TakashiMiyazawaさんの映画レビュー・感想・評価

TakashiMiyazawa

TakashiMiyazawa

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ワールドカップバスケフィンランド戦直前に観戦
展開が似ていてハラハラドキドキしました
映画と、試合がリンクして18点差をひっくり返した時は全日本のメンバーが湘北にみえたよー
両方とも感動しました
あり
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

鳥山明の間違いなく名作
原作の雰囲気壊さず、膨らませた良作

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.0


ヒューマントラストシネマ渋谷にて鑑賞人間を深く掘り下げている感じがありますが、その分エモさはオリジナル版の方が上かなぁ
やっぱり青春時代に新宿ミラノ座で見た時のエモーショナル感は半端なかったので、、
>>続きを読む

リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス(2019年製作の映画)

4.0

事実は小説より気なりって感じでしょうか?
ラストは久々に感動して40過ぎの男がウルっときてしまった
少女から大人の女になり熟女へといったエイジングが見ていて本当に綺麗でした

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

モロ好み、地味ーにトラウマになりそうなくらい、派手では無いが、見終わったら心がギューーと締め付けられた、、、
現在のアメリカの縮図だが、10年後の日本かもしれない、、、サププライム、Amazon、トラ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

個人的は非常に気に入っているが、中盤からラストにむかってのエモ感が、ちょっとよわいかなぁ、どうしても作品として時期としてボヘミアンラプソディと比べてしまうがちょっと弱く感じる、何故かミュージカル風魔に>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

おばあちゃん役は最高だったが、もう少し主人公の女の子に魅力があったらなぁ、これは脚本にもいえる

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

フォード対フェラーリ、やっぱりV8の音が聞きたいので、映画館しかもちょっとリッチなグランシートで鑑賞、えがったー!伝記映画は結果わかっているので監督の腕の見せどころ、オープニングのシェルビーのルマンの>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

ジャッキーの映画にしては登場時間が少なかったが、珍しく他のキャストの人物像の描写がよく、楽しめ アクションは安定感がありよかったが、ただ娘との親子愛の描写がもう少しほじくってもよかったのでは

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.3

コメディと思いきや、ドキュメンタリー、人の孤独と家族愛と言う鉄板の題材をプロレスという具材で料理すると、絶品の料理になるという良作!
満点でなかったのは、ロック様監修、WWE全面協力とはいえプロレスの
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

思わず映画見ながら歌いたくなる良作!応援上映があったら、また絶対に観に行く!

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

チョット長いですが、話しのスケールが大きすぎない所がグッド!
イタリア版小さい人間版ゴジラって所でしょうか

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

最初のスローテンポから最後への疾走感は 最高でした バランスはよく有りませんが 好きな人にはたまらないでしょう

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなくたが、作り手のファンサービスが満載でたのしめた!
誰かがいってたが、3.4を、なかったことにした設定もスムースで、特殊メイクでターミーネーターが年を取っていく時間の使い方でシュワルツネッガ
>>続きを読む

ダムネーション(2014年製作の映画)

4.0

良質なドキュメンタリーだとおもいます!両サイドから掘り下げ単に反対で全てのダムを無くせというのでなく、発電量、歴史等を検証し効力の有無を決定していく姿を描いていく映画ですが、八ッ場ダム等を見てると日本>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

やっぱりロンハワードやっぱりうらぎらないねぇ〜!結末は知ってたが、実績のある監督の実話物は、やっぱりいい!良い点は、やっぱり車の撮り方、特に雨の運転映像はFー1なのでほぼバイクの運転感覚でリアル!あと>>続きを読む

陸軍登戸研究所(2012年製作の映画)

2.0

3時間のドキュメンタリーはちょっとキツかった!特に盛り上がることもなく、おじいちゃんが喋っているので、もうちょっと起伏があってもよかったのでは

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

うーん、賛否両論と聞いていたが最近のポニョとか低年齢層にターゲット絞った宮崎アニメにちょっと嫌気がさしていたので期待が大きかったのでちょっと辛めでコメント!
悪い点
タイトル「風立ちぬ」って他になかっ
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.0

他のレビュー見てると厳しい意見が多かったのですが、キャストがバッチリハマって良かった!特に吉宗役の柴咲コウが、気の強そうな派手な女性やらせたらいい味出すなぁ、しかし二宮は時代劇は致命傷だなぁ、演技は良>>続きを読む

ビューティフル・ウェーブ(2011年製作の映画)

5.0

いやー、私の理想を映画にしたような映画だったなぁ、サーフィンはできないけど、ワンボックスカーで寝泊まりしながらバハ半島を一気に走り抜けるというロードムービー、内容自体はベタですが、内容とおじいさんから>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.7

基本救いのない映画だが、あらすかの自然の中で、自分を見つめ直すことのできる映画、まず、日本映画では作ることができないだけあるので、ある意味必見

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

まさに、NHK龍馬伝組による、ネオ時代劇。
殺陣等素晴らしいけど、明らかに、同じ原作付きの映画だと、 最近みた映画だと、宇宙兄弟があるが脚本などトータルの完成度からいったら、間違いなくこっちが上だが、
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.1

いやー、面白かったなあ、評判よかったので、見たけど 男子校だったので、なかなかあの感じがわからなかったけど、学生時代の女子集団めんどくさいほんとイラっとしたなぁ、まぁ私は学生時代部活中心の生活だったが>>続きを読む

天使の詩(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛と子供の残酷さの話、次男の無邪気な行動で、長男が傷つきゆく姿に目もあてられなくなり、次男のせいで長男が亡くなるのに、理解できず何事もなかった様に遊ぶ姿は怖くすらある。しかしお父さん役の役者、武藤>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.0

初めてのミュージカル映画、長い時間でもあっというま、やっぱり野心家の女性やらせたら強いね、マドンナ! しかし、美しさのキープ半端ではない、時折見せる腕などの筋肉見ると激しいワークアウトしてるんだろうな>>続きを読む

>|