芸には厳しくてもご飯食べる時とか気を遣わせないで一緒に楽しもうとい
>>続きを読む

>|