Iinoさんの映画レビュー・感想・評価

Iino

Iino

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

戦争に負け、大ダメージを負いながらも
復興を重ねていた日本にゴジラの手が迫る

ただ歩き、攻撃するものに砲撃で対抗するだけであるのに
圧倒的な力の差に絶望感を感じる
映像、音楽、役者ともうまくマッチし
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

大衆受けを意識してか、王道な展開になりつつある
といっても音楽、アクションを含め面白いことは変わらない

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ありがとうAmazonプライム

2023年年末年始は
岸辺露伴やらないのか

かわりに劇場版を拝聴

いつものミステリアスで
やや怖さのあるテンポで
映画ならではの豪華さ
そして後半のたたみ方は綺麗

湯道(2023年製作の映画)

3.5

銭湯好きなので、レンタル開始したタイミングで拝見

登場人物は多いが
兄弟2人を中心に物語がうまく進んでいた

天童よしみとクリス・ハートの話はグッと来る

月並みな言葉だが、身も心も熱くなる映画

正欲(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【原作につなげるための映画】

時間制限か、原作を読む中で
物語のわりと大事だと思っていた箇所のカットがしんどい

①寺井検事の中で、自分のフェチを認識するシーンがない
②事故死の描写がない
③八重子
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオ兄弟が配管工仕事を営むところから
ファンタジーの世界にうまく繋げている

マリオの世界観を大事にしながら
勧善懲悪のストーリーが楽しめた

ヨッシーの産声から次回作にも期待

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

コトー先生がいろいろな意味で残念な転機を迎えている


・自分の体のことを妻に相談するタイミングの遅れ

・(救える命を多く救うために)トリアージをしようという後輩医師に
「全員救う」という返答をして
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

境界性パーソナリティ障害にような母と
共依存関係にある息子の話。

なぜ母は自分ではなく
息子に金の無心をさせるのか疑問だったが

「親の勝手。私が産んだ子。私の分身。」
という言葉にゾッとする

>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつまでも娘でいたい、お嬢様の母と
母に愛されたい、遊びのない娘

母性を切り口に女性の内面が深く考察されており
とてもおもしろい

視点、語り手が変わることで
解釈、事実が変わっていく構成が見事
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤作品の映画を初視聴

ドラマのような盛り上がりのアップダウンは少ないが
2時間でうまくまとまっていて見やすい

江口洋介と竹内涼真のやりとりが
厳しくも優しくてハイライト

ただ、経営不振に陥
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

エレメント、という色分けから
インサイド・ヘッドのような映画を
イメージしながらみたが
炎と水のラブコメディだった

さすがディズニーというだけあって
映像が綺麗で
物語の進め方がわかりやすい

火は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トンデモ設定が2つ以上でると
少し気持ちが離れてしまった

キャラの扱い変更が
千と千尋の神隠しを彷彿させ

ラストの戦い方は
バケモノの子を連想させられた