カリャリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カリャリさんの鑑賞したドラマ
カリャリ

カリャリ

映画(245)
ドラマ(25)
アニメ(0)

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

亀梨君の演技が凄がったし貫地谷しほりさんもええ味出してます👍

逃亡中、整形したりもっと変装するのかと思いきや少しの変化のみなので長くはその場に居られない
その人々との絡みは短いけどちょうど良い長さか
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.7

朝ドラも常に見てますというより録画して。

趣里ちゃんの関西弁・大阪弁はちょっと年配のコテコテな感じ
若い女性があこまでのコテコテな言葉は使わないしあの時代でも使わないと思いますよ。

草薙が役にハマ
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.7

NHKって最近ドラマに力を入れてるので良作が多い。

これも見たし2も見たけどUPするのを忘れた。
ドラマは何故か忘れる事が多い😰

記録用

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.7

正直不動産は1から見ていて2も同じく最後まで面白く見れました。

ドラマは直ぐに記録するのを忘れてしまう😰

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

終わってしまうなんて残念過ぎ❗️
ここ最近のドラマではNO1です

昭和の時代は生きにくいけど生きやすい
意味がないけど意味がある
何も言わずに考えず動け

あぁ〜昭和って良い💕

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃハマった❗️

菜々緒と鈴木伸之のドラマ「忍者に結婚は難しい」を思い出した
現代版の忍びの生活ありかな
服部半蔵と風魔小太郎の末裔の話しで本当にあってもおかしくないな

家にある仕掛けが憧
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

皆んなONE PIECEにはそれぞれ思い入れが強いとおもいます❗️

自分も当初実写版には抵抗があり絶対にあかんって思ってました
でも家族に見てみたらそんなに「?」にはならないと勧められ

で 見てみ
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<セカンド・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.0

シーズン2の後半(10)超えたぐらいからトーンダウン⤵️

結局は自己中の女たらしの主人公、女性に優しいようでご都合主義、進むにつれて内容が薄くなってきた感じが否めず行き止まりって感じ。
ここまで見た
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.9

シーズン1はあっと言う間に見ました👍

主人公が渋くカッコよくて女優陣も美人ばっかり。
内容もバッチリ❗️

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

3.8

何かないかなと探していて見つけた作品🎬

地球を離れ永住できる宇宙の星へ行く途中、宇宙船が不時着して色々と困難に立ち向かう。

ロビンソン一家の親父は今になって頼りになるパパとなり妻との修復を願って頑
>>続きを読む

0

CODE—代償への扉—(2023年製作のドラマ)

3.6

ドラマ終わりました〜最後はどう言うこと?
また、視聴者に考えさせるね。

AIが自分を排除する者を最後は排除し自業自得となる。
で、AIが復活して・・・ってことかな?

坂口健太郎は本当に演技が上手い
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン4これにて完観🎬

最初は子供達の掛け合いや世界観が面白くこれはシーズン全て見たいと思い結構、一気に見た感じです👀

話が進むにつれて皆んなの成長がいいし友情が良い❗️
俺的に途中で話が中弛み
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

流行っているというか話題によくなるし大相撲も好きなので見ました🤗

初めは大相撲を冒とくしてるんかと思うほどナメた感じで礼儀も何も関係ない主人公に違和感ありありでした👀
見るのを途中でやめようかなと思
>>続きを読む

2

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.7

タイトルからどんな感じかなって思ってましたが、ええ意味で期待を裏切ってくれて一気にシリーズ見ました🎬

世界観は大好きで日本の宅急便とはだいぶん違う配達人、主人公の5-8(キム・ウビン)という配達人が
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.8

小児に特化したPICU🚑

小児やから大人の半分ってことにはならない。
小さい子供達は症状の訴えが少なく上手く伝えられない。
嫌がって処置がやりにくい。
小児特有の疾患など。
色々と大人と違って難しい
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.7

15分枠って見やすくて早く次が見たいって思わせますね❗️

今回はタイトルとは少し違った内容で、上手くジェンダーの認識というか投げかけていて、違った切り口で面白かったし本当に春日さんが美味しそうに食べ
>>続きを読む

2

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.9

最終回は録画して見ました📺

今回、何本かのdramaを見てますが、凄く好きで奈緒さんが水産業界のジャンヌダルクになる話。
ジャンヌダルクは嫌なのでファーストペンギンになったみたいです🤗

シングルマ
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.9

これも録画して最終回を見ました📺

ファーストペンギンと同じくらい好きでした❗️
自分も医療関係なので見ていて共感でこるところもあります。
フローレス・ナイチンゲールの理念を元に患者と医療関係者側の色
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.9

録画していた「あのキス」の最終回を見て、その勢いで見ました🤗

このドラマ「コタローは一人暮らし」を全く知らなかった。
コミック誌で連載されていたことを・・・。
初めは何というドラマ?って思ったけど見
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.6

今日は研修で早く少し早く帰宅できたので、録画していたドラマ最終回2本を連続で見ました🤗

このドラマは当初は、どうかなって思ったけど・・・見ていくうちになかなか面白い、男女入れ替わりのドラマは最近、よ
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.5

仕事が忙しくいつも帰宅が遅く映画館って長らく行けてない。また、コロナ禍で映画館も休業中、これからは時間を見つけて映画館へ足を運べるようにしたいと思います❗️

このドラマは録画していてやっと見れました
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

こんな裁判官が居たら、もっともっと法曹界に注目が集まり開かれた法廷になると思います🎯
入間裁判官は些細な事が気になり最後には、その点と点が線となり解決に至る。
「職権発動〜裁判所指導で再捜査を行います
>>続きを読む

2

桜の塔(2021年製作のドラマ)

3.6

玉木宏は本当に容姿もさることながら、いつ聞いても声が渋い👍

広末涼子も歳を重ね色気と可愛らしさはそのままですやん🤗

内容は警察内部のドロドロとした事情に、個人的な恨みと絶妙に絡めた感じ。
用意周到
>>続きを読む

4

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.4

松坂桃李君のドラマは、本作と「あの時キス・・・」も見てます🤗
全く違う作品ですが、どちらも見ているうちに味が出るって感じです👍←俺的には「あの時キス〜」の方が面白くて好きですが👀

内容は、キャスター
>>続きを読む

2

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

「よっ!千代〜日本一」って声をかけたくなるほど、どハマりしていた杉咲花👍👍👍

出てくる俳優陣も個性豊かで、浪速・道頓堀を上手く描けてた。
トータスも篠原も塚地も生瀬も西川も存在感たっぷりでした。
>>続きを読む

4