たかはしさんの映画レビュー・感想・評価

たかはし

たかはし

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

経験者のアドバイスが辛口なのもまた一つの真実だろうなあ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ソックスが優秀。クスッと笑いどころあるところ安心して見れる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

紅葉がゆっくり落ちてきて、葉の間から木漏れ日が差し、ふと何かに気づく瞬間のシーンの描き方すき

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

だいぶ変で気持ち悪いテーマかつご飯の描写が妙に不味そうなのも含めて終始不快感強めなのに、妙にシリアスで古臭くささをかんじさせない感じが、奇才

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

友達がアーね、って全てを受け入れてくれて、チャリーンってなるポップさ良いよね〜

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

ショッカー登場シーン面白い。細かいところまでこだわって作るんだろうな監督って思うからつい観に行っちゃう

明日のたりないふたり 特別版(2021年製作の映画)

4.0

漫才なのに泣けてびっくりした。人生があったし、笑いの中に本音と2人の今までと内の情熱が見え隠れして、相反する感情で客席飲み込んだんだろうな無観客だけど。とても好き。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父も母も沢山いるのでってセリフ良いな〜母と娘と、娘と父達の関係性が素敵

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

クイーンの映画もそうだったけど、大スターの人生の裏側とか、光とかけ離れた影の部分って光強いほど陰が強烈。あくまでフィクション部分も強いのかもだけど。スターがスターであるのは変わらないし凄いしマリリンは>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

実写よりだいぶ前にアニメ見てたはずだったけど、今見たらドラマ版父の方ががアニメ版父と似てたんだな〜

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

ベビーシッターがぶりんぶりんでめちゃめちゃ良い女♡笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

父の役者さんハマり役。母の目に常に光当たってるのがだんだん面白ろってなってくる

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

厳重な警備の中、トランプを手を変え品を変え隠し切る感じまさにスパイ映画醍醐味!楽しすぎい

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

トイストーリーもそうだけど、ディズニーはきっきり時の流れとか描いてく感じえぐい。好きだけど

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6

車がスパイする各シーン楽しい。車のボディで人間味出すのうますぎ

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

引っ越し先で半年間ディズニープラス無料なので観まくり

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

ミュージカルチックなシーン楽しすぎ作中の音楽好き。特別とか自由とか、今までのよりちょっと角度が違う、のかな。お姉ちゃんが解放されるシーン特に好きだった☺️

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

冒険の始まりはいつも唐突。遠いようで案外近くに不思議とわくわく詰まってる感じディズニー映画らしさ感じる

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

庵野さん画角やっぱかっこいいのよねえ。特撮よりの技法とかこだわり詰まってるのがびしびし感じられた◎

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.4

原作越えられないな〜という感じだけど岡田将生と平手友梨奈というキャスティングは最高

しんぼる(2009年製作の映画)

3.5

しょうもない。けどたまにクスッとしちゃった。松本人志っぽいと言えばぽいのかな〜シュールなコントって感じ

さや侍(2011年製作の映画)

3.7

思った以上に最後泣いた。お笑いの歴史なぞってるんだろうなあと思いつつ観てたけど、なんだか淡々したストーリー。と思ってたら最後ぎょっして、ガツーンとくる。これはずるい竹原ピストル動画見に行った

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

ドンドコドンドコの太鼓の音にワクワクしちゃうようになるよね

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ドウェイ・ジョンソンのフェロモン垂れ流しちゃう設定と初キスのシーンとか良いくだらなさで面白い。カレン・ギランのダンスしない?のキーワードで戦闘モードに入る感じとかゲーム寄りの演出もいつのまにか待っちゃ>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.6

ストレートなSF。始まり方がいいよねあと地球の歩き方ガイドのシーン好き。昔のこの宇宙へのキラキラした妄想が詰め込まれてる感じ味があるのよなんだか

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

フランス映画はテンポ独特。偉人達と街で出くわすって設定◎ タイムトラベルの醍醐味というか、芸術好きのパリっ子の頭の妄想覗いちゃったみたいな映画

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.6

邦画のわちゃわちゃほんわかスパイもの。
引越ししながら見たのが良い思い出。流し見しちゃったからいつかちゃんと見ようたぶん楽しいやつ

>|