てったさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

てった

てった

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

昔のを見てたから、リメイクだと思って勘違い。テレビゲームの実写版て感じかな。イマイチ。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

泣いちゃったよね。
ありきたりな感じもするけど、、いい映画だった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

どっちに転ぶんだろ、って思いながらみれたから結構面白かった。
でもDVD鑑賞で十分かな。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

思ってた感じとは違ったけど、次も見たいなって思った。
バイオハザードみたい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

世界観とかストーリーとか構成とか自分にはよくわからんかった。映画向いてないのかも。トラボルタが若い、ブルースウィルスでてんだ、くらいしか感じなかった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

期待しすぎたのかもしれない。北野映画の方が好きかな。とりあえず三部作全部見てみようかな。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

インド映画っぽいとこ強いけど、笑えてハッピーって感じでいい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ほっこりする映画でした。
銃を握らないデニーロもいいですね。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとか滑り込みで映画館鑑賞。
本筋のストーリーは楽しめた。
元トルーパーさんはことごとく本筋に影響はなく、ルークさん直接戦いに来れば良いのにと思いました。
本人気づかないうちにジェダイ認定されること
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

アニメの方がストーリー面白かったかなーと。主人公役の人、何見てもギャンブル漫画の主人公に見えちゃうんだよねぇ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。
けど、前評判により期待しすぎた感。ラストも想定内の終わり方かなーおばぁちゃんの話はちゃんと聞いておくべき、と思いました。あと、前世とかいってるから輪廻転生とか関係あんのかと思ってたけど違
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

宮沢りえと杉咲花の演技力すごい。映画館で観たかった。なるほどって思わせる展開が多くて好きな映画の一つになった!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

普通におもしろかった。
サクッと見れた。
眠れぬ森の美女を見たことがないからなのだろうか。

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

こうゆう日常ステキ。
みんな地なんじゃないかと思うくらい自然に入ってきた感じ。
夏帆に一票。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

いい意味で嫌いな映画。
こういう生き方はしたくない。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

面白い構成だと思うけど、話整理すると仰天ニュースでやりそうなレベル。どうせならぶっとんだ話にして欲しかった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ハッピーストーリーの映画はいいね。こうなって欲しいなぁが実現される感じ。殴られたいね。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

わりかし序盤で設定に気づいてしまったものの、見応えはあった。
人生は一度しかないんだよな、と感じた作品。
殴られて気持ちいいと思うやつは大成する、気がする。自分は違うけど。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

もはやホラー映画。
失うものがないやつには近づかないようにしよう。
ホントにアメージングなら気づかせないように支配してよ、と思いつつこのような感情にさせる演出がすごいね。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

1が面白かったから勢いで2も見てみたが満足。
曲とか歌の良し悪しは見る人によると思うけど、演出でしっかり魅せてる。
汗の匂いがシナモン。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

超おもしろかった。ストーリーはありきたりだけどアカペラがすごいから全然楽しめた。曲に思い入れあればもっと楽しめたんでしょうけど、聞いたことある くらいしか知識がない自分が残念。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.4

設定はいいんだろうけど、そもそもミュージカル系好きじゃないな。ディズニーだししょうがないのかな って感じの映画。ジョニーデップが健康な姿でした。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

平日に観れるいい映画。
流れもスムーズだしウィルスミスがかっこいい。いい具合に騙される。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

色々な切なさを感じた。才能があってもなくてもなんだね。
ジュードロウがかっこよくてユマサーマンがキレイでした。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

話のスピード感がいい。キリスト教詳しくないし、言ってる意味深く理解してないけどなんか解決してる感がいい。
習慣とか文化を変えることって難しいよね、と思った。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

なんで見たかったんだろうか、と思ってしまった。実話だからってなんでも面白いわけではない。
ストーリーはイマイチだったが、都度イライラしたのは役者がうまいからなのだろうか、演出なのだろうか。

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.7

結局限りなく黒に近い灰色が1番儲かる。黒が混ざらなければ灰色にならないわけだが。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

退屈しないで見れた。結構好き。天才であっても子どもは子どもなんだね。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

見応えあるいい映画だった。
時として誰も想像しないような人物に成りたいものです。
あとマシューグッドと滝藤賢一って似てない?って思った。