ヨッチーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨッチーさんの鑑賞したドラマ
ヨッチー

ヨッチー

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.4

病院占拠から見ている作品です。
撮り溜めしてるので、これから少しずつ見て行こう。
1話目から24なみに次々ストーリーが展開していっていいですね。

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.8

原作のタイトルは知っていて、初めてドラマを見ました。
1話ごとに展開が変わっていって、スピーディーに進んでいって面白かったです。
撮り溜めていたので、4話まで一気に見ました。

主人公役の佐々木蔵之介
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.0

NHK版八つ墓村。
他の映画版と見比べて色々設定が変わっていまが、なかなか楽しめた作品です。

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

バットマンシリーズのドラマ版。
ゴードン刑事を主人公にした作品。
バットマン以前のブルース、ペンギン、キャットウーマン、ヒドラ、各キャラクター達が絡み合いながら犯罪都市ゴッサムに巻き込まれていく。
>>続きを読む

0

相棒 season 22(2023年製作のドラマ)

4.0

亀山復帰作の第2作目。
1話目から宗教関係をした話で、次々と世相を反映した事件がでて、毎回相棒シリーズを楽しみにしています。
公安もでてるから、いつか別班も出るかもしれないなーと期待しています。

0

相棒 season 21(2022年製作のドラマ)

3.8

やっぱり、相棒と言えばこの2人ですよね。
この2人を見たいために地上波を録画予約をしてこのシリーズを見ていこうと思います。
1話目から王女の1人を犠牲にして、飛行機の乗客を爆弾で殺すテロに対して相棒2
>>続きを読む

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.0

ヒロが昔の日本にタイムスリップして、活躍をする時間軸と、現代に残った超能力者達が新たに起こった事件について活躍する時間軸が交差して育シーズンなんだけど、交互に進行していくから見づらい感じがしました。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.4

久しぶりにHEROESを鑑賞。
サードシーズンの途中まで見て挫折したので、ファーストシーズンから再鑑賞。
ヒロナカヤマのキャラクターが面白いですね。
ヤッターの名セリフから目を引きますね。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに24を鑑賞中。
シーズン4ぐらいまで見たのですが、改めてファーストシーズンから見ています。
序盤から、展開するストーリーは面白いですね。

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

3.8

シーズン4までを小さい時に見ましたが、久しぶりに見始めた時にどこまで見たのか忘れたのでシーズン1からまた見始めました。
UFOや都市伝説系の話があり、色々楽しめるのがこの作品のポイントだと思います。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.0

CSIシリーズと同じくらい長寿番組でサスペンスドラマとしては有名。
1シーズンから見ていて、久しぶりにまた見始めようとしたらどこまで見ていたのか忘れていて、どのシリーズから見たらいいか迷っています。
>>続きを読む

0

CREEPSHOW/クリープショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

映画のクリープショーは、1だけ鑑賞しました。
世にも奇妙な話みたいにいくつものホラー話をオニムバス形式でストーリーが進んでいきます。
様々な話があり色々テイストも違っていて楽しめました。

0