shucchiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shucchiさんの鑑賞したアニメ
shucchi

shucchi

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.5

音楽もの好きー

副部長がとてもメガネでとても良い。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

2.9

ロボットが刺さらない人間なのでちょっとキビシかったっす。
ヒロインも嫌いやわ〜。。
グリッドマンユニバース観るための予習で仕方なく観た感じ。。

ただただムジナちゃんがかわいかった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2

やっぱBLEACHってなんだかんだおもろいよね〜

とりあえず今期もスタジオぴえろが卍解してます。

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

3.7

これまで観たアニメの中で一番高カロリーだったような気がする。
とにかく熱い暑いアツい。

ちょっと終盤スケールの飛躍とともに話もごちゃついて苦手な感じもあったけど、とにかくキャラが良いのと熱さと勢いで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.6

はい綺麗。
これは脱税も許される(許されない)。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.0

3DCGアニメーションの最高峰。
マジで毎週「映画かよ…」ってクオリティだった。
特にアクションシーンは圧巻。スパイダーバース見た時以上の衝撃かも。

原作は名前知ってる程度だったので、全く抵抗なくめ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.6

ウルトラマンが大好きなので気にはなってましたが、なるほど面白い!
旧作グリッドマンは知りませんでしたが、散りばめられた小ネタが円谷ファン、ウルトラシリーズファンにはたまらんですね。
個人的には文化祭の
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.9

ちょうど原作で読まなくなった辺りからのシリーズだったのでアニメで鑑賞。スゲェなやっぱヒロアカおもしれぇ!

作画も毎度毎度すごいしかっこいいし。
神回連発だった。

轟くんが出久くんの彼氏しすぎてもう
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

SF好きにはたまらん世界観!最高!
配色や演出もおしゃれ!2077年すげぇ!
近未来舞台なのにOPがフランツのソリッドなロックサウンドなのめっちゃいい。

セクシーな悠木碧さん初めて。たまらんて。
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.2

シヴァ編あたりから作画と演出が残念に。。
ジャック編はおもろかったし、釈迦の登場&参戦もワクワク。

設定は好きだし続き気になるけど、このままだと対戦カードとそれぞれの技と決着だけわかればいいやってな
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.1

長寿アニメだからこそ、こういったパロディ作品が輝くのだなぁと感じるおもしろさ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

要所要所が意外と硬派な作りで好感が持てる。
なるほどバンドマンに好評というのも頷ける。

ぼっちちゃんの顔が崩壊するの好き。


今更だけどこんなセンスある曲書けて、この技術で文化祭で演れる高校生バン
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.4

死神代行消失篇の放送終了から10年以上の時を経て、スタジオぴえろがまさかの卍解。
想像を大きく上回るとんでもないクオリティで原作最終章をアニメ化してくれました。

昔からいろいろネタにされてきた原作で
>>続きを読む

0

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

2.0

根強い人気のある原作ですが、原作ファンには気の毒なほどお粗末な出来で驚愕。

とにかく作画と演出がもうどうにもならん。
こんなに迫力のないアクションアニメーションは初めて。逆にすごいよこれ。

原作は
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.1

驕れる者も久しからず
ただ春の夜の夢の如し
たけき者も遂にはほろびぬ
偏に風の前の塵に同じ

これを今、櫻井孝宏ヴォイスで聴くというなんとも言えない気持ちにさせてくれるラスト…(作品とは関係ないですが
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.9

とても良い締め方だった…
良すぎてちょっとロスになる…
そのままシーズン1の第1話観てしまった。

新シリーズとかはもう無いんかな〜さみしいな〜。。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

脚本おもろい、設定良し、キャラ立ち良し、キャラの掛け合いが最高、作画・アクションすげぇ。つまり、めっちゃ良い!

若干ストーリーやキャラの構図がわかりづらい部分が感じられますが、それでもおもろいです。
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.3

相変わらずなんとも度し難い気持ちにさせられるすごい作品。。
そして相変わらず説明があまりないので、頭の悪い私にはもう少しわかりやすくしてほしいなぁと感じたり。
それでも、おもしろいです。

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.4

日本最高峰のギャグアニメ。
毎週どんなネタで笑わせてくれるんだろうと楽しみに観てました。
終盤ちょっと駆け足&尻すぼみな感じがあったものの、悟飯vsセルみたいな感じで笑えました。
続き気になる〜

0

新テニスの王子様(2012年製作のアニメ)

3.4

やってることがドラゴンボールなんよ。
想像してた10倍面白いし、20倍バトルアニメだったし30倍ギャグアニメだった。
ほぼ亀仙人の修行なんよ。
真田が好きです。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.6

劇場版は観てないけど、正統派続編という感じでしっかりおもしろかった。
第2クールも楽しみ。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.4

現代の王道スポーツアニメといった感じ。
試合の要所要所の作画や演出が気合い入ってて見応え◎

キャラの構成やらなんやらが、スラムダンクの焼き直しのようにみえ、改めてその普遍性と影響力を感じる。

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.1

賭ケグルイの面白さの半分は早見沙織の天才的な演技の幅にあると思ってるので無印の方がおもろいんですよね。。

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

2.8

題材は魅力的だし、要所要所の演出は面白味があるものの、全体的に中途半端でしょぼい感じでハネることなく終わってしまった。。

前半のアイドルのグダグダに時間かけた割には、後半のトレセン編以降の方が普通に
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

3.6

1期と違い、凛たちとの和気藹々とした雰囲気が平和で良い。安心して楽しく観れる。
1期を観てそれぞれに愛着も湧いてきたしね。

なかなか綺麗な終わり方だと思ったけど、3期もあんのねぇ〜。怜ちゃん活躍して
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.7

ひゃー!おんもしろい!
攻殻機動隊は、いつの時代も先をいくシナリオと設定がホントにすごいと思う。
旧シリーズも見返したくなってきたなぁ。

今シリーズの少佐は相変わらず美しいし、プリンもタチコマもバト
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.3

わしはとにかく由希くんの幸せを願っておるよ…!

あと、ファンには申し訳ないけどさすがにアキトは許せてない。。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

原作の弱点を完全補完した良アニメ化作品でした。

原作は3巻くらいで読むのやめちゃってました。。
世界観やプロットはいいものがあるのに、原作は作画が残念すぎてもったいないな〜と思ってたところにこのアニ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

3.2

とりあえずアキトをぶん殴らせてほしい…

透ちゃんは相変わらずの大天使。

由希くん最初「なんだただの出木杉くんか」と思ってたけど、彼なりの苦悩やバックボーンがわかってきて今ではすっかり応援しちゃって
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

3.2

ただの学園ラブコメ少女漫画だと勝手に思ってたけど、全然もっと凝った設定だった。

いろんな種類のイケメンを楽しめたり、キュンキュン心を揺らされるのはさすが少女漫画。
でもそれだけじゃなくて、それぞれの
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

相変わらず作画ハンパない。
これは脱税も許される(許されない)。

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.6

怜ちゃん…君は最高の眼鏡かけだよ…。

眼鏡好きとしては怜ちゃんが主役といっても過言ではない。
愛おしい。

さすがの作画が美麗すぎてもはやエロい。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.2

悔しいけどちょっと泣いた。
ずるいなぁとも思うけど、最終回すごい。
演奏シーンが見事なので、原作未読だけどこういうところはアニメの強みですね。

即答でビアンカを選ぶ自分としては、椿から目が離せなかっ
>>続きを読む

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

2.7

ジャヒー様かわいい。
タマモクロス好きになっちゃう。

0
>|