takipongさんの映画レビュー・感想・評価

takipong

takipong

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(1)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

人間皆完璧じゃない
だからっていじめはダメゼッタイだけど

川井さんは最後まで川井さんだったな

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ドタバタするシーンはありつつも
終始穏やかで良い...
おにぎりが食べたくなりました。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.0

BFGの愛おしそうに笑う顔がとっても良い
おじいちゃんな感じなのにかわいい。
かわいいおじいちゃん×巨人はいいね

おなら飛行イッヌも最高

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

SANADAサミットを始めます!

こういうラストが好物だ私は

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まーじで頭おかしいよ。
メイキング見たけど電車まで作ったの?
いや死ぬて。なんかものすごく強い守護霊でもついとんのか出演陣。

ずっとハラハラ、スピード感満載で楽しかった。
4DXで観たい。

ミッシ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

情報量が多いよーー
ずっとちょっと待って...!て思いながら観てた
次々と新しいアイテム、人物、世界が出てくる。
これら全てに意味があると思うと...到底読み解ける気がしない

岡田斗司夫氏のせいで色
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.2

ゆかりのある地が舞台と聞いて鑑賞
スーパーあまの、今微妙に場所変わっちゃったけど、まんまで笑った。地酒売ってるいいスーパーです

思ったよりファンタジーだったな
タケの甘ったれさにイラっとしたけど、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterでよく見るコメントに従って吹替で。
正解だった。
アメコミっぽいジョークは日本語だとやや違和感あるけど、初見だと字幕追ってる暇ないこれ

前作に続き、表現が全てカッコ良すぎる。キャラもみ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョ全くの未履修だけど
縁のある土地でロケしてると聞いて観てみた。

綺麗でしっとりしててよかった。
お話は分かりやすい。
高橋一生よいね...

ジョジョ未履修だけど楽しめました。
ほぼ別物らし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

製作費97億円は伊達じゃあない...
札束で頬を殴られた気分

やはり金と筋肉は全てを解決する...(IQ2)

とにかくラーマがかっこよすぎる。
そして序盤のヒロインビームがかわいい。
いや、ビーム
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

ファミリー映画感あるのにめっちゃ人死ぬ
血の描写はほとんどないけども...

ティーンが主人公ってだけなんだけど
所々スパイダーマンを思い出す
力を得たコドモの勘違いハラハラ感とか
ヒーローが友達なん
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

こちら僧帽筋を魅せるデザインとなっております。

バットマンのせいかDCというとほの暗ーいちょっと観るのに頭使うイメージで敬遠しがちだったけれども、
テンポ良く終始ドッカンバッコンで良かった。
シャザ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

良い...良い...
みんな観て

ただの飛行機カッコいい映画じゃない

実戦でなくとも訓練ですら死と隣り合わせの緊張感、
観てるだけなのに武者震いがするほど

1度しかチャンスのない、針の穴を通すよ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

私ホラー映画観に行ったんだっけ...?(褒めてる)

ベネさまのダークなかっこよさが炸裂で眼福

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マッツはいいな...
犬好きとしては★1って感じだけど
ボロボロマッツや渋いマッツが見れるので眼福

フェイ・レン演じるヒルデがめっちゃかっこ良くてかわいい

ラブシーン激しめ
好きな俳優ほどそういう
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

ジョーカー可愛すぎ
涙目ジョーカー可愛すぎてそこだけ何回も見ちゃう

レゴなのにメカ周りがカッコ良すぎて笑う。
キャラも勢揃いだし楽しい。

ブルース・ウェインがアホの子すぎて
ちょっとイラっとした
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

はよ円盤欲しい

めっちゃ暗い!
画の暗い映画は得意じゃないけど
光と闇の演出がカッコ良いのでOK

音響って大事なんだな...と思った
打撃音、リズム、靴の音、車の音、叫び声のボリュームなどなどがナ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

トムホとクリプラで脳内実写化余裕だった

いつかあんなお母さんになりたい

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

かっけーーーーー
激アツ...

でもこれ以上深入りしてはいけないと思った...!
(スパイディ沼的に)

やっぱりどの次元のスパイディも
ヒーローへと成長する過程で大切な人を失うのね...(辛い)

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

画が綺麗だ〜
戦闘シーンもかっこいい。

エターナルズ=神使的なやつでめちゃ強
みたいなイメージあったから

思ったより人間だったのと、
ディヴィアンツが割と小さい&
技の入りが悪いというかいまいち効
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

最高
(何か言うとネタバレになりそうで今はこれしか言えない)

所々劇場がおお...!て沸いててよかった笑

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

意外とご都合主義...っ!でも嫌いじゃない!
まさか泣かされるとは思わなんだ

スカルスガルドサマの使い方よ

ユキオちゃんをもっと出せ...

ドーピンダークセになるキャラだな好きだぜ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

躍動する胸筋

画が暗いからとっつきづらくて避けてたけど
やっぱこれ見てからエンドゲーム観るべきだったな...
(それはMCU全部そう)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

シャーロック見た後だと割とまともに見える先生笑
そして元カノかわいすぎ良い女すぎ

エンシェント・ワンがただただおキレイ...
ブラックジャックの本間先生の言葉を思い出しました

うろたえるドルマムゥ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

実はまだ観てなかった

フリー・ガイみた直後に見るもんじゃない

エンドアニメ作るのたのしかったろうな笑
メタいのとか下品なの大好きなのでの点数

2がウィキ見るにつけ豪華だから早く観たいけど
その前
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

JJJいいよぉ〜〜

MJはまあめんどくさいけど
ピーターも色々とサイコパスすぎん?

ブラック前髪おろしピーターはカッコいい(ビジュアルが)

ハリーとの戦いがアツい

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

守れない約束もある、なんてカッコつけといてこれか...!

エレクトロもハリーも可哀想すぎてみてられんな...

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

他の映画スパイダーマンより
心情の部分とかピーターのキャラとか色々とリアルで嫌いじゃない
グウェンもかわいい

クレーンとサーチライトのシーン好きだーー

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

引き続きヴィランおさらい。
あの脊椎にブスブスなるやつめっちゃ痛そう

MJ情緒大丈夫?

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

スパイダーマン歴はMCUからの新参なので
マルチバース対策でおさらい

身体能力上がってるとはいえスイングとか見てるだけで筋肉痛になりそうだよね...

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

これは劇場で見たかった〜〜
帰り道まで楽しかったろうな〜

>|