takecreさんの映画レビュー・感想・評価

takecre

takecre

映画(156)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

後、1時間ある超大作でも良いかな。人のストーリーをもっと時間使って感情移入させてもらえるとより楽しめたかも。密度は欲しくなったので、原作読みたくなった。
そして話は、ほんの数十年前。両親の生まれた年に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

映画館で見たほうがいい。爆音がいい
音というか音圧で振動楽しめるのがよき

またいつかコメント

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

・日比谷シャンテは懐かしの映画館で良かった
・ラブコメで何も考えずに見れた

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

新しい映像って感じ
事実で真実が変わる。
真実で人は変わる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

期待値が高すぎたかさのかな。
見たあとの考察するのが楽しい作品でした

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

4週間後からのこみ上げるものがとても多かった。
こんな聖人みたいな形になったのはなぜだろうか
そこが読みきれないなあ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

ジャーニーズの底力

原田監督かすごいや
楽しいや好きなんだと思う
シリアス、異世界感、コミカル、生々しさ
このあたりを常にころころころころ感じさせることで楽しめた

キムタクとニノ、吉高、松重のいい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

韓国の友達にきいたら、半地下生活は普通にあるとのこと
貧富の差がわかりやすくでているのが、日本ももっと顕著になっていく可能性があるなと怖くなった
映画ははらはらどきどきよかった

※見た時の記憶が遠く
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

なんか悔しい気持ちとか、こんなに強く生きれないなとか、今があるのもこれがあったからなのかとか、この頃に生まれたじいちゃんばあちゃんたちがもう時期いなくなるとか
なんか涙止まらなかったや

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

恋したゃったんだー
だね。
リチャードギア紳士でかっこいいやわ

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

この手の映画を作ってくれてありがとう
よく潰されずに上映してくれた

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

コロナか?!
ウイルスの伝染とその対策とその関連人物の動きがかんたんに学べる

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

人を好きになること
その本質を考えさせる映画

好きな人の顔が思い出せないというのが印象的

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

まだ見るには早かったかな

夫婦は向き合うことがなくなるとだめになるのかな?同じ方向を見て生きていくとやがて小さなすれ違いが大きき方向を変えてしまうのだと感じる
そんな言動に振り返れない怖さがあっま