たかとらさんの映画レビュー・感想・評価

たかとら

たかとら

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかりょーちんが主役とは…!

オリジナルストーリーも良かったし、山王戦も良かった!
子供が親にありがとうって言うのに弱くて、すぐ泣いちゃう。自分に子供がいるわけでもないのになんで沁みるんだろう?
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

クレヨンしんちゃんの映画で泣かないわけないよなーって思いながら見始めたけど、当然のように泣いたww

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン版アベンジャーズ!!

絶対にスパイダーマンの過去作全部観てからのほうが楽しめる作品だね。観てないと楽しめないのかはわからないけど。

VSドクターストレンジ燃えたね!
ドクターストレン
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

なに見ても面白く感じるウィークに突入しちゃってるみたいで、いまの評価当てにならんw

ストーリーは簡単でヒットマンを守りながらハチャメチャするってだけ。でもそんくらいでいいんだよね!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

レディプレイヤーワンもそうだったけど、こういう現実とバーチャルを行き来する系の映画大好物!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

内容は面白かったんだけど、"視線を盗め"ってダサすぎない?

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

絶対にアニメ観てから見たほうがいい!スロットでしか見たことなかったシーンがたくさんあって「このセリフはここで言ってたものか!」と楽しめた。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

悪者のいないストーリーいいね!登場人物全員に好感が持てて最後まで気持ちよく観ることができた!

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.8

前回よりもさらに見やすくなってた!あっという間に終わった!

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.6

とってもわかりやすかった!
出てくるやつみんないいやつ。スープの秘密が素敵。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

映画館で観るならもう少し長い方がいいけど、お家で観るぶんにはこれくらいの長さでちょうどいい!90分ね!

映画とかドラマを見てて騙されたーってなることあんまり無いんだけど、これは気持ちよく騙されたw
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビものとかほとんど見ないけど、これはグロとか少なそうかも?と思って視聴。
グロシーンは少なくて耐えれる程度だったけどやっぱり苦手は苦手。

内容については主役?の親子がウザくて終始イライラしてしま
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

なんとなく飽きずに最後まで見れた。
茶の間で飯食いながら気楽にみる作品。

これってジャンルなんなんだろ?やっぱヒーロー物なの?

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

長い長い青春が終わった。シンジくんに感情移入しながら生きてきた人生だったからこれからの生き方考えなきゃな。

>|