宮道剛也さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

宮道剛也

宮道剛也

映画(907)
ドラマ(20)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

-

製作側の意図がわからないけど観客をイライラさせる為に作った映画なら成功だと思う。
個人の感想としては『色んなところで明らかに選択おかしくない?』ってとこでした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

大ファンじゃないからあんまわかんないけど、シリーズ歴代作の雰囲気をそのまま保ってる感がよかった‼︎
これからのフォースを使った戦闘シーンに期待。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

面白かったけどスカイフォールほどの衝撃はないかな

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.3

待ちに待ったピッチパーフェクト続編。個人的には1の方が好きだけど全然おもしろい!間違いなくサントラ買いたい!

ステイシーことアレクシス・ナップ綺麗すぎ。大好き。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃかっこいい。
ロッキーがかっこいい訳じゃなくて、アポロとの友情が痺れる‼︎
いいシーンたくさんあったな。
今のところシリーズの中でベスト

Eye of the Tiger 最高。

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

個人的には全くはまらなかった。
吹替で観ちゃったのが原因だろうけど。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.4

改めて鑑賞。
やっぱりこーゆー映画はいいなぁ。

キャストが豪華‼︎
ピアース・ブロスナンの歌唱力が酷。笑

セッション(2014年製作の映画)

4.4

新しい感覚の映画。いつの間にか見入ってるし、映画では珍しく聴き入ってる状態になってた。
こういう類の映画をもっともっと作って欲しいです。

ところどころ音と一緒に盛り上がるけど、
最後は完全に引き入れ
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

2.8

理解できないから面白さがわからない。
わからなかったからもう一度観よ!ともならない。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

この前行ってきたサヴィル・ロウがたくさん出てて嬉しかったです。(自慢)

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

『CREED』の為に鑑賞。

なんだかんだ観てなかったから観たけど、さすがロッキー。
これから続編観てかなきゃ

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

シンプルに面白かった!
やっぱり恐竜はかっこいい!

自分もテーマパークにいる感覚で入り込めたし、夏休みにふさわしい映画。

個人的にハリウッドのユニバーサルスタジオを思い出した

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

3.5

ロンドン帰りで鑑賞。(英国の雰囲気を味わいたかったから…)

シンプル過ぎて逆に嫌いじゃない。
ただスーツ着てかっこつけたくなる映画。
キャストも地味に豪華

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

よくあるスパイコメディだけど面白かった!
ジュードロウは適役だけど、ジェイソンステイサムの使い方が笑えた

遥か群衆を離れて(2015年製作の映画)

3.3

少女漫画にありそうな設定。(イギリスの農場だけど)
且つ、全体的に暗い。

そしてオークを演じてたのは絶対セルヒオ・ラモス。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

これ細田守だったんだ。
表面上はワンピースだけど、中身は全くの別物で、
雰囲気すごく怖かった。