出っ歯さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

思ったよりグロくてちゃんとホームアローンだった笑。サンタの過去いる必要性あったのかな?とは思った作品ではあった。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

1つ1つのパズルピースがぐちゃぐちゃでしかも完成してみたら2作品だった的なゴチャゴチャ感。でもそこに至るまでの創り方が良い。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い映画だったのに最後で突き放された笑
他人に依存するのと尊重するのは紙一重だし
すごく難しいことだけど自分の弱さを相手に見せることなのかな?
相手を信じるのとはまた違う気がする

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

1つのシーンだけ見たら★5.0だけど
ストーリー展開的には★3.0
でもアンドリューのピーターが1番青春してて大好き

オアシス(2002年製作の映画)

3.7

難しい。とにかく難しい 
この映画を評価する時には絶対差別や偏見がついて回るし何が正解だったのかもわからん、

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.6

自分と年が近すぎて自分見てるみたいで途中気持ち悪くなったレベルで生々しかった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

小説をNetflixがお金かけて盛大に映画化
みたいな感じの映画で前作同様良。
前作の方が衝撃強かったかな、

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

小さな映画館で1人で見たくなるような映画。ゆきのさんの演技がとても良かった

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

なんて言ったらいいか難しい映画だけど同じ女性として苛立ちから出る涙がこみ上げてきそうになった、
女性であることだけなのに傷つく場面が多くあるのは仕方ないわけではないんだよね!
強く生きないとって思えた

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

んー涙というより怒り
これがまだ何十年前であることが衝撃だし
人の人生を人権をフル無視した時代があったことに怒りしか湧かない
最後のシーンは涙ポロって感じだけど、、
今も戦争や内戦がある。本当になくな
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

終わり方えーって思った。淋しいけどすごくハッピーでもあった、
前作の方が好きと思うのは前作の2人の方が自分の年齢と近いからだと思う。
誰かとこうやってぽんぽん生産性がないかもだけどお互いを思い合って自
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

映像としては映画館で見る価値はあるけど映画としては★2以下では?内容はずっと戦争してるから今後も戦争していくんだろうなぁ、1作目の方が好きかな。
スパイダーの助けるシーンは思わずツッコミ入れた笑笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

んー普通かも、あ、でも最後のシーンは良いよ、でもねぇ、って感じかなぁ

こーゆう映画が増えてる今だからこそありきたりやんって思ったのかも、

RRR(2022年製作の映画)

5.0

映画見終わった後も鼓動止まらん。
2022年TOP
2回見た!2回目の方が一瞬!

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

鬼泣いた。前半はちょっと昔の映画だから?な演出とかカットが多かったけど良かった。

許しとは心の部屋を1つ空けること とても良い言葉だなと思えた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

んー面白いけどタイプじゃなかったかな…
たくさんのいってきますの後の最後のおかえりは泣けたしと芹澤のキャラとかは良かった。でも全部セリフにしちゃってるところとかストーリー展開のアップダウン激しいところ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

可愛い映画かと思ってたから
ペットの飼う大変さもメッセージ性にあったけどちゃんとホラーでびっくり
クリスマスに映画の内容知らないカップルで見てびっくりして欲しい
あとお母さん強すぎて笑った

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

第4の壁を越えて話してくる感じとか物語の進み方が飽きなくて大好き
女性の社会的地位について今回も問われていて良かったし個人的には二人の恋愛模様も進んで良かった!
可愛いし見やすくて大好き!

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

人狼っぽい青春。

そつなく生きてる人って繕ってるんだよね、
この映画見ても自己愛が強いことの何が悪いかはわからなかったけど、

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ手軽に見れる映画の最高傑作。
1.2も普通に面白いんだけど3が良すぎた、

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんとフリきいてて最後汚い回収方法で攫っていた。お互いを知らないですぐ結婚しちゃう夫婦と好きな子に構ってもらうことだけを考えてる子ども。ちゃんとストーリーの中に恋愛とはって考えてるシーンもあってちゃ>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

思ったよりちゃんとホラーだった。
後半日本にはない悪魔とかで微妙っちゃ微妙かな、
でも撮り方とか演出とかもちゃんと怖い

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

思ったより大学生な映画だった。弱い部分も強い部分もあって邦画の良さがめちゃくちゃあった、