たかぴさんの映画レビュー・感想・評価

たかぴ

たかぴ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

本当にすごい。
若干自分にとってはホラーで
怖くて最後までハラハラで疲れた。
映画館で見るべき。面白い。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

原作を見て良かったので映画を見た
過去に戻れるけど未来は
変えられない設定良い
切ない部分もあるけど愛に溢れて
温かい素敵な映画

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

本当に鳥肌が立った怖かった
こんな時代があったことを
心に留めておかなければならいと
思うので見て良かったけど
もう戦争映画は二度と見たくない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.9

心からYESを言えたらいいですね
友達は寝てました
流し見でいいかなという感じ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

共感はあんまりできなかった
恋愛に依存はしたくないと思いました

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.2

こうゆう世界もあるのかなぁと思った
私にはただひたすら怖かった

空気人形(2009年製作の映画)

3.4

ストーリーに空気感があった
ぺ・ドゥナが可愛すぎる
昔見て衝撃を受けて心が萎えた。
悲しい。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.3

ドラマと映画も大好きです
悲しいけど暖かくて綺麗なお話
竹内結子が美しすぎる

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

韓国の授業で鑑賞
わかってはいたけどボロボロ泣いた
切なすぎてしんどかった、

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

蒼井優と阿部サダヲの演技が
素晴らしかった
あたしには共感できなかった、怖い

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

怖いサイコパス映画
パンパン人殺しすぎてにやけた

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

家族は血の繋がりだけじゃないと
思わされました、良かった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

心温まるラブストーリー
切ないけど笑えてキュンとした

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

まんまと騙された
最後までワクワクして見れて
本当に面白かった
久々に大当たり映画
三浦春馬かっこよすぎでした

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

やすこのセリフが1つ1つ
胸に刺さって痛いほど共感できた
趣里の体当たり演技と美しさに
引き込まれた

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

純粋な青春映画で良かった
最後にトントン拍子で上手くいかない
のがまた良い、小松菜奈が可愛い

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

なるほどねぇ〜と思ったが
期待するほど面白くなかった

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

ちょっと退屈だったが
人はかけがえのない物に囲まれて
生きているなと思った
宮崎あおい可愛い

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

内容は個人的には面白くないが
キャストみんな色気があって素敵なのと
映像が色彩豊かで美しかった

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.5

ドラマが大好きで映画も鑑賞
ドラマには叶わないが面白く癒される

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.6

原作のファン。
原作を読んでいないと理解するのに
難しいと思う、
小松菜奈の表情にグッときて泣けた
切なくて温かい時間や人を大切に
したいと思える作品。
本当に良い映画

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.3

ミュージカルは好きではないが
これは最後まで楽しくみれた。

>|