おにづかたけしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おにづかたけし

おにづかたけし

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

酷評が多いけど、私は普通に面白いと思うなぁ。たしかにヴァラク誕生のお話ではなくすでに誕生してたんだけどね笑
ちゃんと怖がらせてくれたし話も面白かったし、シスターアイリーンは可愛かった!
最後にもとの死
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

やっぱり死霊館シリーズ面白い!
最近死霊館シリーズにハマって見始めたけれど、今のところ1番これが好きかもしれない…
怖がらせるだけじゃなくてちゃんと人間側のストーリーがあるから楽しめる

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

死霊館がとても面白かったから期待しすぎて評価が低くなってしまったのかもしれないけれど、それでもちゃんと面白さはあったと思う。
ただ、アナベルはマジでやばい、みたいな認識だったのに思っていたよりも普通の
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

アナベル系、出た時からめちゃくちゃ怖い!って話題になっていたから怖すぎて画面が見れなくなって結局楽しめないかなぁと思ってなんとなく避けていたけれど見てみたらめちゃくちゃ面白かった!
いきなり出てくるビ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

設定がもう面白い。笑
エイミーとモリーの会話から二人の仲の良さが感じられて、私も高校時代の友達に会いたくなった!パーティーの雰囲気とか飛び交うジョークとかがアメリカンでそこもよき。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

あまりにも残酷すぎて白黒のよくできたひとつの作品かと思ってしまう。これがノンフィクションだとは思いたくない。「車一台であと10人、バッチひとつであと2人救えたのに」とオスカーは言っていて、たしかにそう>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.7

園子温の映画は何も考えてない状態から観るのが1番だと思う。苦手な人はグロ注意。ただただ狂気。答え合わせするならこれを観た後に紀子の食卓も観た方がいいと思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

きっとどんな言葉でこの作品を表現しても浅くなってしまう。この複雑さは観ないとわからない。最悪で最高。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人怖系のホラー映画。ベッカとタイラーの会話が本当に台本あるの?ってくらい自然で演技力凄いと思った。
前半の、おばあが夜に徘徊したり全裸で壁を引っ掻いたりしているところは怖いポイントのつもりかもしれない
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.3

普通に怖かった。でも、鈴の音が鳴ったら「来るぞ」って覚悟できるから、びっくり系が苦手な私にとってはちょっと助かったかも笑
シライサンのビジュアルは不気味だけれど、結構な時間画面に映ってるから慣れてくる
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.4

話の流れは一緒だけど映画より本の方が面白いと思ってしまった。というか、本が面白かったから観てみたらあんまりだったからがっかりしちゃった感じ?
キャストがめちゃくちゃ豪華だからファンの人が観たらいいかも

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

アリアスター監督の映画は宗教とか悪魔崇拝とかが多いから文化の違う日本人にはちょっと分かりづらい気がする。でも事前に悪魔崇拝についてちょっとだけ予習してから観れば普通に楽しめると思った。インスタの広告で>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

目が蛇口になったみたいに泣いた。
ヨングのイェスンへの真っ直ぐな愛に感動しない人はいないと思う。親子の愛に触れて段々と改心していく7番房のメンバーの会話も面白い。
刑が執行される日、一回別れてからもう
>>続きを読む

BTS World Tour: Love Yourself in Seoul(原題)(2019年製作の映画)

3.5

メンバーの覚悟とか強い意志とかを感じて感動した。観た後、バンタンのことがもっと好きになること間違いなし!
ドキュメンタリーだしArmy向けでBTSを知らない人が楽しめるかと言われたら違うかも。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

3回観て3回とも号泣した映画。
船が沈む前はローズの婚約者がうざいとか、幸せそうな二人が微笑ましいとか考えていられるけれど、船内の水位が上がっていくにつれて死なないで!!という気持ちでいっぱいになって
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

純愛とはこのこと、という気持ちになる。身分の違いで苦労したりとか、手紙を出し続けたりとか、時代がちょっと昔の雰囲気がとても心地よかった。自分もこんな大恋愛してみたいと思った。看護師さんの、コーヒーを淹>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

超有名だから観てみよう、という軽い気持ちで観たけれど有名なだけあって面白かった!
音楽の使い方が恐怖を煽ってきてすごくいいと思う。ジャックニコルソンも奥さんも演技がすごくうまいなぁと素人ながらに思った
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットだけ見ると包帯お母さんが悪者なのかと思うけれど物語が進むにつれておかしいのはエリアスなのだと分かっていく感じが面白かった。きっとエリアスはルーカスのことが大好きだったんだな、と思う。
グロと
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.5

Jホラーが好きな友人にお勧めされて観てみたが、Jホラーが苦手な私でも楽しめるちょうどいい怖さだった。
BGMのミスマッチ感が逆に怖い。あと幽霊役の方が美人だった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

とても面白いインド映画。ちょっと長いけれど物語の展開が面白くて時間を忘れて観てしまった。
1週間くらいオールイズウェルの歌が頭から離れなくなる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

物語が分かりやすくて面白かった。誰でも楽しめる映画だと思う!
全部にイエスは難しいけれど、迷った時はイエスの選択をしようと思った。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

BGMが無いことで目の前でこの事件が起きているような感覚になる。すごく切なくて残酷だけど実際はこんな感じなのかな〜と思う。辛いけど学ぶことは多い作品。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.2

アリアスター監督の前回作、「ヘレディタリー」が面白かったため通常版を観てみたが、初見では少し難しい内容だった。ディレクターズカット版はかなり長時間だがこちらを観た方が物語の展開が分かりやすいと思う。>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.0

授業の一環で視聴した。初めてのインド映画。なんとなくインド映画=急に踊り狂う、という印象で避けていたがこの映画はそんなことはなく、深みを感じる映画だった。
映画の結末のその後が気になるような終わり方だ
>>続きを読む

|<