TAKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TAKA

TAKA

映画(1529)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.2

2022-139-136-003
2022.9.15 シネマート新宿 Scr.1
クラシカル・ブーストサウンド上映
短文感想

こんなにキラキラした映画だったんですね

80〜90年代の薫りが懐かしい
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

2022-138-135-003
2022.9.6 下高井戸シネマ 会員継続特典鑑賞券
短文感想

いっやぁ〜 
イヤな奴ら大集合🤣(笑)

特にアイツね
煽って自分は関係ないヅラしてた奴🤣🤣🎵

>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

2022-137-134-003
2022.9.4 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.12 IMAXレーザーGT2D ムビチケ鑑賞
短文感想

不運なベテラン殺し屋ブラピ・・・

もっ
それだけ
>>続きを読む

ラ・スクムーン(1972年製作の映画)

3.8

2022-136-133-003
2022.9.4 新宿武蔵野館 Scr.1
短文感想

ジャン=ポール・ベルモンド傑作選3②

オリジナルあるらしいですが、こっちを先に観ちゃいました😅🎵(笑)

>>続きを読む

冬の猿(1962年製作の映画)

4.0

2022-135-132-003
2022.9.3 新宿武蔵野館 Scr.1
短文感想

ジャン=ポール・ベルモンド傑作選3①

ジャン=ポール・ベルモンド傑作選も3回目😊

ジャン=ポール・ベルモン
>>続きを読む

激怒(2022年製作の映画)

3.7

2022-134-131-003
2022.9.2 新宿武蔵野館 Scr.1 映画ランド割引
短文感想

もっと強烈に振り切ってほしかった感が・・・

ストーリーの建付け自体は面白そうだし
自警団の欺
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

2022-133-130-003
2022.8.29 新宿武蔵野館 Scr.3 映画ランド割引
短文感想

うっわぁ〜・・・😱😱😱

すっげぇ〜〜〜😲🎶(笑)
やりきってるなぁ😁💕

ジャンル的に言え
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.4

2022-132-129-003
2022.8.28 シネマシティ シネマtwo a studio
【極音】
短文感想
【再鑑賞初レビュー】

全てが上質でした😁✌

バルキリーのファイト❗
歌とL
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

2022-131-128-003
2022.8.28 kino cinema立川高島屋S.C.館 Scr.1
短文感想

いっや〜・・・
嵌まった〜🎵😆💓😂🤣🤣🤣💕(笑)

ポスターヴィジュアルみて
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

2022-130-127-003
2022.8.28 kino cinema立川高島屋S.C.館 Scr.2
短文感想

何気に実は深い作品

なんだろうなと思います😅

拗らせてた35歳の女性ブリジ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

2022-129-126-003
2022.8.25 池袋HUMAXシネマズ Scr.4
短文感想

『銀座シネパトス復活映画祭』vol.2…その④


確かこの頃は・・・
夏休み終わり頃にこの映画祭
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.4

2022-128-125-003
2022.8.24 池袋HUMAXシネマズ Scr.4
ヒューマックスデー
短文感想

『銀座シネパトス復活映画祭』vol.2…その③

😨
ルドガー・ハウアーこえぇ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.7

2022-127-124-003
2022.8.21 チネチッタ Scr.5 ムビチケ鑑賞
短文感想

ちょっと期待しすぎてたかな〜・・・

ピンクの髪の橋本環奈のアクション
期待しちゃうでしょ?😁💕
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

2022-126-123-003
2022.8.20 TC長崎 Scr.8
短文感想

【再々鑑賞レビュー】

午前十時の映画祭12 13本目

ほぇ~( ゚д゚)
長崎行ってたんだぁ・・・?
この日
>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.8

2022-125-122-003
2022.8.18 池袋HUMAXシネマズ Scr.6
短文感想

『銀座シネパトス復活映画祭』vol.2…その②

ジョージ・A・ロメロ監督ゾンビ3部作3作目🎵
>>続きを読む

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

4.5

2022-124-121-003
2022.8.17 チネチッタ Scr.9 チネチッタデー
短文感想

「たまらんぜ、萬月。 
何が悲しくて、こんな小説を書く。」

この文章が浮かびます
花村萬月「
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

4.5

2022-123-120-003
2022.8.17 チネチッタ Scr.12
LIVEサウンドレーザー ムビチケ鑑賞
短文感想

元気が1番❗😁🎶


やっぱそういうことかと思います😊

本当に色
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

4.0

2022-122-119-003
2022.8.16 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.1
短文感想

先ずタイトルにそそられました
どうしてもジェイムズ・エルロイの「暗黒のL.A.」4部作を想
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.9

2022-121-118-003
2022.8.16 池袋HUMAXシネマズ Scr.3
短文感想

『銀座シネパトス復活映画祭』vol.2…その①

のんびり夏休み中に・・・
ふと気が付くとなんかそ
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

4.3

2022-120-117-003
2022.8.15 シネマシティ シネマtwo d studio
【極音】
短文感想
【再鑑賞初レビュー】

かなり迷いつつ鑑賞・・・

凄い!
相変わらず!!
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

2022-119-116-003
2022.8.15 シネマシティ シネマtwo d studio
【吹替】
短文感想

少年グルーと彼を慕うミニオンズ達の物語😊

グルーが先輩悪党と絡んだり
ミニ
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.4

2022-118-115-003
2022.8.15 シネマシティ シネマtwo b studio
【極音】
短文感想

😲
ロッキーシリーズのレビューって書いてなかったんだ?クリードシリーズ以外
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.2

2022-117-114-003
2022.8.15 シネマシティ シネマtwo d studio
短文感想
【再鑑賞レビュー】

午前十時の映画祭12 12本目

ゴゼジュウのお陰で1年も経たずに再
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

4.2

2022-116-113-003
2022.8.14 新宿ピカデリー Scr.7
短文感想
【再鑑賞レビュー】

なんで2回目を、初回鑑賞の3週間後に
しかも定価で🤣(特別興行・笑)観に行ったのか
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

2022-115-112-003
2022.8.11 下高井戸シネマ 会員継続特典鑑賞券
短文感想

忘れかけてた
いや忘れてた何かを思い出させてくれる
そんな暖かい作品でした

白黒が沁みます😄🎵
>>続きを読む

長崎の郵便配達(2021年製作の映画)

4.2

2022-114-111-003
2022.8.11 WHITE CINE QUINTO ムビチケ鑑賞
短文感想

人を
人の想いと長崎を
美しく描いてくれている作品でした

悲しみ、苦しみ、恨み
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

2022-113-110-003
2022.8.7 グランドシネマサンシャイン池袋
Scr.12 IMAXレーザーGT3D ムビチケ鑑賞
短文感想

先ずは普通に
フワッホー🎵
と楽しみました😁

>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.6

2022-113-110-003
2022.8.7 TC池袋 Scr.1
短文感想
【再々鑑賞レビュー】

午前十時の映画祭12 11本目

やっぱり・・・

ゔぃゆん🎵🤣(爆)

いつ観ても新鮮な
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

2022-112-109-003
2022.8.6 チネチッタ Scr.11 ムビチケ鑑賞
短文感想

久しぶりの大画面ワンピース!😁
楽しみました🎵

先ずはLIVEシーン❗
正直言うと本作にはあま
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

2022-111-108-003
2022.8.4 池袋HUMAXシネマズ Scr.4
ムビチケ鑑賞
短文感想

本当はどうしたかったんだろう?
何をしてもらいたかったんだろう?
何を求めていたのだろ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

2022-110-107-003
2022.7.31 チネチッタ Scr.1 ポイント鑑賞
短文感想
【再鑑賞レビュー】
「シン・ウルトラマン+TVウルトラマン第39話」

ゼットンのエピソードを観て
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

4.3

2022-109-106-003
2022.7.31 チネチッタ Scr.10 ポイント鑑賞
短文感想

こういう家族の貌って
今後日本でも有り得るのかな
有り得るのだろうな
多種多様な家族の在り方
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.7

2022-108-105-003
2022.7.30 kino cinema立川高島屋S.C.館 Scr.1
短文感想

こんな人本当に居るんだ?

リアルに
息をするように山に登る
しかも
命綱なし
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.8

2022-107-104-003
2022.7.30 シネマシティ シネマone f studio
短文感想
【再々鑑賞レビュー】

午前十時の映画祭12 10本目

本作をシネマシティで観たのは
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

2022-106-103-003
2022.7.28 TC六本木ヒルズ Scr.5 ムビチケ鑑賞
短文感想

色んな意味で
シチュエーションだとかキャラ設定だとか
総じて言えばオーソドックスなホラーだ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

2022-104-101-003
2022.7.24 TC六本木ヒルズ Scr.2 ポイント鑑賞
短文感想

想像してたのと違いました

アンディがバズを好きになった映画(という設定・笑)だってんで、
>>続きを読む