たけさんさんの映画レビュー・感想・評価

たけさん

たけさん

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『大勘違い残念殺人親子共倒れ!群がった悪党達も残念無念!映画ver』

《感想》
今回も素晴らしい作品でした。
あらゆる面で楽しめる素晴らしい作品でした。


まず
◯主軸ストーリー
北海道を縦横無尽
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『家族👪そして愛の物語』

《感想》
素晴らしかった!笑

さんまさん、、
の人柄が詰まりまくってる。

人は
白黒だけじゃなくて

良い悪いもあって
その都度、変化している。

だからこそ
笑って楽
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『センチメンタル』

《感想》
食事🍽️と思い出と。

思い出まで、戻れないけど
思い出して楽しむ事ができる。

そして
立ち直り
考える事ができる。

食事を通じて
主人公達が思い出と向き合い

>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『オシャレ爆発映画』

《感想》
ここか、、、
この映画が原点か。

このオシャレ爆発映画が
後の映画や人達にどれ程の影響を与えたのか、、、、笑

めちゃくちゃ良いやん!笑


ストーリーも面白いし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『やるかやらないか』

《感想》
やるか、やらないか。
バシッと殺すか殺さないか。

そーゆー事。笑


アクション良かった!笑
カッコ良いのよ!笑

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『盛り上がれ!夢に向かって!』

《感想》
夢に向かって一直線!

ただ
人の尺度に縛られない。

自分で自分を認めてあげる。

大事なのは夢?
それとも夢に向かって努力した経路?


色々と教訓を打
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『気色悪さ満開!』

《感想》
元夫の自死から立ち直る為に(しかも私のせいにしてきて飛び降りた!)
女一人旅に出た。

が、、

気色の悪い裸の男。
何回でも

何回でも現れる。笑


出てくるオジサ
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『狂気なのか正常なのか愚かなのか英雄なのか』

《感想》
その時の時代。
その時に生きていた人が戦争によって


孤立して。

時が経ちジャッジされる。

そりゃー
良いも悪いも意見が出てくる訳だけど
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『激アツ青春成長物語』

《感想》
熱すぎる
青春成長物語です。


目標に向かって
燃えまくってる男達が輝かない訳ないのよ。

見てるだけで
熱くなれるし
泣いちゃうよこんなん!笑
やってくれるぜ!
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『さぁさぁ時間を学ぼう!な映画』

《感想》
面白かった!
コメディー感強くも
時間⏳、、タイムスリップ、、並行世界、、

と話が広がっていき。

結論が変わらない輪廻にとらわれつつ。


大きく広げ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『霊との交流』

《感想》
面白かった!
ホラーの入り方をしつつ!

主人公の少年が抱えてる引け目とか、家族との関係性やティーンの悩みを

孤独で話せない地縛霊と
関わっていく事で癒されていく。

>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『等身大の葛藤物語』

《感想》
面白い!!!
事実ベースだからこその
無理矢理感も無ければ、

事実は奇なり!!
作者がいれば
サクセスストーリーの雑音を取り払い、試練を与える事で、より主人公を輝か
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『すごい仕上がり方な映画🎬』

《感想》
面白かった!

不治の病に立ち向かい治療法を諦めずに模索し続ける主人公が、、、
コウモリ🦇から作り出した薬によって、モービウスになる。

とんでもないパワーが
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『バッチバチのコンプラと戦いまっしょい!な映画』

《感想》
面白い!笑
とても良い!!

勢いもあるし俳優さんも上手い!
戦闘シーンも素晴らしい迫力!!

しかも
品川先生がやってるからなのか
総合
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『壊れてるのは何?な映画』

《感想》
面白い!!
すれ違いまくりな家族。
ただ愛はある!そんな家族の物語。

ひょんな事から
父⇄息子
母⇄娘

で入れ替わり。
各々が各々の体験を経る事で、
相手の
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『絶望を知りて、何を思うな映画』

《感想》
楽しい楽しい旅行に✈️向かう若者多めの集団が、ヒマラヤに落ちてしまう。

墜落して生きてた人達も、
圧倒的な雪山という大自然を前に

逃げる事も。
自然に
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『オシャレ語り爆発💥な映画』

《感想》
おいおいおい笑
すごいことよ!本当!笑

ひたすら尺を使って

圧倒的な自己語り。と
絵力🖼️だけで映画を🎬成立させてた!!!

すんごいよ!笑

めちゃくち
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『落ち着いてさ。周り見てみよ。な映画』

《感想》
面白い!笑
焦って毎日毎日を消化しつつも、
将来を見据えて更に焦り、周りの怠慢さにイライラもしちゃってる主人公。

が、働いてる職場でタイムリープが
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『味方?敵?なんなのもー??な映画』

《感想》
教育と権力のパワーによって見事!
民となり、民衆となった皆さんが、
味方か敵かを

誰かが決めてくれてるからこそ、
安心😮‍💨安全🦺に暮らせていて、、
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『慣れとは、、、な映画』

《感想》
面白い!!
ひゃんな事で上手くいってない肉屋の夫婦が、肉屋を襲ってきたヴィーガンを殺してしまう。

間違えてその肉を食べて、売ってしまった事から、2人はゴロリゴロ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『原作にダイブして!!な映画』

《感想》
今作の良さは
古城というフィールドが固定されるが故、圧倒的なまでに心情にフォーカスした作品!!

中学生が
家族、友人、学校、他者との関わりを通して感じる様
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『命爆発💥』

《感想》
どの時代でも、どんな時でも、その時々の設定、価値観で生きている訳だけど。

キングダムはストーリーが良いよね!
燃える様な
成り上がりを夢見て!!!

命爆発させて
一心不乱
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『パワァアアアーーーーな映画🎬』

《感想》
荒廃した世界で強い人が、大事な人を守り切る話。

ただ、逆に言うと!
荒廃した世界で、最愛の人を守るために(マッドサイエンティスト🧑‍🔬が)、悪役に徹し
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『正義とは、、、我々の正義とは何でしょうか?な映画🎬』

《感想》
今回登場するキャラクター各々が、各々の正義を持って活動していて、、、

だからこそ
起きてしまう事件。


そんな


正義が交錯し
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『さぁくすぐられなよ。その厨二病をさ!な映画🎬』

《感想》
分かりやすく作る為に、キャラクターが単一で、行き当たりばったり!

良くも悪くも
深みがない分、あっさり見れる!
(ファンタジーには造形が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『命との距離感を探る映画』

《感想》
うわ、、、
最高すぎました。

両隣に座ってるオジサンも
会場中の観客も

他の人の迷惑にならない様に、
すすりなくのを我慢している音で包まれる館内。

そして
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『これがfinal!!己が正義を確認せよ!な映画』

《感想》
そもそも
ドラマの段階から
どんでもないストーリーと

各々のキャラクター達が動く原動力が
チグハグだったり

キャラクター達が行き当た
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『日常✖︎殺し屋のマリアージュな映画』

《感想》
面白い。
職業として殺し屋を選択した2人が、日常生活を営みながらの殺し屋としての活動をしていく
このギャップが面白かった!


アクションも良い!!
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ゾンビ出たらそこそこ焦るけど、なかなかデンジャラスな世界で俺は好きよ?な映画』

《感想》
日常を描き。
ゾンビが出始める。
え?って驚き、順応出来るか出来ないか。

を描くプロセスは
どの映画も同
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『アクション✖︎SF』

《感想》
異世界をテーマにしつつ
ならず者を集めながら

巨大帝国打倒を目指す物語。

ただ
今作の敵が
中々丁度良いアホって事と
各キャラクターも

分かりやすさを追求した
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ゾワゾワしたいなら。見たらいいよ。ゾワゾワしましょ!な映画』

《感想》
ゾワゾワする映画!笑
日常に疲れた家族が👪週末のリフレッシュに訪れた先で

正体不明の(最後まで明かされない)
パンデミック
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『アクション!家族!こども!おとな!楽しめえぇぇえな映画』

《感想》
面白い!!!
前作に続き
スーパーヒーローを持った少年少女の今作!!

さすがやわ。

少年少女の視点でスーパー能力を
どー使う
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『みんながスターであり原点だよね。さっ。輝いちゃおっ!な映画』

《感想》
素晴らしかった、、、、

◎表現
アニメーションも完璧!
表情から動きから
とてもユーモラスでコミカル!

◎キャラクター
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『勢いと爆発です!な映画』

《感想》
不運にも
結婚式に
殺し屋集団に突撃をかけられ

親族もろとも全てを失った花嫁が、

殺し屋集団を
バッキバキにとっちめて殺めて行く作品。


背景は暗いものな
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『次世代人気キャラクター爆誕💣』

《感想》
やりよりましたわ。
次世代の人気者キャラクター爆誕ですよこれは。

小学校で飼われている
話せる事を隠していたトカゲ🦎のレオが、

小学生達に話せる事がバ
>>続きを読む

>|