拓さんの映画レビュー・感想・評価

拓

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

正直これじゃ無い感が凄い。
他の展開は考えられなかったんですか!?と思ってしまう。
SPECホルダーが集結したのは嬉しかったですけど…。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

ミニオンが可愛かったです♪
内容は前作を観てなくても楽しめました。

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

起承転結の結の部分でありながら…一層物語が終わりそうに無く、新たな謎が出てきたりで本当に次で終わらせられるのか!?…と思ってしまう。
いい加減に金儲けを考えずに、視聴者を楽しませるのに頑張って欲しいで
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

笑わせるつもりがあるのか無いのか解らないけれど、意外と笑えるシーンもあって楽しかったです(*´∇`*)
ただ物語が始まるまで(自分にとってはヤクザの抗争映画を撮るまで)が非常に長く感じられました…。
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

なぜ今、子供の取り違えをテーマにしたの!?…と思ってしまいました。
もちろん、演技や脚本が悪いとかでは無くて…
この映画って、子供がいるかいないかで評価がわかれそうですね。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

あいかわらず、映像のグロさを楽しめる作品…と思いきや、最後のオチがこのシリーズが好きな自分にとって、とても大好きです♪

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.5

記憶の中で初めて映画館で観た思い出の作品。ストーリーも映像として今観ても面白いです♪

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

ホラーかと思って見てたんですけど…
後半の展開が変わりすぎていて、違う意味で面白かったです。斬新過ぎますね♪

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

ただただ多くの人に観てもらいたいと思えるイイ日本映画!!
見なきゃ損損、主人公みたいな人が周りに入れば幸せなんだろうな~♪
キャスト映像音楽、良かったです♪
ただもうひとつ別のエンディングを作ってもら
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

2.5

奇跡は何度も起きないと思うんですけど…
いい加減永いシリーズなんで、現実の厳しさを脚本に描いて下さいよ!!

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

1.0

事件解決の仕方がありえなさすぎ!!
途中まではシリアスで良かったのに、脚本どうした!?…と思ってしまった。
CGも雑過ぎて、悲しくなります…

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.0

所詮テレビドラマを映画化した作品…映画にする必要性を感じませんでした。
しかし、堀北真希の悪役は良かったと思います♪

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.0

題材がイイ事だけに、変にドキュメンタリーとフィクションを混ぜて、勿体無く感じました。
主題歌は良かったです♪

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.5

漫画通りに映画化しましたね(笑)
出演者の皆さん非常に良かったです♪
面白かったです、グロかったですけど。

ヒミズ(2011年製作の映画)

1.0

原作通りのラストだったら良かったのに(*_*)
変に震災震災で…ヒミズじゃなくても良かったのでは!?と思ってしまいます。
せっかくのキャストがもったいない。

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

4.0

こうゆうラスト好きです(*´∇`*)
主人公が一生懸命頑張ったのに、報われたのか報われてないのか良くわからない感じ…
切なすぎます( ´△`)
キャスト的にもフレッシュな感じで、良かったと思います。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

日本が舞台なんで、日本人は見らんばでしょう(笑)
ウルヴァリンは好きなんですが…ストーリーが今一つ盛り上がりにかけます。
是非また日本を舞台でお願いしますm(__)m

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

面白いの一言につきます!!
ヒーローアクション物はこうでないと!!

ガッチャマン(2013年製作の映画)

1.0

ストーリーが何を伝えたいのか意味不明。
戦闘シーンは最初は良かったけれど、最初の場面に金を使いすぎたのか…後は単調で飽き飽きしました。
唯一良かったのは主題歌だけですね♪

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーが解りやすく、迫力がありまさしく映画館で観るべき作品!!
…ただ一つ不満な事は、イェーガー(ロボット)設定上は色んな種類や多彩な技があるみたいなので、出来ればそれをもっと見せてほしかった。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

前作に比べると、万人受けを狙って守りに入った感じがして…
本当に同じ監督!?と思ってしまう。
俳優無駄遣いし過ぎじゃね!?

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.5

良くぞここまで多種多様な悪人を見せてくれたな~と思える映画!!
流石北野監督♪
普段悪人を演じない人が悪人を演じたのも楽しめる(*´∇`*)

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

良くこんなラストに出来たな~…と思わせてくれる映画!!
こうゆう終わり方、大好き(*´∇`*)

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

5.0

笑いすぎて涙が出ました(*´∇`*)
下ネタが目立つけれど…原作が原作だからしょうがないのか!?
感動要素もあり銀魂好きなら満足するでしょう( ̄0 ̄)/

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

ホラーだと思って観たけれど、特に恐くも無く…(*_*)
3Dの必要性なんてあるの…!?
一応続編みたいだけど、どうせならもっと早くに作ってもらいたかった(´。`)・・

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

一回目見た時は謎だらけで置いてけぼりにされて、あっという間に終わってたけど…二回目は情報があるせいか、結構楽しめました(*´∇`*) でもぶっちゃけ、序と破で出てた『謎』の説明はしてほしいですね(*_>>続きを読む