わんろっくさんの映画レビュー・感想・評価

わんろっく

わんろっく

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.1

泣けた。
すごく気難しい作家女性の抱える悩みを乗り越えて、映画の完成に至る過程は泣けた。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーが面白かった。
ネットの世界の怖さを、リアリティーをもって感じることができた。
湊かなえさん原作の作品はやっぱり面白い。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

HFR 3Dとやらで、映像がとても綺麗だった!
…が、綺麗すぎて、時々ちゃちな感じに見えたのが残念。

レゴラスはやっぱりカッコよかった。戦い方が美しいですわ。

しかし、前作もそうやけど、終わり方が
>>続きを読む

モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE 亜空の深淵(2014年製作の映画)

4.0

予想以上に良かった!

まったり進行というか、丁寧な描写はテレビ版と変わらず。映画の方がこれくらいのテンポがあっているのかも。
サイバー攻撃とかも分かりやすく解説されててgood!!

劇場版というこ
>>続きを読む

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

4.0

これぞB級映画の王道という感じ(笑)

社会風刺的なネタも織り交ぜつつ、下らなさ満開なのが良かった。

劇場内でも結構笑いがおきてて、そこもよかったかな。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

ジョーダン(ディカプリオ)の、まわりのモチベーションを高める能力がすごかった!
これぞカリスマという感じ。

ドラッグやら女遊びやら、やりたい放題の人生の末路もまた示唆にとんだものがあった

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

すごく迫力があって良かった。

飛行機の中じゃなくって映画館で観たかったかな。

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

キュンとしたり、切なくなったり、嬉しくなったり、悲しくなったり、いろんな方向に心動かされる映画でした。

CMでも流れてるけど、メリーゴーランドのシーンは素敵でした。

エンディング曲もグッときました
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

ベタで王道なストーリーですが、本当にロマンチックな映画。ヒュー・グラントとジュリア・ロバーツの二人も良かった。

セリフ回しがとにかくオシャレ♪イギリスっぽくていい!

ちょっとした誤解から、二人の距
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

レイチェル・マクアダムスが激カワ♪(死語)

主人公(男)が実は過去に戻る能力を受け継いだ、というトンデモ設定w
気になる女の子の気を引く過程は笑えるw

コメディ的な要素もあるけど、作品全体として家
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.7

物凄い緊迫感。トムと海賊の演技が素晴らしかった。全く目が離せなかった。

これが現代の実話であることには驚きだが、自分としてはいまいちメッセージを感じ取ることができなかった。

なお、飛行機内での観賞
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.4

くだらないネタも多かったけど、大笑いさせてもらいました。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.3

心に傷を抱えた二人が惹かれあっていく様は感動的。

エンディング曲でまた泣かされた(ノ_<。)

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.4

上野樹里をヒロインにしたのは大正解!

音楽もすごく良かった♪この点は小説では味わえない部分。

ただ、原作の展開の方が良かったかなぁ…
余計な要素が多すぎた印象。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.1

ラストは衝撃的な展開でした。
後味はあんまりよくなかった(笑)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

2回観に行きましたが、どうも今一つな感じ。

奈穂子さんはめちゃくちゃいい女でした。
後半は感動的なシーンの連続でした。

清須会議(2013年製作の映画)

4.0

男はバカ、女は強か、ていうのがよく分かる作品でした。

過去の作品からチョイ役で出てたり、いつも通り小ネタは随所にありました。

ただ、キャラ自体のバカさ、滑稽さが全面に出ていて、いつもとちょっと違う
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.2

歌がすっごく良かった♪
大原櫻子の歌声はドキッときた。
三浦くんもめっちゃ歌うまかった。

あと、佐藤健が色気ムンムンすぎてヤバかったw
胸キュン成分はたっぷり補給できた感じ(笑)

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

スタローンとシュワちゃん、この二人が並び立つなんて素晴らしい!

アクションシーンも見事ですが、知性を感じさせるワルものっぷりが素敵です。
この役者だからこそ。

最後、急速に話をまとめてきますが、あ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.4

めっちゃ笑えた!
妻夫木クンのダメ男はマジでたまりませんな(笑)

随所に笑いの要素を入れつつも、ダメ男の成長物語あり、北川景子との恋愛あり、見所の多い映画でした。

海外で日本文化が妙な形で広まって
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

トリックをずっと観てきた人にはたまらないんだろうな~というラストでした。

ただ、個人的には、ストーリーがあっさりしていて、ギャグのキレも今一つ(むしろ、これがトリック?w)なのが、ちょっと物足りなか
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.6

前作を観てなかったので、所々分からない部分があったけど、コナンとルパン三世の各キャラクターの絡みは良かった。

勝敗はつけられない感じでまとめあげるのが大変だろうなとは思った。

怪盗キッドもちょろっ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

3D吹替えで観に行って正解でした!

今までに観たことのない映像体験ができ、これは映画館で楽しむべき作品やなと思います。

時間も短めで、ストーリーそのものはシンプルな感じ。