スコアは適当さんの映画レビュー・感想・評価

スコアは適当

スコアは適当

映画(93)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バーディ(1984年製作の映画)

3.8

終わり良ければ全て良し。故に好きな作品です。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

自分好きそうだな〜〜と思っていたやつ。やっと観た。(多分2023年)

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.9

バチバチに好みやった。
劇場公開時は気になりながらもスルー、2023年にようやく鑑賞。

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これがメリバか。

両親が"ハリーと幸せになれ"的なことを言ったのは何故だ?彼は既に死んでいると異人同士ゆえ分かっていたのに?

ゲイ映画ってバッドエンド多いよな〜、男女ロマンスは明解なハッピーエンド
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.9

山ってのはそこに在るだけで人の心を揺さぶるよなぁ

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

何度も聞いたイントロと印象に残るリフ、有名なあのMV。"a-ha = Take On Me"というくらい知識が浅い人間でも楽しめた。彼らについてぎっしり詰まった作品。
息を吹き返したa-haの今後も楽
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公が超絶痛いけど、若い内にこれだけやらかすことで人間(girl)が出来上がるのかな。
どこまでがノンフィクションなのか気になる。
ジョン・カイトが良すぎて浮いてるなと思ったら、彼の存在は完全にフィ
>>続きを読む

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

4.1

このDC版しか観たことないが、ここから削る所は無いと思う。とても面白かった!

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

特別ドラン作品ファンでもないのにこんなこと言って申し訳ないが、あまり従来のファンの"お気に入り"にはならなそうだと思った。
逆に初めて彼の監督作を観る人、これまで大して好きでもなかった人に響くかも知れ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

"全部乗せ大盛り海鮮丼"みたいな映画。

腹減ったーこれ食べようぜ、って感じで考え無しに選んでも楽しめると思う。

これはDCEUのイメージが変わる。

コミックスを思うとアクアマンと言うより完全にモ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

シチュエーションはシンプルながら退屈させられる事無く楽しめた

前情報無しでの鑑賞だった為冒頭から北欧映画らしい重々しさになるほどな〜なんて思ったりしたが一件を突き詰めて行く程に緊張感が増しこのままで
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

良い。
3人とも良い。
久しぶりに後味の良い作品を観たので気分が良い。

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーマルハートを思い出した。

個人的に共感は出来ないが、行動する事は良いと思う。

なかなか過激だけれど生きるってそういう事だよな

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

高校の時、処刑人が好きだって子と意気投合した。
今も友達。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

予告で面白そう!と思って行った。
こういうことはあんま無いんだが、面白かった。

ケイレブ君が良い。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

人を導くという事は、難解な数式の答えを求める事と違った難しさがあると思う。
教育方法に正解は無いだろうが、やがて一人の人生を証明出来るだろう。

マッケンナちゃんもクリエヴァもまつ毛バシバシですね…

>|