TakayukiOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TakayukiO

TakayukiO

映画(1316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

まあまあ 楽しかったね~

イドリス・エルバ 強すぎでしょう。

悪は栄えない。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト陣は良かったんだけど イマイチ 内容がよく分からんかった。

ラミ・マレックが黒幕?て事でいいの?

なんか残念かなー。

キリングゲーム(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあかなー。

ジョン・トラボルタがなぜ デニーロを殺そうとしてたのかがよく分からなかった。

最初 仲良くしてたのに 突然 攻撃して来るから なんで?て。

結局 最後はデニーロの温情で生かされ
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイチェル・マクアダムズ 美しいけど 嫉妬がこわっ。

ノオミ・ラパス ただのおばさんにしか見えないけど 仕返しがこわっ。

女って怖いなぁーと思わせる映画でした。

ローグ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあかなー。

ミーガン・フォックス トランスフォーマーの時が1番良かったなぁー(笑)

テロリストに追われ 雌ライオンに狙われ。

朝まで助けに来ない。

絶望感しかない。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

呪いも時代に合わせて?進化するんだね(笑)

小芝風花と一緒にいたナルシスト マジウザい(笑)

見なけりゃいいのに 見る意味が分からん(笑)

私は絶対見ない。

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

まあまあまあって感じ。

金の為に平気で裏切るよなあ。

結局 最後は家族に会ったんだよね?

あっという間に終わってしまった感じ。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.0

実話か。

そもそも ボス?の女に手を出すから嵌められるんだよ。

脱獄にかける執念が凄い!
自分は1回目 失敗した時に諦めるけどなぁー。

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

敷かれたレールじゃなくて やりたいこと見つけて自由に生きなさいと。

私は四十代半ばですがなんにも縛られず自由に生きています!ここまでの人生で悔いは…1つだけあるがそれ以外は全くない!

まぁ 時代も
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

面白い?

自分には面白さが分からない。

内容もよく分からんし。

この監督で面白いのは おおかみこどもの雨と雪かなー。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.0

実話か。

結局 実行犯が死ぬんだよね。
首謀者は逃げて生きてる。

まぁテロリストはそういう運命か。

犠牲になられた方々 ご冥福お祈り申し上げます。

バトルランナー(1987年製作の映画)

2.5

これは…

よく分からんし…

シュワちゃん でっち上げで悪者にされた感じ?

中々…厳しいかなー

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

悲しいお話しでした。

15年前の事も解決してほしかったなぁー。


今回は沈黙がキーワード。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

絶対 こんな電車乗りたくない(笑)

なんかもっとスマートに進めたら良かったのに。

色々 詰め込み過ぎな気がする。

サンドラ・ブロック 無駄遣いだと思いますが(笑)

まあまあかなー。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.5

なんか 目的がイマイチよく分からなかった。

何がしたかった?したいんだ?

よう分からん。

にしても 妹 情緒不安定過ぎるだろう(笑)

妹 大丈夫かよ~て見てた。

豪華キャスト陣の割にはって感
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういう感じね。
復讐劇ね。

最初 全然 服 着ようとしないから 「早く 着ろよ(笑)」てずっと思ってたし(笑)

なんか どんどん巻き込まれて行くなぁーって思ってたし。

全てが計算通りとは。
>>続きを読む

レッドロック/裏切りの銃弾(1992年製作の映画)

2.5

始めからそうしてりゃ そんな目にあわなかったのに。

女もバカだよなぁー。
命狙われてるのに 金の為に戻るとか。

金より命だろう。

バカな奴らばっかだなぁ~と思った。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

2.5

長澤まさみと山田孝之でリメイクしたやつか!

あんまり違いは感じなかったけどなぁー。

本当に好きじゃなきゃ出来ないよなぁー。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.0

中々 面白かった。

しかも実話。

最後はみんなハッピーエンドで良かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

映画はめちゃくちゃ面白い!
感情移入しちゃうし あっという間に時間が過ぎて もうお終い?と思ってしまう程。

まぁ 来年 3があるから絶対見る!

原作は全然 見ようと思わないんだが。

ヤンジャンた
>>続きを読む

ブラッド・マネー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだ こいつら。
喧嘩ばかりして。
友達じゃないの?
まぁ 女が1番クソだけど。
気分によってどっちにも悪態ついて。
情緒不安定か?

男はバカだから クソ女に優しくしちゃって。

さっさと置いて逃
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ていうか イーサン・ホーク 常に仮面だから分からん(笑)

殺された子供達と妹に感謝しないとね!

最後のアル中の父親が子供達に謝るとこはちょっと ウルッと来たね~。

実際にもこうい
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.5

なんか よく分からんかったけど 中々 エグい話しなのは分かった。

女性陣 美人ばかりだなぁ~

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

まぁまぁかなー。

ファンタジー映画。

自分はどんどん歳を取るけど 相手は若いままなんだよね。

最後 映画の中?でハッピーエンド出来て良かったね~

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの サンドラ・ブロック主演て事で期待しすぎちゃったなぁー。

ブラピ ちょい役だし。

ていうか 生きてたんだね(笑)
しれっとヨガやってるし(笑)

お宝見つける訳でもなく なんだったんだろ
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

3.0

まぁまぁまぁ。

ジョン・キューザック悪役ですか。

詐欺には気をつけて下さいね。

奥さん 綺麗だった。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

父親が4人て!

絶対ツマラナイんだろうなぁーと思ってたけど 意外や意外に楽しめた。

ますじはトラブルメーカーでウザって思ったけど 寝過ごした事が結果良かったっていう(笑)

たえこは大丈夫?
この
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.0

まぁまぁかなぁー

AIがどうだとか なんかその辺はあんまりだったけど。

結局 1番面白いのは ぬらりだよな~(笑)

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.0

面白かった。 

展開も早くてあっという間に終わった。

最後のブルース・ウィリスかっこいい!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

前作よりこっちの方が良かった。

ファブル=無敵

木村文乃いいね~。

平手ちゃん 歩けるようになるといいね~!

デンジャー・コール(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ミーシャ・バートン美しい!

相棒の警官 怪しいと思ってたけどね(笑)

最後はあっけない終わり方だったのがちょっと残念かなぁー。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ただ ヴァル・キルマー エド・ハリスがちょい役なのは残念。

アイスマン ご冥福をお祈りします。

戦闘シーンは ハラハラドキドキでワクワクした!

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別がすげーなぁー。

トニーはめちゃくちゃいい男だな〜。
差別しないし ユーモアはあるし。

はじめはもっと仲違いしたりするのかと思ってたけど 大した事もなくツアーが終わって良かったね~。

>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の無実の罪を晴らすのかと思ってた。

脱走して 悠々自適に生活してるから 別にいいのか。

モーガン・フリーマン 若い。

ティム・ロビンス あんまり見た事なかったなぁー。

刑務所長がクソ。