たくあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たくあん

たくあん

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

ゲームの世界観を楽しむ映画かな。

ツッコミどころ多すぎて普通のアクション映画として見てはいけない。
・武器を農作業で穴掘りに使っちゃダメ
・あの高速移動できる敵、途中から弱くなったよね
・ソニアの能
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

金庫の動力は何?
中井ノエミが美しい。もう少しあのキビシいツッコミ場面を増やして欲しかったところ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったよ。
後に残らないけど見て良かった。

キャストが豪華すぎ。

そしてアレが話題の電話番号ね(笑)

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

バカバカしい(いい意味で)。気楽に見れた。
アン・ハサウェイが美しすぎる。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

面白かったよ。
口笛とヴィン・ディーゼルが良かった!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは多数あるけどいいんじゃないかな。
彼女のターミネーター3感いいね。
娘の表情、仕草が大人すぎてびっくり。

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

4.0

面白い!
皆さんの評価低いですねぇ。
確かにコメディと思って見たら笑えるところ少ないけど、きれいにまとまるストーリーが良かったです。
エレーンに復習ができてないのは心残りだけど。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

いいね!
テンポとユーモアとちょっと読めなかった展開。
面白かった!!

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

うん、面白かった。
しかしあんなアバウトな指示で機雷スレスレ、岩スレスレを潜航できるものだろうか?

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

分かり易くて楽しめました。
妹が兄を毛嫌いしている兄妹かと思ったら結構オープンな関係だったね。
あとなぜか「愛しくて」を思い出して見たくなった。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.0

なんだろ、ショボい作りなのに楽しんだ自分が不思議。
スローモーションはツボった。

ベケット(2021年製作の映画)

2.0

運が悪い普通の旅行者の話だけど同情できない。
あれほどイチャイチャで引っ張っといて居眠り事故でって。

結局、全容がよくわからなかった。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.5

楽しめました!
いろいろ綺麗に詰め込んでて王道の流れで先が見えててもこれがいいんです。

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
向かいのビルに重りを投げるときのやりとり、最後のやりとりがツボでした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

いやー、よく出来てる。
気軽に見始めて得した気分。
笑ったし、最後に彼らの特技を明らかにするとかシビれる!

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

慈善活動が気になったり。
最後本体は無事だったってことかな。(電源含む)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見応えありました。(字幕を)
ほぼ読める展開だったけど最後の通信まではアスガーと同じく悲観してた。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

彼、計算したポンコツじゃなくて普通にポンコツだった。最後だけだった印象。

ああ、ラモーナ!(2019年製作の映画)

2.5

俺ならどっちだ?やっぱアネモネだな。
確かに最後はどうなん?って思う。オチ考えてなかったのかな?

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

スポックイケメン。ええ!ヒーローズのサイラーじゃん!気づかなかった。
しかしエンタープライズ号モロいな。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

楽しめた。カメラ目線で話すのいいね。
原作はシリーズもののようなので続編求む。

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、最後そうやって締めるのね。ベストかもね。未来のニコが過去の自分に何をやらせたか知りたかったが。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

前作(ではないけど)に比べて敵は普通のワルだったね。これはこれでいいけど、「もっと」を期待した人には拍子抜けなのかもと思った。
ところであの子、スパイダーマンホームカミングのネッド?(違

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.2

ゾンビ物って噛まれたらアウトなルールは大前提だけど、大口あけて戦って返り血も一切気にしないよな。そんなこと気にしても仕方ない作品だけどこのご時世気になる。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、期待しすぎた。
意味分からん。いや分かるけど想像に任させずに関係・背景を見せてほしかった。
結局、アイツは素直にグルだったと解釈していいのかな。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

2018/08/25
ばかばかしい。いい意味で。
でもメリーは俺のもの。