たこしさんの映画レビュー・感想・評価

たこし

たこし

映画(108)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

総集編プラス新章1話のおまけ付的映画
映画館の迫力を感じたいので観賞!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

映画館で観れてほんとによかった!!
ゴジラが夢に出てきませんように!

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりにグレイを観た
こういう映画がみたかった良かった!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.3

初めては高校生の時に観賞

最近ディズニープラスで懐かしい記憶と共に再観賞

初めて触れたウェス作品
目に映るもの全てが洗練されていてお洒落
そして、多くは語らない

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

胸が熱い!!!!!!
ひたすらカッコイイ!!!!




あと、ここで自分のお腹鳴らないで!って思った!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

アベンジャーズが出てからちょっと取っ付き難くなってたマーベルヒーローズもの
評価高かった為、観賞
ほうほう、胸熱な展開
でも、もう少しキャラ上手く使えなかったのかなって思っちゃった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画館

終わる前に見に行けてよかった!!
満足!
予習で前作見返しとけばよかったと思ったけど、見なくても全然楽しめた作品
カッコよかったー✈️

異端の鳥(2019年製作の映画)

2.8

無垢な少年の心を大人が蝕んでいく
どんな環境下であれ大人は子供を弄んではいけない

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

あまり面白くなかったぁー
途中何度も寝そうになったし、はやく帰りたくなった。
となりのおばさんはめっちゃタバコ臭いし動きまくるしで、さらに幻滅。。
特有のキモさを求めてた事に期待しすぎたのが敗因

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.8

ちょっと待って。全然意味わからなかった。
終始何を見せられてるんだろうって思った。
演技が良かったから最後まで見れたけど全然分からなかった。分かろうとも出来なかった。笑

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.7

どうしたらこんなにもお利口さんに育てられるのか不思議でたまらなかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

なんの予備知識もなくレイトショーで観賞。
この1本の映画で様々な要素を楽しめるよく作り込まれた作品でした。
特に時計周りは勉強になりました←

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.3

この人生において、スクリーンで寅さんを見られたことがとても幸せに感じました。

寅さん会いたいよー。
今は何処にいるんだろう。
風邪ひかないように気をつけてください。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

新年一発目の映画鑑賞です。

SNS世代の現代の若者ならではの悩みかと思いきや、そうではなくどんな世代でも色々と悩み抜いてきたテーマだと思いました。
終始父親目線で見ていましたけど、ちょっとウルルとく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.2

新三部作の最終章でした。
突然現れたレイという新しい主人公に最後まで感情移入出来ず、ちょっと違う感が拭えなかったです。
昔の仲間たちが居てくれるお陰でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

諦めかけていた鑑賞でしたが、近くでやってくれていて見に行きました。
ビートルズファンとして、映画好きとしてこの映画を映画館で見れてとても幸せでした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ブラピは幾つになってもかっこいい!!!
タランティーノ劇場を堪能しました。
子役の女の子可愛すぎてずっと見てたかった。笑
きっとすごい役者さんになることでしょう!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ただただ、救いようがなかった…。
ゴッサムシティの生み出した怪物ですが、現実の世界でも十分に起こりえそうな事だと思っていたら、早速模倣犯出てきて草ァ!
アカデミー主演男優賞ほぼ確定では?
とにかく、よ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.2

キャラが半分くらい分からなくてあんまり楽しめなかった反省

>|