たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

いいなあ
作中に出てくる建造物や乗り物、人々の姿から当時の文化が多少なりとも知れて面白かった

身分が合わなくて、最初は打算でもだんだんと打ち解け合い、愛し合う、
理想だなあ

こんなひと時の冒険を送
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

体調悪くて連続視聴

いやーエモい
時代を超えて愛が通じる、いいねえ
アメリカの高校生は進んでるなあ

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

壮絶だなあ…
スターになるべくしてなり、スターにしか抱えることができない辛さ、悲しさ、闇、、
そんな常軌を逸した体験ができるのは羨ましい、でも怖い
エルヴィスこれから聴きますわ

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラー、、、
そのカリスマが人々を扇動していき、それが今もなお起こるのではないかと想像した
現在移りゆく世界で、明日がどんな世界かも想像できない。歴史は繰り返すというがこれが現実となってもおかしくな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが存在しなかったら…
なんて想像できないけどもしそうなったなら悲しすぎる( ; ; )
こうして違う人であっても曲を引き継いでくれたらなんで嬉しいんだろう!

改めてビートルズが好きになっ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで目が離せなかったなあ
現在多様性が当たり前になってきているけど、ガダカの世界では科学の発展による遺伝子操作により遺伝子における差別が発生している。これは結構皮肉めいている気がしたな〜
最後のシ
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかったよかった!
ダンスを中心として自由を求めていく姿がカッコよかったなあ
ダンスとは縁がなかったけどいますぐにでも踊りだしたくなった!

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった!
下ネタ満載!主人公を助けようと友人が手を貸すも全部裏目に出るのも笑った
セックスが主ではない、本当の愛に気づけた主人公に共感したな〜

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

憧れるには憧れるけど日々にフラストレーションを感じてやるせなさをドラッグや酒にぶつけてる感じがしたなあ。
今の世の中とは大きく異なる世界が広がっていて楽しそうだった!
あとなんかみんなオシャレだったな

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおもろい!!
みんな大人になってて悲しかったけど結局童心を忘れてなくて嬉しかった!
一生「大人らしく」と言う言葉に囚われずにどんどんはっちゃけて楽しいことを追求して行きたい!

オズ帰ってきて
>>続きを読む

アメリカン・パイ3:ウェディング大作戦(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったあ
スティフラーの性に対する愚直さがとっても好き!自分もスティフマイスターを目指すぞ!

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったー!!
痛快なコメディも面白かったが何よりも「人生は短い、楽しまなきゃ嘘だ」というセリフが印象的だ。これからの人生の教訓にしたいと思うし、この言葉に背くことなく生きていきたいと思う!!

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

目に見えるものが全て新しく全ての体験にドキドキしてたあの頃を思い出す作品だった。
大人になったけど心は永遠に子供でいたい!