たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.1

王道青春部活動映画。
原作読んでなかったら目に止まってなかった。
椎名桔平に何度泣かせれたか。。
GReeeeNもよき。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

MARVEL系が分からない自分でも充分の面白さだった。
これにMARVELの伏線とかが加わってるのかぁ、、って思うとかなり面白いと思う。
内容はわかりやすいし、バイクアクション?がかなりカッコイイ
P
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.7

泣くシーンあるあるを全部つなげた130分。
ずーっと先の展開が読めます。
といいながらも、、、泣きましたが。。
主役の猫の声優に女優さんを使うなら
ほかの動物に声優さんを使っちゃぁ、なぁ、、
んー、声
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

想像してたよりよかった。
ホラー映画かつ感動するお話。
ツッコミどころ満載なのがまたよき。
もし登場人物にいびきかく人がいたりとか
くしゃみとか風邪ひいたりしたりとか
考えれば考えるほどうすくておもろ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

正反対は惹かれ合う。
持ってない部分を補い合える関係って素晴らしい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スピルバーグってやっぱり天才だなって感じる作品。
気づいたら世界観に惹き込まれてる。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.7

ホラー映画。
普通のホラーで幽霊の仕業の部分がこの作品では魔法の仕業になってるから多少ポップなホラー映画。
魔法の話が非現実的に感じない人にはおすすめ。
自分はよく分からなかった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

見てきた邦画の中でTOP5に入るくらい良い話。
4回泣けますの宣伝がなければもっと良かった。
自分は2回しかうるうる来なかった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

最近見たアクションで割と上位におもしろい。
ただ、ブルース・ウィリスが外科医に見えないのがネック。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

小さい頃にアニメを見てたから吹き替えで見た時の声優さんに感動した。
内容は普通。ただ、セリフがおしゃれ。
ディズニーに行きたくなる。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

おもろい。
天才×天才×音楽でおもろくなかったらやばい。
ただ、天才は勉強以外のところがアホでほかの登場人物は全部においてアホ。
もうちょっとほかの人は普通の頭の良さくらいでよかった。
もしもアメリカ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

普通に声を出して笑ってしまう面白さ。
ただ、自分は血がダメなので前半は酷だった。
ネタバレを見ないで行ったら楽しめる作品NO.1。

億男(2018年製作の映画)

3.3

人が大金を手にしたら、の話。
多分こうなるだろーなぁって思った。リアル。旅もしたくなる。
非現実的なのは大金を手にするところだけで、手にしてからの行動はすごく現実的でドキュメンタリー映画のようで
こー
>>続きを読む