Hiroshiさんの映画レビュー・感想・評価

Hiroshi

Hiroshi

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レミニセンス(2021年製作の映画)

5.0

記憶を頭の中でリアルにもう一度見る、という事ができると楽しいんだろうなぁ

とても楽しかった時に戻って何度でも体験できるから

でも、人の記憶を見せられる、見なきゃいけない仕事というのも辛いかも

>>続きを読む

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

3.0

写真家ソールライターのインタビュー映画

2011年の撮影で2013年に亡くなっているので、亡くなるちょっと前の記録

インタビューなので、ソールの事を知りたい人にとっては面白いと思うが、興味が無かっ
>>続きを読む

海のふた(2015年製作の映画)

5.0

何でもない日常の延長を細かな描写で描かれている

登場人物はそれぞれが過去を持ってる

その過去を、時間と人々の関係で、収まるところにおさまっていく、って感じの映画

空気感がとても好きです

得るも
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

2回目の視聴

前回は2017/5/1に見たみたいだが、その時はよく理解できなかった

最近、脳科学に興味が出てきて、少し知識を持った上で見たら、結構本格的な内容で面白かった

現実より夢の中が20倍
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

中井先生からの推薦により視聴

現実とは脳が作り出した世界であり、脳に情報を与えれば、体験していなくても体験した事となり現実となる

このシチュエーションがとても面白かった

ちょっと怖い部分もあった
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中井塾の中井先生が紹介されていたので視聴。

がん患者が余命6ヶ月でやりたかった事を「棺桶リスト」に書き出して、一つずつやっていく内容

書くことで、それが実現されていく

願えば叶うの現実版。こんな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

あまりqueenの事は知らなかったけど、この映画を通じて、よく知ってる曲がある事もわかったし、何よりマーキュリーを始めとするqueenの事を知ることができた

よく似た俳優さんを使っているので、最後の
>>続きを読む

souvenir the movie ~Mariya Takeuchi Theater Live~(2018年製作の映画)

4.0

ほぼ知ってる曲がライブ形式で続いててとても幸せだった(^^)

DVD化してほしい

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

オリンピックを目指すアスリートが怪我をキッカケに、普通の人生を歩もうとするけど、段々闇の部分に興味を持ち始め、ポーカーゲームの元締めになるという話。

実話らしいが、ストーリーの展開が早く、時間軸も行
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画で、かつ、ちょっとエロっぽい予告だったので、気になって見た

ダブルスパイの様相が強いので、主人公の心はどこにあるのかずっとわからなかったが、主人公も揺れ動いているという設定だったのかもしれ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画。芝居をしながら途中から歌い出すのはコテコテだけど、みんな歌が上手いし、声も綺麗。歌詞もいい。

ダンスも上手い。
見ていて自分の身体もリズムを刻んでる笑

内容的に差別を中心にとりあ
>>続きを読む

ナオト・インティライミ冒険記 旅歌ダイアリー2 後編(2017年製作の映画)

4.0

前編に続いて後編を見た

ライブ見に行きたくなった(^^)

曲全然知らないけど、ありがとうの言葉がいっぱい出てくる歌は歌ってくれるのかな

ナオト・インティライミ冒険記 旅歌ダイアリー2 前編(2017年製作の映画)

4.0

ナオト・インティライミの行動力にはいつも感心させられる。

異国の地で、音楽を通して仲良くなり、友情を育み、そこから自分の音楽の成長の糧を得ている気がする。

旅番組は基本的に好きだけど、ギターを持っ
>>続きを読む

旅するソングライター(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

浜田省吾のライブを初めて見たけど、素直にカッコいいと思った

曲は4曲しか知らな買ったけど、知らない曲でも楽しめた。

I am a fatherで会場に子供を連れで来ている親子が準備に映し出されるが
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

福山雅治が出演するから見た

人が殺人兵器になる新薬を巡る争い

銃による打ち合いが多く人がたくさん死ぬ為、根本的には好きではないが、死ぬシーンが潔くグロさは感じなかった

でも映画館で見るほどではな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても複雑な気持ちになる映画

レイプされた親気持ちわからないけど複雑な心理状況、覚悟が伝わってくる

殺人はそんなに起こらないが、目を背けたくなるしシーンは結構あった

最後も終わるわけではなく、こ
>>続きを読む