723さんの映画レビュー・感想・評価

723

723

映画(27)
ドラマ(7)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

1.5

うーーーーーん。

まあまあなキャスト使っておきながら特に深い話ではなかった気がする。

普通に旦那が周り見えてなすぎやろって感じるシーン多かったし、戸田恵梨香側と永野芽郁川の視点が切り替わるんやけど
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

普通に石原さとみの笑顔で号泣したいい話。
いい話ofいい話!序盤で内容全部分かる。

というか、日本のポスターが全部言い散らかすせいで見る前からわかるまでもある。

田中圭誰かに変えてほしい(個人的意
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

岡田准一の映画。ふざけてるのにかっこいいのなに?好き!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

障害者に対してのブラックジョークが過ぎるんだけど、それが本人にとっては普通に接してくれてるって気持ちになって嬉しいんだろうなと思い慣れてくるとこっちも笑えるようになる。

普通だったら出会わない境遇の
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

内容詳しく覚えてないけど普通におもろかった。

菅田将暉が好き!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

公開日当日にお母さんとお風呂上がりすっぴんレイトショーで観た思い出。

昔からおばあちゃんちでアニメ版のDVD見てたからストーリーもすごい好きで、エマワトソンがベル役って決まってからずっとワクワクして
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

考えさせられる。
見始めた時に掃除したストーリーやったら面白くなかったんやろうなと思うし、見えている部分だけが全てじゃないって改めて感じた。

だからってそれぞれの言動が真実かどうかなんて分からないし
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

マイインターンぶりに好き!ってなったかも。強い女性の話が好きなんだなーと思った。

それだけじゃなくて出てくるキャラクターがそれぞれいい感じで、あと使われてる曲も懐かしくてそれも良かった。親友がめっち
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

1.5

とりあえず仮面が怖い。意味のわからない世界すぎてなんかまあ友達と見るにはおもろいけど特にまた見たいとはならないかも。怖いの好きじゃないからもある。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

今まで見た中で1番って言っていいほど好きな映画♡何回も見てるけど服も映像の撮り方もなんか素敵。アンハサウェイが演じる役が強くてかっこよくてちょっと弱くて可愛いところが最強でモチベーション下がったときに>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

高校生の時に見てよく分からんところも多かったけど音楽と映像が綺麗でよかった。
この後一緒に見に行った人に告られて付き合ったから思い出^^

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

飛行シーン最高にかっこいい。飛行機で2回目見たとき離陸のタイミングぴったり合っててワクワクした。昔のトップガンは後で見て、順番逆だったけどそれもよかった!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

制服とか普通の服とか可愛くて好き!後カミラの顔がどタイプ。ビジュアルが好きなのも結構大事。後半ノラが裏切ったところ気分悪かったけどマックスに仕返し行くとこが超スッキリ。ビッチ最高