taka1225さんの映画レビュー・感想・評価

taka1225

taka1225

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

3.1

まあまあです。このジャンルは本当にお金かけてないと、パッとしない。そんなに掛けれないよね。内容は、忘れそう。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

とにかくキャストすごいな。好きな俳優たくさん出てた。ストーリー、アクションもまずまず。でも、ケビン・コスナーだとちょっと物足りない感じ。悪さを出しても、なんか品がチラチラする。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.3

ループものにしては、まずまずでした。でも、途中ちょっと飽きちゃうかなあ。予算かけずに頑張れてる気がします。

セル(2015年製作の映画)

2.4

なんか安いなあ。早送りした。
キャストまあまあいいのになあ。
脚本が固まってない。やっつけ感がある。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

こういう話だったんだなあ。
ジャンル的には嫌いじゃないし、内容も悪くないんだけど、ちょっとだけ後味が悪いかなあ。ちょっと疲れた。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

ブルース・ウィルス、相変わらずブルース・ウィルスだなあ。結構、楽しめた!なんか、顔がどんどん優しくなってる気がする。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.5

う~ん、じわじわ来るな。
前半はつらくて苦しかった、後半もハラハラして苦しかった!いいか悪いかとか、現実的か否かは別にして、久しぶりに費やした時間分、何かがあった。ラッセル・クロウの重厚感かなあ。脇役
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF作品ナンバーワン。
すべてにおいて最高です!
何よりあの発想がすごい!
何回でも見る価値ありです!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

いや、良かったよ。良かった。
確かに日本映画は先いかれたかな。
ちょっとラストがバタバタ詰め込みすぎで、伏線作りすぎたかな。
次あるのかな?

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.9

自粛期間中のデンゼル祭り。
お腹タプタプでも、デンゼルカッコいい!途中ちょっと間延びしたかなあ。
でもラストシーン含めてさすがの演技力です!見て損はないやつ!

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.2

自粛期間中のデンゼル祭り。
飽きることなく、最後まで楽しめた。
デンゼル本当に味があって渋い。
なんでこれ、今まで見てなかったのかな。いやあ、良かった!

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.2

やっぱり、安定してます!
ジェラルド・バトラーいいわあ。
ラストもうちょい迫力欲しかった。
ラストラストは?笑だけど。
パート4あるかなあ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

いや、もう最高でした!
本当によく出来てます!感謝!感謝!
良かったなあ。また、見よう!
ジェシカ.チャステインめちゃめちゃ
カッコいい!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.9

ああ、なんか安定感。
やっぱり、俳優陣の力かなあ。
テンポもいいし、本当にありがとう
って感じ。ラストもいい。
ブルースウィルス、いつもお疲れ様。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.9

うーん、微妙。
シャーリーズセロンを映えるように
オシャレにしようとし過ぎだな。
スパイ映画としてはテンポわるめ。
アクションシーン、なんかキレが
ないというか、女性スパイだと、
アンジェリーナジョリ
>>続きを読む

バトル・スカイ(2017年製作の映画)

1.0

いやあ、来たね、来た。
上映したのかな?ドラマ?
自主映画?
あと、パッケージも罪だね。
戦闘機出ないよ~。
スカイでバトルしないし。
後半早送りした~。やられた。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

なかなか楽しめた。
ノンストップな感じで、
銃撃戦も迫力あったしね。
ジェラルド・バトラーちょっと太め。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

なかなか良かったけど、
ジェラルド・バトラーの出番、活躍が
あんまりなかったなあ。
限られた空間だから見せ方が
難しいのかなあ。

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え、こういう映画なの?って感じ。
ラストはキツい、グロいわあ。
結局、彼らは何だったんだ。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

なかなか良かったけど、
後半の流れはちょっとバタバタして
分かりにくかった。
アナ・ケンドリックの演技は良かったです。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

結構良かったです。
韓国映画はあまり見ないけど、
休む暇なく楽しめました。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンが小さな都市を食べる。
ストーリー、予算はなかなか。
ヒロインの顔の傷が目立ちすぎ。
機械人間に育てられた。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりには楽しめたかな。
敵の顔がミュウツーみたいだった。
ロシアが舞台。
男女四人で空から降ってきた
電磁体から逃げ回ります。
潜水艦のハリボテ感がすごかった。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

ちょっと難解すぎ。コンセプトくらいは、もう少し教えてくれても。

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作WAVEが好印象だったので、楽しみにして見ました。
確かに、コトが起こるまでが長いけど、いざ起きてからの
映像はなかなかでした。
ただ、個人的には、悲しい別れというか、あの人を失うのは
なんだかつ
>>続きを読む