たかぴーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかぴーさんの鑑賞したドラマ
たかぴー

たかぴー

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.4

遂にラストシーズンまで観終わってしまった。今まで観た海外ドラマの中で最もバカらしく、気軽に観れるドラマだった!時々、感動させてくるのもズルい。最後は今までの主要メンバー勢揃いで最高だった!また時間を空>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.3

他のシーズンより少し厳しいレビューが多いが、個人的にはいつも通り面白い。あえて言うならストーリーがいつもより少なくて寂しい。特に最後の署長のダンスは笑ったw

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.3

今シーズンも面白い。ジーがいなくなったのはちょっと寂しいけど、正しい展開に期待。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

刑務所生活から始まり、最後はジェエクとエイミーの結婚式で終わる。相変わらず面白くて止まらない。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

今シーズンはフロリダから。普段と違う舞台で非日常感があって良かった。各エピソードが繋がっていることが増えて、続きが気になって止まらない。シーズンを追うごとにハマってきている自分に気付いた。笑

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.3

シーズン3のラスト数話は海外ドラマっぽくストーリーが続いていて、先が気になる感じで良かった。シーズン1からだんだん面白くなってきてて良き!

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

とあるNY警察署のメンバーを主役にしたコメディドラマ。相変わらず各キャラがぶっ飛んでいて面白い。ストーリーがシーズン1から続いていて、そういう意味でも楽しめた。そして最後は意外な終わり方…。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

とあるNY警察署のメンバーを主役にしたコメディドラマ。特に内容は無くくだらないけど、セリフが面白くてめっちゃ笑ってしまう。1話が20分ほどで観やすいのも良い。たまにはこういうドラマも良いね

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

大大大好きなワンピースの実写化!さすがNetflixというだけあって、相当な製作費がかかってそうなことは映像を見ればすぐにわかるレベルで凄い。人気漫画の実写化でここまでのクオリティを見たのは初めてかも>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.1

ブリジャートン家に登場するクイーン・シャーロットにフィーチャーしたスピンオフ。シャーロットがキング・ジョージと結婚するところから、現在と過去のストーリーを行ったり来たりしてテンポ良く話が進む。シャーロ>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.2

大好きなペーパーハウスシリーズ。今回は強盗自体は比較的あっさりしており、その後の逃走シーンや登場人物たちの恋愛ストーリーの比重が多め。終わり方も良く、最後まで飽きずに楽しめた。続編があれば嬉しい!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

少し前に話題になっているのは知っていたので、気になって年末年始に鑑賞。自衛隊の特殊部隊「別班」が活躍するストーリー。話の途中で何度もどんでん返しがあり、邦画が苦手な自分でも珍しく最後まで飽きずに楽しめ>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ずっと気になってたものの、気軽に観れる感じでもないのでなかなか観るに至らなかった作品。いざ観はじめると、史実にも興味が湧いてWikipedia片手にどんどんハマった。実際に王室に生まれると色々なしがら>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

ついに最終章。所々そんなわけないだろ、とツッコミたくなるシーンもあるけど、シリーズ全体として登場人物一人一人に感情移入させるストーリーはお見事。最後はほっこり・切ない気持ちで終わった。同じくらい好きな>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.3

今シーズンはトリック満載でルパンっぽい感じでかなり楽しかった。家族愛ももう一つのテーマとなってて良かった。続きが観たい!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

田舎の不良少年が力士として成り上がる物語。相撲を題材にした映画・ドラマは今まで観たことがなくて、初めて知ることも多かった。また相撲を取るシーンも迫力があって凄い。何より役作りのためにここまで身体作り・>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

今作は長男アンソニーの物語。ストーリー展開はかなり読めてしまうので、観ていて少しイラッとする場面は多かった。笑

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.8

父娘が実はお互いCIAのエージェントであることが発覚。こじれた親子関係とCIAミッションの2軸がストーリーのメイン。お互いの言い分がわかるものの、ずっと喧嘩してるので観てて若干イライラしました。笑

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

正直なところかなり中弛みしてしまって、シーズン6を観るのに数ヶ月かかった。もう終わりかと思わせてみんななかなかしぶとい。マイケルとの対峙や最後の牧草シーンは観てる側が覚悟したのに。笑

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

政治色が強くなってストーリーの毛色がだいぶ変わった。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.9

FBIエージェントと叔父叔母が殺された女性が繋がったことから、ホワイトハウスの裏切りに巻き込まれていく。ハウスオブカードのようなドロドロに24の要素を足した感じ。特別な何かはないけど、定番で楽しめるド>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ただただ、パリの街並みとリリー・コリンズの綺麗さを楽しむドラマ。の続編
終わり方が波乱だったので、早く次が観たい。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

原作を知らないけど…個人的にはシーズン1の方が緊迫感があって面白かったかなぁ。山Pが体張ってて笑った。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.1

個人的にはもっとスマートなトリックを期待してたけど、原作とは違ってたストーリー展開で、これはこれでなかなか良かった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

サイコパスな少女がのけ者扱いされた生徒が集まる学園へ転校。そこで巻き起こる事件を解決していくストーリー。キャラ設定がユニークでストーリーも面白い。ティム・バートン監督の世界観がよく出た作品。続編期待!

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国版ナルコス。エイを韓国に輸入するビジネスのために南米へ移住した主人公が、麻薬組織に巻き込まれていくストーリー。実話を基にしているらしいので凄い。最後まで見応えがあって面白かった。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

序盤の展開も想定以上に急で、ラストもマジかという展開。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.2

ムカつく奴へのフラストレーションを溜めさせながら、最後はスカッと!

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.4

前シリーズまでは正直なところ少し盛り下がってたけど、今シリーズは何回もドンデン返しがあり、個人的にシリーズの中で一番面白かった!そして続きも気になる。

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ただただ、パリの街並みとリリー・コリンズの綺麗さを楽しむドラマ。の続編

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ただただ、パリの街並みとリリー・コリンズの綺麗さを楽しむドラマ。中身はない。笑

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

勝手にホラー系の話だと思ってたけど、イギリスのギャングのお話でした。笑 とにかく世界観がかっこいい。主人公のあの冷徹な感じ、凄い演技力。続きが気になる。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

2年ぶりの再鑑賞。引っ越しとか留学とか話が早すぎるだろ、というツッコミどころはあるけど、相変わらず登場人物たちのキャラが際立ってて良い。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.8

シーズン3〜4まで再鑑賞した上で鑑賞。緻密に練られた計画を観たいのに、ドンパチがメインになりつつあって少し残念。とはいえ早く続きが観たい。

12/4追記
シーズン5後半、久しぶりに映画やドラマを観て
>>続きを読む

0
>|