里見団長さんの映画レビュー・感想・評価

里見団長

里見団長

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

キャスト最高‼️
原作通りの見た目が凄くよかったし役者さんの演技力が凄くよかったです。
原作を変に改変しなかったのがよかったです。
アクションは…
正直よくなかった。
クローズの三池さんのアクションが
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

5.0

この作品に出会うまで劇団ひとりが嫌いでしたがこの作品に出会って劇団ひとりは天才だと知りました。
素晴らしい作品だと思います

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

レザーフェイスがチェーンソー。
ジェイソンはチェーンソーを使った事ないのに何故かチェーンソーを持ってるイメージある人多い

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

そこまでいい作品なんかな?と思ってしまう。
そこまでアカデミー賞貰える作品とは思えなかったんですが自分の捉え方や見方が悪かったのかも?

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

次回作の為のプロローグ的な作品かな?と思ってしまった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

小栗くんと菅田くんの演技力の作品。
サスペンスなのに必要以上に驚かさなくてよかったかも?

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

5.0

サモ・ハン・キンポーが出てきただけで雰囲気変わりますねいいです

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

この当時の2人の筋肉と動きがキレキレでかっこよかった🙌

リング2(1999年製作の映画)

4.0

デビューしたてぐらいの深キョンを観るだけでも価値あり。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.5

うーん。
2人の演技は凄くよかったし榮倉奈々さんめっちゃ可愛い。
でも、、
何かな〜って思った

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

ゲーリー・オールドマンの癖のある演技ホントに凄い!

寄生獣(2014年製作の映画)

4.5

深津絵里さんがめっちゃハマってました。
全体的によかったです。
安心して観れる感じ

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

手塚治虫先生の作品のパクリとか言われてますがこれはこれで良かったです

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.5

小学生の時の記憶ですが作り込み凄かったです。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

昔に観たんですが。
ヒャッハー達が出てきますね。

子供に弾を取らせるところが……

>|