タミまきさんの映画レビュー・感想・評価

タミまき

タミまき

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

東京の最新の公衆トイレ。

主人公無口で音楽多く、
乾いた感じ。

東京観光した気分。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人の恋人が説得せず
罵倒するの唖然

現場が移動し展開して
面白い

違法では無いが
色々な国がしている
金儲け

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失では無いこと
精神異常では無いこと
を隠して、それらしく
矛盾なく振舞うことは
可能なのだろうか。

間宮から特別だと言われた高部は
妻を殺すことで解放され
伝道師となったのだろうか

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.6

その頭の良さで
戦争を無くせないものか?
無理か
人間だもの

世の中、数字だけじゃない

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の、妄想か現実かという
撮り方の不思議さと効果

自宅の部屋の小さな狂

ぐるぐる巻きは笑えるし
下着姿で追いかけるのは
狂気

人のレビュー読んで最後も
妄想か?と色々に捉えられる

有名人はつ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

科学知識が無ければ
帰還は出来ない。
そもそも宇宙飛行士に
なれない。
加えて、煮詰まらないための笑いと
執念も。
宇宙には行きたくない

船長の音楽センスのお陰で
アクセントとなっている。
スターマ
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.1

ばーちゃんの不思議でみせる。
静かな、はなし。
クール

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、吹替の声で
チェンさんと分かった

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.2

最後はハラハラ

ジャングルの大自然は
大画面で観たい

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

判断ミスかどうかで
最後まで観せる。

航空会社や保険会社のために
委員会が調査する。
悲しいかな、組織や仕事となると
結果が良くても、賞賛するのでなく
責任や損害のことを優先してしまう。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

ザ・エンターテイメント。
公開当時のボウリング場で
MV流れた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

同情より、時には
冗談や自然な言動が
人同士を繋ぐ。

電話変わるわw

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

SNSがあるので起きた事件であり
SNSがあるので真相が解った。

場面での
人物の動きや台詞からだけで無く、
PCの表示で
その状況を説明出来る点が
強み。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

恐ろしい戦闘場面の合間の
女性との食事場面が
何とも言えなかった。

ここが俺の家だ
マシン

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.2

あの人も、この人も出てる。
30ウン年前の中2の自分が
観たら喜ぶでせう。

総合格闘技風のアクションも
入れてみました。
ノゲイラさん出てたの?

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.7

タイムパラドックスとか
余り難しく考えず
気楽に観られる。
ニコラスさん、キャリーさん
面白顔2人共演

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

ユーモアもあるし、時代背景も分かる映画。
ローグさん、なかなかの人。
1シリング

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

テレビゲーム風画面の中の
ビートさんと、かおりさんを
楽しんだ。

前者は邦画の数々の銃撃シーンを、
後者は洋画にいきなり登場したらsk2を、
思い出した。

限りなき追跡(1953年製作の映画)

3.7

短い中に色々な要素が、ぎっしり。
人生の負の経験から成長する。
生きてたの?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

脅迫状かと思ったw

ユーモア溢れる

ドクが次第に色々な笑い方を
自然と見せるようになる所が
よかった

>|