ニワトリさんさんの映画レビュー・感想・評価

ニワトリさん

ニワトリさん

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

男煮えきらんなぁ。
最初からNY行っとけ。それに尽きる。

たられば多くて😩って感じ。
アーサーが聖人すぎ。
頑張れアーサー。お前がNO.1だ。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

とんでもないものを見てしまった、、

何もかも処理が完結しない。
芸術の暴力??
一生コレで語れる。

フランス人に鈍器でおもっき殴られたみたいな感覚

劇場で見な損よ
ボッコボコにされてくれ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

正直話むずすぎた。
というかアメリカ、戦争の歴史の勉強不足すぎ。  

原爆については正直腹立つし納得してないけど、誰が悪いとかは無いと思ってる。
この映画で知れた事以外の背景や、事実が
もっと複雑に
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

恋愛の楽しさ思い出させてくれる。

神様がいるなら心の中じゃなく、
人と人の間にいる。みたいなセリフ良かった
てか会話ずっと良かった。

何もかもロマンス

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

サマーええ奴すぎ。
ジャックもええ奴やけど一番きつい時の
サマー😇

そしてMy MVPは姉ちゃんやな。
ハロウィンの時痺れた。
ほんまに良い子ありえん。
自分の姉とはあんまり仲良く無いけど
今年は贈
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

内容重っすぎた。
簡単に差別は駄目ですとかそんな話じゃない。
平和な日本で生まれて、主人公の気持ちは
味わったこと無いし、どうもこうも言える立場じゃないけど、正直おじさんが語ってた警察側の方も言い分は
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

キナコ幸せになってくれ!!!!
報われなさすぎてキツい、、、
杉咲花ちゃんめっちゃ好きなった。
魂の演技すぎるあっぱれ🙇

久しぶりに映画見て泣いた。
友達良い奴すぎガチでそれが救いやった
ありがとう
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.9

変なやつばっかり。
もちろん俺も変なやつやし、みーんな変なやつなんよ。
でもそれが人間の魅力やし、良い所と思う。

全員が『Breakfast Club』乾杯🤝

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

どの場面でもルビーの考えを優先する兄貴
良すぎる。
耳が聴こえない感覚を無音で表現する所
刺さるなぁ。
だけど、聴こえなくても伝わる。
親父に歌ってる時、言葉はほぼ無いのに
感動した。


みんなのハ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

狂気 理性 正義 悪 大衆 孤独
自由 使命

難です。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

個人的にバーリ好き
イカれ具合最高
こんなパーティーしたいし
最後の写真のとこ良すぎる。
それに尽きる。

内容無いし、男ってアホやしカスやなぁって
思うけど最高なんよな。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

何にも知らんけどとりあえず観たら
マーベルやんこれ!ってワクワクしたのに
いきなり蜘蛛出てきてマジで勘弁してくれってなってからの、主人公バーリかわいいで
感情上げ下げしんど😇

えぐい酷評やけど、個人
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

青春やなぁ

みんな頑張った!おつかれさん!

IMAXの最初のカウントダウン
何回見ても楽しい

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

恵比寿で映画好きな古着屋??を見つけて
そこでこの映画のTシャツ買ったから
楽しみにしてた。

うーん。バーリ狂気的
理解はぜーんぜんできん。
金魚増えてるの想像したら怖すぎ笑

ほんで途中のシーンは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

理解してるようで理解してないようで理解してる?? 怒涛の作品。

結婚してないルートの夫のタバコ吸いながら話し出すシーン渋い。
やり方は違えどみんな戦ってる。
これに尽きるで。

あと犬が可哀想やわ。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

こんなふうに生きれたらいいのに。

図書館で見つけた映画パンフに書いてた
キャッチフレーズに魅せられて、
ずっと楽しみにしてた。

まさにその通り。
こんな映画見た事ない。
個人的に今年映画館で見た映
>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

4.2

Young,Wild&Freeは人生のベストMUSICです。

大好きなみーんなで合唱しましょう。
ハッハッハッ🤣

働いてたカフェ&バーにこの映画の
アルバム置いてたの神すぎた。
あざす。

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

4.2

二十歳くらいの時、連れの家で観てたの
懐かしすぎる。

な〜んも考えんとみんな集まった時に
観るのがオススメ。アホみたいな映画。

息子できたら、一緒に見たい

正欲(2023年製作の映画)

3.9

最近、LGBTやら多様性の話題見すぎて
ちょいうんざりしてた。

勝手に好きに生きたらええやん。

分かってくれ、理解してくれ、って
押し付けられてる気分やった。

この映画見て、最初はまたそんな感じ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

オードリー・ヘプバーンは勿論の事、
グレゴリー・ペックの演技力に脱帽。

これほんまに白黒??
美しすぎて色鮮やかに感じた

最初帰る言うてたのに、
散髪行ったり、ジェラート食べたりしてるの
可愛くて
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

ジブリグッズのとこで気になるやつ
だいたい紅の豚のグッズやったから
ずっと気になってた。

やっぱめちゃイイね🤙
ダンディー!!って何回か叫びそうなった

パイロットはロマンがあるねぇ
確かにこれはお
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

世界観えっぐい気味わりぃ〜と思って見ててんけどジワジワとおもろなってきて
終わった時にはときたくんにハマってた😆

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

丸いサングラスと観葉植物買ってまう気持ち分かる、、。

チェスターコートに丸サングラスに
あのビーニー。最高にカッコええ。

定期的にロリコンなってまうって
レビュー前に見たけどホンマにそれ。
不覚に
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.4

設定オモロイのに内容うーん🧐

あれじゃあおじいちゃん説得できん  

途中寝てた子供がナイフ持ってたら
プロの殺し屋

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

上林怖っすぎる
目玉くり抜かれてんの普通にグロいし
怖いわ

1の方がストーリー的には良き
2はただただ怖い

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.1

テンポええし、シンプルにクソオモロイ


最後のシルエットだけで結末知らせてくる所ば〜りシャレ乙😎

海外のパーティー死ぬまでに体験したいってリアル50回は言うてる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

やっと見れた泣

むっちゃくちゃ良かった、、
映画史上最高の終わり方。

親友渋すぎるし、先生2人とも良い人やし
彼女も良いし、みんなええんよ。

最後ドアノックして
あんなカッコええ別れ方ある??
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

4.0

中学の時部活サボって5.6回見てたけど
改めて見てもやっぱおもろいなぁ。
石原さとみは役良すぎる。マジ天使。

宮川のおしるこの所、連れが笑いすぎて死にそうなってたん今でも思い出して笑える。
まじで忘
>>続きを読む

アフロ田中(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きなB級映画。

まず漫画が神。
この映画は漫画と全く違うし、
全然別作やねんけど、松田翔太の田中が
好きすぎる。
中学か高校かの時初めてみてから
5回くらい見てるけどホンマにくだらん笑
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

鳥山明ワールド満載

出てくる魔物達みーんな可愛い
ドラクエもやねんけど、
鳥山明キャラデザ天才すぎ天下一品

ストーリーも良かった。
見た後気分めっちゃ良い。平和で好き

悪魔よりワルだなんて許され
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

アニメ2期の5話「玉折」見てからこれ見たら、五条先生辛すぎる。
最後の方、学生証渡す所の感じ方
1回目見た時とだいぶ変わった。泣

呪術廻戦の話の魅せ方マジでおもろい。
アニメ一期見た時から話の広げ方
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

気持ち悪〜

やっぱサイコホラーみたいなん好かん

>|