yukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuki

yuki

  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはまるでアンパンマン。
映像美と音楽は楽しめるけど、そんなに日本で流行らなかったのは納得。

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ分けて鑑賞。
粘菌、きのこの映像はとにかく美しい。
これを見るためにある映画。

後半はやたらと幻覚剤のすばらしさを唱えているのに違和感を覚えた。
たしかに有効性もあるだろうけど、うーん、て感
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

4.0

ムビチケが当たりせっかくなので見てきた。

ストーリー新規性もなく、まあ良くある展開だなあという感じ。
そもそもこのアニメ、完結しとらんかったか…という衝撃。

メイン声優陣のお声が歳をとってしまい…
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動のひと言。

細やかな効果音、ダイナミックな背景、今までの作品の気配を感じる表現。
すべて良かった。
動いてるスタッフが歴代のジブリを愛してるのを強く伝わった。

もののけ姫あたりから顕著なメタフ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダー子たち3人組が共闘してると仮定して。
誰が味方で、敵なのかダラダラ見るのに良かった。
でもロマンス編のおもしろさは越えられない。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を全く読んでなかったから、煉獄さんの死には驚いたなあ。

映画館で見て以来の再視聴だけど、忘れてるシーンが多い。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

転スラでは珍しくヒイロかトワさん死ぬのかとドキドキした。

が、転スラはこう来なくては!と思うご都合主義展開で良かった。

原作ファンは十分楽しめる作品。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田中圭の狂気あふれる演技がヤバい。
マジで怖かった。

柴咲コウがなかなかの策士だった。
まんまとハマる大泉洋。

田中圭が実質3人殺してるのに何にもないのがちょっともやもや。
原作はこの部分も回収し
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会

2時間15分、眠くならない映画だった。

内容はちょっと詰め込みすぎ感があったとはいえ、十分に楽しめた。

最後、何の解決にもなってないよね⁇という感じ。でもハピエンなのは良いこと。

アンソニー・ロビンズ あなたが運命を変える(2016年製作の映画)

4.5

2回目の視聴。
過酷な人生を送ってきてる人がたくさんいる。
自分のちっぽけさを痛感する。

実際にコーチングを受けてる感覚になるのがすごいなと思う。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

ご都合主義だけれども、許せる。
キャラがそれぞれ立っているのが最高。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

伏線の貼り方が巧み。
もっとハチャメチャかと思ったら上手くまとまってた。
爆笑というよりは、クスッと笑えるストーリー。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で。

予想以上に面白かった。
TV以上のぶっ飛び設定に、ちゃらけた展開満載。

ただタイムトラベルネタはな〜。
粗探ししたくなっちゃう。

全く眠くならなかったので、十分楽しめた。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

思ったより騙しの展開が弱め!
タイトルとCMに煽られた感じ。

あと大泉洋で当て書きした割には、洋ちゃんのおもしろさを使いこなせてないなぁという印象。
普通にかっこよかったわ。

原作の方が面白いのか
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オチが切ないなぁ。
原作読んでみようかな。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

原作に忠実な流れ。
ただわたしと解釈違うなぁという感じ。
また原作見てみよう。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.5

前情報なしで行ったけどおもしろかったー。
アメリカンコメディって感じとAIの怖さを両方楽しめる。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作通りなのは、付き合いだすまで。原作無視すれば、十分楽しめる。

内容は謎のミュージカル。
謎ミュージカルだけどなんかハマる。
監督が高畑充希ちゃんを歌って踊らせたかったんだろうなという展開。

>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ好きとしては見ておきたかった。
子供時代をもっと手厚く書いて欲しかったなー!
でも原作知ってる人が見る映画だからこんなもんか。

ラストは物議を醸している噂を聞いていたが、たしかに。
まぁミル
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

試写会に当たったので。

まさかのロードムービー。
ストーリーはあってないようなもので、ノリと勢いのコメディ。
あとなんか、無駄に登場人物が多くて画面がうるさいのが気になった。

歌もダンスも上手だし
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

前に映画館で見た記憶がある。
なかなか好きな映画。
社会問題を扱ってるのに明るいテンションなのがいい。

告白(2010年製作の映画)

3.5

映画見たのは初めてかも?
原作の印象が強い。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

ヘンダーランドはクレしん映画の中でかなり好き。
だらだら見るのによかった。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.0

時間つぶしで懐かしの映画を見てみた。この時期のしんちゃんはおもしろいと思う。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

TVでやってたときに初めてみたけどとても良かった。
あらためてamazonプライムで再視聴。

やっぱりおもしろい。
仕事をするおっさんたちがかっこいい。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

まー、基本は原作に忠実。
ながら見するのにちょうどよかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見て、あらためてDVDを借りた。
流れる音楽が素晴らしい。
映画館で見たときは中盤に集中力切れたけど、あらためてゆっくり見れてよかった。オペラのニューヨーク公演のあたり全然記憶がなかった。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

思ったよりちゃんとしたミステリーだった。
映画が苦手なわたしでもするっと見れた。

スマホから全情報が漏洩するの本当に怖い。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.7.5

めちゃくちゃ良かった。
ウィルスミスはハマり役だし、アラジン役の俳優さんはかっこいいし、吹替声優陣の歌はうまいし。

アニメ版よりほんのすこし現代風に話がアレンジされてたのが印象的
>>続きを読む