にゃぉさんの映画レビュー・感想・評価

にゃぉ

にゃぉ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.5

何を見せられていたんだろう⁉️
カメ止めと同じような手法は使えないまでも、あまりに展開があっちゃこっちゃに飛んでしまって、結果、頭の中がグチャって終わりました😭
今回はそこそこ観たことある役者さんも多
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

説明がとにかく難しい💦
感じる映画なのかな⁉️
どれだけのことを理解できたかはわからないけど、確実に何かが残った映画でした。
愛菜ちゃん、浦上くん、演技も好きだけど、声も良かった😆

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

恐らくは、真っ二つに割れる評価でしょう。
今までの湯浅監督作品とは、確実に一線を引く出来栄え。
アニメでここまでの甘い展開は、そうそうないだろうし。
でも、だからこそのその後の喪失感とそこを乗り越える
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.3

安定の岡田准一。
アクションのクオリティ、上がりすぎ。
ジャニーズでしたよね⁉️
さすがヒラパー兄さん😆
大阪弁が板についてるし😂
所々に仕込まれてる笑いの種、佐藤二朗さんはズルいわ🤣
でも、それでこ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

次々と出てくる武器が、進化していて感動😊
その分、エイリアンも相当強くなっていたけど。
今ひとつ、エージェントのキャラがハッキリしていないせいか、話にブレを感じたけど。
ポーニィ、可愛いのに頼りになる
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.8

高校生って、なんか特別。
あの頃、夢中になったり頑張った事、やり残したことって、歳を重ねても鮮明に覚えてる。
親より先に、しかもまだまだ小さな子を残していかなきゃならないって、辛すぎた。

エリカ38(2018年製作の映画)

3.7

樹木希林さんが企画した作品。
どうしても希林さんに会いたくて、観に行きました。
この事件は、私の記憶にも新しい。
正直、いくらなんでも38歳って。
希林さん、そこに居るだけで説得力。
もっともっと作品
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.1

誰しも逃れられない老い。
でもそれが親となると子は複雑な気持ちになる。
厳格な親であればそれは尚更。
しかし、母は強い。
2人の娘達のそれぞれの事情を絡めながら、忘れていく父との数年を追ったこの物語を
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

岩ちゃん、太賀、前田あっちゃんに高畑充希、高校生役⁉️
それだけで、ナニゴト⁉️
スレたBBAに町田くんの純粋さがただ眩しい😅
でも、面白かった😆
ただ、だいぶ、高校生、キツイな💦
特に細田くんが現役
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

スピード感がとにかくハンパない‼️
加えて見事なまでの配色に目を奪われる。
声優人も俳優が多い中、全てにハマっていて最高でした。
あまりに全力すぎて、終わった後の脱力感がヤバかったです😓

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

若干の期待外れ感💦
何が⁉️と聞かれると困るのだけど、せっかくの東野圭吾作品が何となくチープに感じてしまった。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.9

門脇麦、成田凌のタッグはこのところ結構多い。
この2人の空気感がすごく好きな私😊
今回は更に小松菜奈が加わり、2人の歌声が本当に良かった🎵
なるほど楽曲は安定の秦基博に今、大人気のあいみょんか。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

自衛隊もの、意外と好きなんだよなぁ😅
ちゃんと全てを理解してる訳じゃないので、作り手の方々には申し訳ないのだけど、でも、手に汗握るってこーゆー事なんだろうと。
緊迫感の中、全面衝突だけは避けようとする
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

モンゴル800🎵
とにかく鬼リピで聞いてきたバンド😆
なかなかLIVEに出向く事は出来なかったけど、この音楽にどれだけ背中を押され癒された事か。
その楽曲をベースに沖縄での問題を大人でもなく子供でもな
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

おっとりした役が多かった浜辺美波ちゃん、化けました‼️
違った魅力が出ていて、私は好きでした。
若手がとにかく頑張ってる中で、安定の矢本悠馬くん。
まだ制服、着れるのね😅

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.8

あまりに切なくて、あまりに悲しい。
個人的には、柄本明さんの悪役に圧巻‼️
殺陣も美しかったです。
ただ、出来たらもう少し諸々掘り下げて欲しかったかな。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

今回は怪盗キッドがメインなので😅
舞台が舞台だけに致し方ないのかも、だけど、微妙な英語がちょっと厳しかった😓
内容は良かったです。

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

佐藤監督の作品がとにかく好きで。
今回も大迫力の映像に圧倒されました。
加えて、各役者さんの綿密な役作り。
とりあえず、今のところ3回リピってます😅

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

全ての作品を観てきた訳じゃなく、何なら前作も観てなかった💦
それでも、3時間近くの長い時間を全く感じずに映像に見入りました。
人気の理由、今更ながら理解‼️

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

アラサーのリアルな現実?
大人だけど、やっぱり女子。
岸井ゆきのさん、成田凌くん
が何とも言えない空気感で、好きな映画でした。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ピカチュウの可愛さにつられて😅
アニメやゲームで慣れている私としては、やはり違和感💦
ポケモンは可愛かったです。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

ドラマからのファン。
今回もガッツリと騙された。
何よりちょっとした脇役が豪華すぎ。
とにかく、エンドロールの最後まで観てから席を立ちましょう。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

ノンフィクションにしてドキュメンタリー。
誰しも若い頃には大なり小なり暴走するが。
行き過ぎた結果とは。
若い人にこそ、見てもらいたい映画。