Merlion45さんの映画レビュー・感想・評価

Merlion45

Merlion45

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

最初はめちゃめちゃだったフレンチトーストの作り方が、最後はすっかり慣れてテンポよく作ってる姿に1番ぐっときた

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

キャリーマリガンがとっても魅力的で主人公の人生を左右してしまうほどの人になっているところが、良い!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

まさに王道をいくディズニーの「王子様とお姫様」物語。あまりに教科書通りなので、この後に上映されたアナ雪のストーリーが新鮮すぎました。
ただ、ディズニー映画はそれでもやっぱり素敵だし好きになってしまうの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

今年の夏に東急シアターオーブでミュージカルあるらしいよ( ^ω^ )

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

社会人になって「企業舎弟」というものの存在を知ったんだが、この映画のファミリービジネスというのはまさに、このグレーさ。堅気であって堅気でない。で、あるがゆえに生まれる人間関係の面白さや虚しさを感じた。

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

この非日常へのトリップって、なんか羨ましいな。でも、誰もがどこかで体験してるようなことだと思うんだよ。そこがいい。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

ステーキを大きく振りかぶって投げる。死ぬまでにやってみたいなと思った。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

冒頭、スターロードがラジカセの再生ボタンを押して流れる、あの曲。その直後デーーーンと画面いっぱいに映画タイトルが出ますよね。
あそこでおしっこちびりました。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

何度も見てる。空港を舞台にした映画ってたまに見たくなるんだけど、これは高頻度で見返したくなる。

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話だと思うんどけど、最後の宿敵との対決の決着には納得できなかった。
そのライバルの子は「主人公も同じ立場になりえた、いわば自分と同じ問題を抱えている子」だと思うので。
その対戦相手を倒して、それで
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

普通は見れないものを見せてくれる映画だと思う。ドラッグの詳細な使用描写とか、地下の怪しい倉庫に閉じ込められているラテックス男とか。あと、ハンバーガー食べたくなる。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

これを見るとreddeadredemption(荒野を舞台にしたTPSゲーム)したくなる。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.0

ニックフロスト、サイモンペグの仲良しコンビがやっぱりいい!個人的には「宇宙人ポール」の2人のイチャイチャの方が好き。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

電車の中で追手から逃げるシーンがすき。あと、ゲイルとのベッドシーンで語る「人を殺す事は突然だ〜(以下略)」の所も印象深かった。