takashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

takashi

takashi

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

土屋太鳳はそんなに好きな女優ではないし、タイトルからもわかるようにベタな展開が予想され、観るつもりがなかった映画。飛行機でなんとなく予告を見たら見てみようという気分に。
感想は。いやー、こんなに泣ける
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.3

ジョンウー要素たっぷり。派手なアクションかっこいいサントラ。サントラCDを思わず購入してしまいました。
やっぱりトムクルーズはカッコいい!

亜人(2017年製作の映画)

4.1

永井くーーーん が頭から離れない。
思ったよりもアクションもしっかりしてて、テンポもよく飽きずに見れた。
主題歌もすごく合っててよかった。
綾野剛演ずる佐藤のクセがすごい!
永井くん、永井く〜〜〜ん!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

30年程昔の映画とは思えない。シュワちゃんの古いタイプのターミネーターがいい感じ。名言アイウィルビーバック!と最後のメッセージ?がグッときた。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

ただのロボット映画だと思ってたけど、意外と内容ありき。
難しい話でもなく素直にアクションでも楽しめる。芦田愛菜ちゃんが大人になったらあーなるかは、、、違うだろ!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

これが4に続く話。そう言うことね!すごく納得した。シリーズ4、5、6、1、2、3の順番で見てきて3でなるほど!ってなる映画はこの先もないだろうね。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.6

この手の映画は見ていて辛いものがある。余命数ヶ月でそんな事を考える人がいるのか?ちょっとその考え方についていけなくて、一歩引いた感じで見てしまった。
最後の吉田羊さんに、そりゃそうだよね!ってなったな
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.3

1作目2作目をかなり前に見ていたので、細かいところを覚えてなかったんだけど、そんな状態でも、素直に面白かった。
メイズ、、、ではない。ゾンビ映画なの?
もはやタイトルなんて気にしない。
ハラハラドキド
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

インディペンデンス デイ!
この言葉だけは、字幕じゃないとダメですよ。吹替で観ると、がっかり感がハンパない。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.0

もちろん良かった。けど、ドラマ版の山田孝之と綾瀬はるかの方がもっと良かった。