たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

たく

たく

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RV(2006年製作の映画)

3.3

こういうファミリー映画は好きです。
楽しめました。

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.5

最後の方にかけて楽しめました。
キャサリンゼタ=ジョーンズが綺麗。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

ピクサーは本当に良いなぁ。
と思った。
そして、吹き替えの
木梨憲武さん室井滋さんが
素晴らしかったと思います!
出てくるみんな、優しい。。。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

トイストーリー 1・2はもちろん大好きだったけど、その両方をこの"3"がより深く完成させてくれたと思います。3を見ると前ふたつが見たくなります。
映画館で初めて同じ映画を5回見ました。
映像技術の進歩
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

これぞディズニーの良さ!って感じです。
3Dの映像の凄さにビックリもしました!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

序盤、すごく好きでした。
後半にかけてちょっとだけ自分の好きな感じから離れてしまいました。邦題を自分の中で理解し間違えてたかな。。。
主役のお二人にはどんどん惹かれました。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何か世界を変える人の努力っていうのは素晴らしい。
最後の"42"が全チームの永久欠番になり、記念日にその背番号を全選手でつけて行われる現在の試合のシーンで映画の内容がよりグッときた。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

全編歌なのにそれがこんなに引き込まれて良いとは!!!
そして予告を見てアンハサウェイが主の映画かと思っていたけど、そうではなかった。
なのに!!アンハサウェイの存在感がすごい!!!
ヒュージャックマン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!
もう一回見た時が、また面白いかな?って感じです。

ポストマン(1997年製作の映画)

2.5

表記の時間ほど長くは感じなかったけど、見終わって『ん???』ってのが正直な感想だった。
そして、皆さんの評価を見て
そんな感じですよね。
と納得。

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

2.0

キーラナイトレイとコリンファレルだから見ました。が
あまりよくわからなかったです。
でも、2人はやっぱり好きです。かっこ良かった。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

トムハンクスが好きで鑑賞
実話がもとなだけに考えさせられた。
そしてとにかくドキドキしながら見ていた。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

音楽の良さを再確認
笑えるシーンもあり
しっかり温かい映画でした

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

大好きな2人!
トムクルーズを好きになるキッカケの映画だったのかもしれません。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

また一段とディズニーが好きになりました。
でも今までとは違うなにかを考えさせてもらった映画でした。
そして音楽がとてもいい!

|<