タカアキさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

ゼミでこの内容に触れたから見た

頭いいのも大変だねえ

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

エルファニング目的で見たし題名からハッピー映画かなーと思って見たら話進むにつれて悲しい映画。ベターな展開だけど感動してしまった。

エルファニング超可愛いんですけど。エルファニングの丸メガネえぐい

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.5

モトリークルーはkickstart my heartと最近復活したくらいしか知らないけどぶっ飛びすぎでしょ 
バンドの伝記映画もっと作ってくれ

これからヘヴィメタルもっと聞いてみよう

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

映像が本当に花とかで綺麗なのに出来事全部胸糞&グロい。見た後のうわーっ。て感じはトップレベル

ブラフマン(2015年製作の映画)

-

初brahman、エアジャム2018の1発目see offからのbeyond the mountainの流れの興奮は一生忘れないでしょう
なんか長く続いてるバンドっていい

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

3回目
何回見てもまじで話ぶっ飛んでるなーって感じだけどパンク×SFで好き

エルファニングまじかわいい

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

映像はまじですごい。戦争の緊迫感とか悲惨さとかすごい伝わるし、切れ目がないから本当に戦闘の中にいるみたいな体験ができる。けどストーリーが単調かなあって印象。映画版デスストランディング

MAN WITH A MISSION THE MOVIE ‐TRACE the HISTORY‐(2019年製作の映画)

-

ありがとうマンウィズ
これからも楽しませてください
スコアはプライスレス

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

埼玉知らん人には????って感じ
映画館で2時間見続けるのはキツい。テレビでもキツかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

きました。おれの中でドツボです。これはNo. 1だ!!!!!

よく一本の映画で戦争、差別、家族愛、恋愛などなどなど…を詰め込んだなと。脚本凄すぎる。一人一人のキャラもしっかりしてるし笑えるし泣けるし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

あらすじほぼ知らなかったからどんどん想像してたストーリーと違って行っていい意味で裏切られましたね
たしかにネタバレはだめだわ



























時計回りですね、かし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

なんでスコアつけてなかったの?⑤
見たやつ思い出してつけていこう

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作のオマージュも踏まえつつ8の謎しかない点も回収というか無くしてしっかりと完結させてると思うから俺はアリ派。というか泣くレベルで俺は好き。X-ウィングをヘルメットかぶって運転するなんてずるい。ラス>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズそんなに知らないけどほとんど聞いたことある曲でやっぱりビートルズすげえ。オアシス大好きなのでワンダーウォールがちょっと出た時が一番テンション上がっちゃったけど笑笑
一番いいシーンでエドシーラ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

軽く人にオススメはできない…
あの境遇に似てる人は本当に病むレベルの衝撃受けると思う。見た後にこんなに重い雰囲気になった映画は初めて。
ヒースレジャーのジョーカーが一番だったけど肩を並べました。
何回
>>続きを読む