yuiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuiさんの鑑賞したドラマ
yui

yui

映画(67)
ドラマ(230)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

4.5

山本くんがとにかく可愛い…!!!
高杉真宙くんの演技が良い。
波瑠のさっぱりした感じが嫌味なくて良い。
毎週楽しみにしているドラマです。
ただ脇役の演技が壊滅的というか臭いというか舞台演技で浮いてて寒
>>続きを読む

0

すきすきワンワン!(2023年製作のドラマ)

3.8

ほのぼのドラマ。犬が人間になるというあり得ない設定だけど、人種、性別超えた愛情が描かれていてほっこりする。岸くんのグウタラした役がはまっていてびっくりした。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.4

途中中弛みしてしまった。特別面白い訳ではないけど何となく見続けてしまった。

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.9

最後が気になり一気見。最終は自分の予想通りの人が犯人だった。ストーリーは面白かったがキャスティングミス。もっと実力派であれば良作に仕上がったと思った。山田くんの演技がコメディにしか見えず、二重人格は厳>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

期待せず視聴したのに回を増すごとにどんどん面白くなって毎回楽しみにしていたドラマでした。
音楽好きなのでのだめの二番煎じになるかなと思ってましたがオケメインなのでまた別物として確立していてとてもよかっ
>>続きを読む

0

ハマる男に蹴りたい女(2023年製作のドラマ)

1.5

途中まで見てしまったので早送りで最後まで妥協して視聴。
原作があるみたいだけどストーリー自体が全くもって面白くなく下品。キャスト陣もいまいちで演技の下手さが更にドラマを安っぽくさせていた。京本大我くん
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

-

航空学校編が最高に面白かったので星5つつけたいくらい大好きで毎日楽しみにしていたのに、先週から全く面白くなくなり残念すぎる。脱落しそうです。
航空学校編が批判されているようですが、信じられないくらい断
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

序盤が特に良かった。学生時代の情景が丁寧に描かれている分、紬のことを思って離れた想の気持ちが痛いくらいわかって切なかった。ナレーションや声で心情を表すのではなく、表情で伝えられるのでより伝わりやすく感>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.0

初期のクロサギは面白くなくて脱落した記憶しかなかったけど今回のクロサギは同じ話とは思えないくらい面白かった。何より平野紫耀くんの演技がすごかった。コロコロ変わる役柄がどれもハマりすぎていて楽しませても>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.3

少女漫画のような女の子の願望がいっぱい詰まっていた作品でした。韓ドラ特有のドロドロさが少なくて割と序盤でひっついてくれるので2人の想いあってるシーンが多いのが日本のドラマとは違ってよかったしイライラす>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.5

間宮くんも神尾くんもかっこいい、絵力がすごい。最後までばーっと見れた。
特別めちゃくちゃ面白いというほどでもないけどストレスなく暇な時に見るのにおすすめです。森川葵ちゃんの演技がはまってて振り切ってて
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.0

杉野くんも永野芽郁ちゃんも好きなので2人の演じる恋愛模様がどうなるのか期待して最後まで視聴。結果脚本がまぁまぁだったからかそこまでキュンキュンすることもなく終わってちょっと残念でした。
IT企業のお仕
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.0

流星くんが出てるので視聴。
何故流星くんを起用したのか謎すぎるくらいに残念な内容…2次元アニメでとどめて欲しかった。モテない男の人の妄想みたいな内容だから女性視聴者メインになるジャニーズを起用するのは
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.8

茅島みずきちゃんが主演で気になり見ました。周りに見ている人が少なかったけど面白かった。最後まで続きが気になって毎週楽しみでした。全部の伏線が回収されなかったこと、また最後に含みのある終わり方がわざとら>>続きを読む

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.4

発達障害という内容が気になったのと夏菜子ちゃんが好きなので視聴。最後まで見れるかな〜と思ってましたが最後まで知らず知らずのうちに見てしまいました。発達障害なのではと思う人が身近にいて悩んでいましたが少>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.5

キャストが気になり視聴中ですが1話から話についていけず何が起きてるのかわかっていない。キャストは脇役含め豪華なのに脚本が残念すぎる。もっと視聴者にわかりやすく描いてほしい

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

2.8

基本1話完結ものなので続きが気にならない。有村架純ちゃんはやっぱりどの作品に出ても同じ演技で残念。
周りの評価は割と高いですがキャスト、脚本が個人的に好みでないのか、つらまなく脱落しそう。

0

受付のジョー(2022年製作のドラマ)

3.6

後半になるにつれて恋愛面も見えてきて面白かった。にこちゃんを応援してたので最終話はきゅんきゅんした。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

2を見て1も一気見しました。こんなにハマると思わなかった。シーズン3も期待してます…!!!

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

お仕事ドラマだけど、ラブコメとしても面白かった。
嫌がらせさせられてたのに上司に媚びた2話以外は満足。現実的にこんなに異動したり、会社を変えるのは難しいけど漫画だと思って楽しめました。
今田美桜ちゃん
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

最愛と同じチームが作っているとのことで一気見。面白かった。でもかなり重く、続けてみると感情移入しすぎて気分が暗くどっと疲れてしまった、それだけドラマの世界に引き込まれてました。
ただ幸せに生きて行きた
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

1.0

正直言って酷い。令和のドラマとは思えない不快要素が多すぎるドラマ。
『ソロ活女子のススメ』が放送されているように結婚だけが幸せじゃなく、多種多様な生き方が増えてきて独身の人が多い今、27歳で経験がない
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.5

一気見、面白かった〜!!
こんな心地良いドラマ今まであったかな?
とにかく見やすくて心が穏やかになる癒しドラマだった。
江口のりこさんといえばちょっと気難しい役が多いけど、このドラマはぴったりはまって
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

3.0

長尾くん目的で視聴してますが脚本が好みでなくイライラしてしまう…
ツッコミどころが多すぎる。脚本のクセが強すぎる。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.0

アマプラで見ました。こんなドラマやってたの知らなかった〜!
特別ドラマだから期待してなかったけど面白かった。多部ちゃんと高橋一生さんの演技力がさすが。多部ちゃんが可愛いい。高橋一生もかっこいい、展開よ
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

1.9

ありきたりな医療ドラマ。高橋文哉くん見たさに見続けるか迷う

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.5

高畑充希ちゃん自身は可愛いけど脚本にイライラ…主人公のキャラがイライラして応援できない。
独り言激しすぎてもうちょっとどうにかならんのでしょうか。そして展開がありきたり。
途中で離脱しそう。

結果、
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

2.0

1話完結で話の展開が読めすぎて少し退屈で子供向けアニメを見ているような感じ。でも何故か見てしまう。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

1.5

脚本がチープすぎ。原作ないのだろうなぁと見てすぐわかるほどの練りのないシナリオ。主人公と間宮祥太朗の出会い方も、事故後にすぐ1年経たせてしまうところ、施設育ちの設定、ファンなのに本人目の前にして気づか>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

2.5

途中で断念してしまった。ありきたりな話というか展開が読めすぎてしまうのと脇役の演技がいまいちでチープ感が否めなかった。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

朝ドラの中で久々のヒット。上白石萌音ちゃんの演技が素晴らしかった。展開も早くこれからが楽しみ。

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1が大好きで2ができてびっくり。
ほのかちゃんの演技がすんごい。ここまで振り切った演技できる若手女優さんいないのでは…?
シーズン1の方が面白かった。
婿探しの為にお洒落な家に住む男の人を探す
>>続きを読む

0
>|