mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

「小さな選択が大きな違いを生む」そのセリフを踏まえてから迎えるラストのマーティンのダンスシーンの解放感がたまらなかった。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

ときめきも葛藤も気持ちよく描かれてておもしろかったーーー!!!2人だけでひっそりと完結させる関係じゃなくて、2人一緒に過ごす未来を掴むために一歩踏み出す選択をしたことが素敵だな〜って思った。2人のジョ>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

好きなものを好きって言うことの難しさと、それをいとも簡単に口に出すことができる人たちへの嫉妬と憧れに共感。ラストのデュエットソングがとてもいいのでエンドロールまで見てみてほしい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

感想を文章にするのが難しい映画。見終わった後になぜか感じた寂しさの理由をずっと考えてる。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

ケイトはゾーイとニックと出会って自分が知らず知らずのうちに抱えていた寂しさと向き合うことができるようになったのかな〜って思った。セラピストのおじさんの「どう生きればいいのかは君がよく知ってる、君が自分>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アニメーションやライブシーンのクセの強さとアヴちゃんの演技がとても合ってた。
600年越しに犬王と友有が再会して成仏できたシーンに涙

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

だいすきな映画。「僕は頭が良くないけれど、愛がなにかは知っているよ」というセリフに何度も心を打たれます。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間が一瞬。笑って泣いてラーマとビームの雄々しさに痺れて、気がついたら映画が終わってました。もっと早く観ればよかった〜。2回目は歴史の知識を頭に入れてから迎えたいと思います。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

斬新な切り口の復讐劇で最後の黒木華の演技がとてもよかった〜。受け取り方によっては結局一人で新しい未来へ踏み出したようにも思えたなあ…

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

胸糞悪い人物描写と救いのなさが痛いほどリアルだった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

終始画面から目が離せなかった。フィニーとロビンの友情がとても良かった。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

理想の親友と過ごした1985年の夏に、今まで知らなかった新しい自分を知り傷ついた主人公アレックスが、それを乗り越えてこの先の未来を生きていこうとする締めくくりがとても良かった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

雰囲気なよかったけど、物語の展開に理由を求めてしまう人間には合わないかもしれないと思った。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.0

思ってたよりパワー系(斧を振り回したり)ストーリー展開で驚き&何も悪いことしてない人たちに酷いことしないで!!!って気持ちになる映画でした。作り物っぽい感じのグロだし演出も派手だったので怖くはなかった>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

息子の遺したゲイバーを守り続けていく物語でもあり主人公の再生を描いた物語でもあったのがすごくよかった〜…。1時間半で観られるし元気出るのでおすすめです

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

賛否あるけどわたしは好きな作品 父親の影を追いながら生きていたジャックがアリーっていう強烈な光に出会って恋をするんだけど最後はその光を愛するがゆえに側を去ることを選んだ結末が好きで劇場で見た後も何回>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

とある洞窟の中に入ったことで永遠に同じ一日を繰り返すようになった主人公。突然の事件で自分が気になっていた女性も同じループの輪に入ったことで、ますます現状維持を考えるようになった主人公と、主人公のことを>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

科学の知識がなくても楽しめるストーリーや演出だったとは思うが展開が読めてしまうのと、こんなことできる!?っていうツッコミをどうしても入れたくなってしまう映画でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

聾者の家族の中に一人だけ聴覚を持って生まれたルビーの生きがいは歌うことだった。
そんなルビーが家族から自分の歌を理解されないことや、他人から家族というタグ付きで評価されることの苦悩が解決していくことの
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちで美人で頭が良く、プライドの高い女性エマは生涯結婚しないと決めていた。しかし親友や周囲の人々との交流を重ねるうちに自分なりの幸せの形を見つけ、最後はフランクとの婚約を決める話。父と一緒に暮らし>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

邦題名が内容から離れすぎてる印象。フーシの方が良かった

>|