かれーさんの映画レビュー・感想・評価

かれー

かれー

映画(32)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ドラマ版の方が面白かったな。
映画版はコメディ感控えめで、転勤や色々イベントはあったものの話の進み方が大人しめな雰囲気。
転勤って言っても8ヶ月だけなら別にそんな大騒ぎすることでもなさそうな。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラを観た時はいまいちピンとこなかったけど、こちらは面白かった。
斎藤工と山本耕史の淡々としたやりとりも面白い。シン・ゴジラもまた見返すと面白いのかも。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

面白かったー!
映画観る前はりかちゃん怖いし、純愛って??って思ってたけどこういう事だったのかー。もう一度観たい。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ほっこり。
出てくる人みんな愛おしい。
ケンジが幸せだと私も嬉しくなるし、シロさんみたいな彼氏私も欲し〜い!!
ジルベールに振り回される小日向さんも好き笑
ドラマ版と変わらず劇場版も面白かった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

なんだろこの引き込まれなさ感。
淡々と進んでいくからなのか。終始スマホいじりながら観てた。

もしかしたらドラマ版観た後すぐなら面白かったのかな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見始めたら長くて時計を見てしまった。ちょっと難しい考える系。
奥様が色っぽすぎて、そこ印象に残りました。

愉楽への手ほどき(2018年製作の映画)

2.8

途中退屈なシーンは飛ばしながら観てしまった。クララ面倒見が良くてしっかりした良い女性、あんな人がいたら色々相談したくなる。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ダメなやつかと思いきや、オットーがものすごいファインプレー。
単に絵が売れました、わーいで終わる映画じゃなかった。

主人公は辛い思いをしてしまったけど、家族に絵を残せたから最終的に売れなくて良か
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

漫画のキャラクターに似せていて良かった。ドラケンカッコ良い!
次回作も観たい。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
思わず「え!?」と何度も声を出してしまった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

笑えてそして今回も感動した。
でもちょっと寂しかったな。
1と2を未視聴なので是非観てみたい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初本当にただの冴えないおじさんだと思ってたから、突然の主人公ブチギレに驚いたし面白かった!

結構残虐なアクションなのに途中から笑えてしまう。ラストの戦闘シーンはまるでバイオハザードのゾンビを倒して
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これまでの前の2作と比べてとても長く感じた。バットマンが出てこない暗いジメジメしたシーンが長い。

集団の中で戦ってるとバットマンが本当にただのコスプレ野郎に見えてしまう。

最終的にベインの良いとこ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマン名前は知ってるけどちゃんと見たことなかったから、生い立ちを見れて良かった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き!
結構ブラックなシュールな笑いもあり。
おしごと社長、ワイルドガール、なんでそんな絶妙なネーミングなんだろうと思ったら、最後そういう事なのね。笑えるだけじゃなくラストは良い話でほっこりした。
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

死者の世界より地上の方が暗くて陰湿。
さらさら〜っとあっけなく終わってしまった。もう少し続きが見たかったな。
不気味な世界観は怖いもの見たさで面白い。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

余命を宣告された時、動ける体とお金があるなら思いっきり好きなことした方が楽しいだろう。ただ家族の犠牲になった、人生の何年を無駄にしたって聞くと家族はつらいな。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思いっきり恋愛したくなった。
思い通りに行かなくて切なくて苦しい思いをしたり、幸せを感じでニヤニヤしたい。

誕生日にワインをプレゼントされて飲んだら無くなっちゃうから飲まないって言ってる今ヶ瀬、恭一
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

暗くて不気味でいつ恐ろしいことが起こるんだろうとビクビクしながら見てた。
あの街に住んでいたら健康な人でも病んでしまいそう。

本来は苦手なジャンルの映画だけど、だんだんと解放されていくアーサーの突き
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ好きだったな。
帰蝶の態度がたまらなく可愛い!
現代に戻れたのはサブロー的には良かっただろうけど、もう家臣たちに会えないのかと思うと寂しい。歴史は変わってしまうけど、いつまでもあの時代で皆んなで
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

1作目を見た翌日に勢いで見た。
噂通り、鈴木亮平が怖かった!!
チンタが良い演技をしている。

ただ、1作目の方がちゃんとストーリーがある感じがした。2作目は派手なアクション映画という印象で、それはそ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

冒頭のシーンが怖い。
昔、白石監督の「凶悪」を見て私には怖いし生々しいし、重すぎてそれ以降白石監督の作品は避けてました。
今回同居人が見てるのをついでにチラチラ見た感じでしたが、だんだんとストーリーに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

漫画の方が面白い。
漫画よりだいぶ健全な内容になってる。佐藤あきらは岡田くんピッタリな気がする。
柳楽優弥の演じるコジマの嫌〜な感じがすごく良く出ていた。
海老原さん好きなんだけど、もっと漫画に寄せて
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

これは…衝撃的な展開だった。
録画だったので事実を知ってからもう一度要所要所見直してみた。
すっかり騙されたわ〜

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

うーーーーん、私にはハマらなかった。
福田監督の作品は笑えて好きなんだけど、映画というより深夜ドラマな感じかなぁ。
期待し過ぎてしまった。
出ている人は豪華!

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

映画館で上映当時観ましたが、最近テレビでやっていたため久しぶりにまた観ました。
序盤の趙雲の戦いっぷりがカッコよくて映画全編を通してつい目で追ってしまっていた。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

ドタバタよくある展開。子供の頃だったら面白いって思えたかも。
ピーターラビットってこんなにイタズラで凶暴なんだね、知らなかったからびっくり。

キング・コング(2005年製作の映画)

2.0

途中からジュラシックパークみたい。恐竜と気持ち悪い生き物と虫が襲いかかる。
あんだけキングコングに振り回されても無傷でいられるのはすごい。