はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

Here(2023年製作の映画)

3.7

睡魔に勝てず

無駄な雑音がなく、会話も最低限

こんな映画もいいなと思える映画

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.1

近くに入れることが幸せとは限らない

離れて過ごすのがちょうどいい家族の形もある

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.6

男らしさを求められる辛さ

男とは自ら悩みを解決し、弱音を吐かない

強い生き物である(なければならない)

そんな常識が今よりももっと強かった時代

見ていて、どこかで弱音をお互いにさらけ出せる機会
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.5

オリバーの罪人に対する慈悲の目が切ない

盗賊仲間たちはどうなったんだろ

愛情萬歳(1994年製作の映画)

3.9

セリフがほとんどないのにも関わらず、登場人物たちの心の動きが上手く描かれている

長回しのシーンもいい感じ

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.2

自分には難解だった

誰も知らない天国より、目の前の酒が大切だということはよーくわかった

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

3.8

長く切れる服を大切にし続けていきたい

現実から目を背けてはならない

青春神話(1992年製作の映画)

4.0

行き場のない若者たちの不安、苛立ちのようなものが伝わってきた

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.6

35人の生徒、一人一人に感情移入してしまい、何度も心が動かされた

もう10数年前の出来事だけど、自分はあの頃どんなことを思い、どんなことで悩んでたかなって思いながら見てた。

本当に一人一人が人間で
>>続きを読む

明けまして、おめでたい人(2022年製作の映画)

4.7

会う人、関係性によって人間って変わるんだなということがリアルで生々しく描かれていて良かった

監督と山脇さんのトークショーも良かった

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

劇場では女性の方で泣いてる人がちらほら

自分にはあまり響かず

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.7

これは常に色々考えながら見る映画だと思う

見終わった後は脳みそが少し疲れました

一定、母親が犯人であ?かのように描かれているが、息子の証言によって事態が大きく変わる

息子は最後には悟ったかのよう
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.6

映像が面白くて見ていて飽きなかった

台湾から日本、また台湾

1人の女性が依存から自立した大人に成長していく様は見ていて勇気がもらえます

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.6

ラスト20分の展開が非常に残念

やり方が極端すぎる

軍中楽園(2014年製作の映画)

4.5

見終わった後切ない気持ちになった

政治的争いによって同じ民族同士での対立

歴史にifはないけど、人の運命を大きく変えたことは間違いない

ジョーンについて(2022年製作の映画)

4.3

ある出来事からずっと心の底にあった想いと向き合うことになる

悲しい過去ではあるんだけど、ちゃんと最後は向き合うことができてよかったんだな

亡くなった母親の手紙で自分の人生を愛するわと言っていたのが
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

4.2

フランス映画らしく会話劇が楽しめるいい映画

最後はおそらく追加で撮影したものだと思われるが、主人公を応援したくなる

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0

コットの夏休み

これといった出来事は何一つ起こらないし、問題が解決した訳ではない


でも少し背が伸びたコット

コットの未来に幸あれ

愛の記念に(1983年製作の映画)

3.6

どれだけ嫌われても、殴られようとも愛されたい

主人公は愛に飢えてたんだな

よりよき人生(2011年製作の映画)

3.0

解決の持っていき方が全然よりよき人生じゃない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

良い意味ですごく長く感じた映画だった

人の人生とはなにか

喜怒哀楽、成功、失敗、貧富の差

全てひっくるめて一つの世界、1人の人生

エマストーンが本当に素晴らしいです

所々面白シーンもあって劇
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

4.0

老人がバスに乗って旅に出る

ストーリーはかなりシンプル。

でもそれなりに注目を集めたり、トラブルにも遭遇したりする、

でも老人の気持ちはすごくシンプル

The Kids(2015年製作の映画)

4.3

若くして結婚する時になった台湾の夫婦を描いた映画

出会った頃はあんなに幸せそうだったのに現実は厳しい

ギリギリ思いとどまってくれと願いながら見てました

最後は少し救いがあったと思いたい

ラッキー(2017年製作の映画)

3.4

死について考える映画

あんまりピンとこなかった

もうちょっと歳を取ればわかるのかも

>|