たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

映画(107)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

良くできたストーリーで面白かった。
(でもたぶん観るの2回目...最後の方まで気づかなかった...😅)

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.8

原作を読んだのがだいぶ昔なので記憶が薄れているけどやはり凄いストーリー。見ながら思い出してきました。映画だとどうしてもストーリーや背景が薄まってしまうのが少し勿体無いかな。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマも見ていたので、テンポも良くてとても楽しめました。ども、良くできていたけどスペシャルドラマって感じかな。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

シベリア抑留という言葉は知ってましたが、これが実話ですか。。。
あまりの理不尽さにも、人間の強さにも、ずっと胸を締め付けられる思いでした。今の平和な生活の大切さを考えさせられました。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

テレビ録画
アクション素晴らしい。みんなキレっキレで凄い。
ストーリーはだいたいわかるものの、だいぶ無理やり詰め込んだ感も。原作を読んでいたらもっと楽しめたのかな。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

テレビ録画
原作未読。
いろいろ盛り沢山でストーリーや背景は消化不良感も。。。それにしても、志々雄エグい。伊藤博文ウザいw

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

テレビ録画
思っていたより面白かった。
が、こんな終わり方ってあり??

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

テレビ録画にて。
原作通り、映像も壮大で迫力があって、とても面白かった。
キャスティングも1作目に続き、原作イメージ通りで超豪華。特に羌瘣は秀逸ですね。綺麗でアクションも素晴らしい。(麃公将軍はちょっ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

TV録画。
エピソードを詰め込み過ぎなのではと思うくらい盛りだくさん。でも全然長いとは感じず、ずっと引き込まれてました。しかも誰もかれも格好良い。よく出来た作品だと思います。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

TV録画
思っていたよりストーリーは面白かった。でも消化不良な部分も。映像も音楽も素晴らしいのは流石ディズニー。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.9

多分2回目の鑑賞。
凄い人がいたんだなあと、日本の未来のために頑張ってくれたことにも感謝。原作も面白かったが映画も面白かった。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

再鑑賞だったか、原作を読んだだけだったか記憶が定かではありませんが、改めて凄い作品だなと。とても見ごたえがありました。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

録画。
ドラマのストーリーを忘れてしまったからなのか(最後のシーンはなんとなく覚えているw)、クライマックスあたりのストーリーが消化不良。。。
綾瀬はるかのアクションは流石でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

うーん、なんというか、私には良く分かりませんでした。ウルトラマン好きは面白いのかな、、、

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

ドラマのストーリーすっかり忘れたな〜と思っていたら全然違う話だったとは。
違うストーリーでも普通に面白かった。でも、やはりというか、、、もやもや。。。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.7

ロマンですね。原作も知ってますが、普通に面白かった。
最初はムッタが小栗旬?と思っていましたが、意外と違和感もなく。演技上手いからかな。

(2020年製作の映画)

3.5

テレビ録画
うーん、こんな波乱万丈?な人生と、人と人の繋がりって、、、イマイチ現実味が無くて没入出来ないまま、傍観者的に眺めるような見方になってしまった。心の汚れたおじさんだからかな〜w

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

テレビ録画
音楽と映像とパーツパーツは良いと思うが、全体のストーリーの繋がりが薄いというか、あまり納得感がないというか、イマイチ感が残ってしまった。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

録画。
前作までを覚えてなくて繋がりがいまいちわからん、、、
とはいえ、まあ、ストーリーはともかく、スケールはデカくて凄かったかな。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.0

録画。
ハチャメチャ感が合わなかったのか、うとうとしながら見たからなのか、面白くなかった。。。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

テレビ録画
流石ディズニー、映像も綺麗でなかなか良かった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

テレビ録画
普通に面白かった。ちょっと都合が良すぎる感があるものの、シンプルなストーリーで分かりやすく、映像も綺麗で迫力もあってなかなか楽しめた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

テレビ録画にて。
昔ニュースを見たときには、へーこんな事故があったんだぐらいにしか思っていなかったが、こんなに奇跡的な生還だったとは、しかもこんな酷い裏側もあったとは。映像とかの編集や流れが良いのか、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

TV録画
福田ワールド全開ですね。
俳優陣も含め、もはやデジャブ感が拭えない感じでしたが、安定のくだらなさが楽しかったです。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

テレビ録画
後味は良くないが、目を離せない感じで凄かった。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.8

TV録画
まあまあ。続編として期待してしまうといまいちかなー。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

TV録画
まあまあ。これは原作を知ってたほうが面白いのかな。。。

>|