たくひとさんの映画レビュー・感想・評価

たくひと

たくひと

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

水爆大怪獣ここにあり!

初代ゴジラのオマージュがありつつ「ゴジラの逆襲」を思い起こさせました。

山崎貴監督作品としては「永遠の0」の続編的な感じですね。

神木隆之介、浜辺美波はもちろんですが、安
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

何といっても喧嘩の面白さ。

吉永小百合が寅さん的なキャラクターなんだと気づき、寺尾聰との関係に合点がいきました。

火事と喧嘩は江戸の華とは良く言ったもので、やはり山田洋次映画の喧嘩の組み立て方は秀
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

「アイリッシュマン」に続いて3時間半!

現時点でディカプリオのベストじゃないかと思います。

マーロン・ブランドのような、ジャック・ニコルソンのような。「レオ様」と呼ぶにはオッサンになってしまいまし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

生き物やメカの設定に古き良きSFの香り。できる限り良い映画館で見るべき作品。

水のシーンが多いので尿意を心配していたのですが、上映時間の長さはまったく気にならないほど美しい絵。アクアマンやタロカン帝
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.5

初監督作品でやりたい気持ちは非常にわかる。わかるけれど、それが演出として成り立っているかといえば疑問があるわけです。

浅い被写界深度とか、ワンシーンワンカットとか。一眼カメラを買った人が単焦点レンズ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.6

見る前は地味な映画かなと思っていたのですが、なんと素晴らしいオールスターキャスト!

ほぼ写真の仲野太賀を含めて、俳優陣が素晴らしかったです。

特に窪田正孝は今までのイメージが覆されるほど。こんなに
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

字幕版の上映が極端に減ってしまったので、朝8時半から鑑賞。

チャドウィック・ボーズマンの死とティ・チャラの死を重ねて描いたという点で特異な作品でした。

ヒーローであっても死んでしまう。

キャラク
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.5

北村龍平監督の「スカイハイ」だと知っていた人/知らなかった人、「あまちゃん」を見てる人/見てない人で、評価が分かれると思います。

「この世界の片隅に」のスタッフが…とか「海街diary」を彷彿とさせ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ウルトラマンは怪獣プロレスと造形の面白さでできていたんだと再認識。

しかしながら、設定はあるけれどドラマがないというのは何とも。

「シン・ゴジラ」は説明不足だったからこそニュース映像みたいな迫力が
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

2010年代は、みんな頑張った10年間だったんだなと。そして何より小松菜奈。小松菜奈を見るための2時間でした。

「花束みたいな恋をした」と合わせて、2010年代とは何だったのかという総括になる気がし
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

恐怖と暴力を前面に打ち出した新しいバットマン。少年探偵団的な面白みがあったキャラクターだったのだと再認識しました。あえてバットマン2年生とした設定の妙がありますね。

ヒーローとヴィランは表裏一体とい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実質的に「スパイダーマン4」であり「アメージング・スパイダーマン3」なのであります。

まさにスパイダーマン版エンドゲームと呼ぶべき仕上がりで、思い入れが強いぶん「アベンジャーズ」よりも胸に迫るものが
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

路地裏でサッカーをして、家族で映画を見に行き、学校で片思いのあの娘にドキドキ。ケネス・ブラナーが自身の少年時代を描いた作品で心が温まります。

しかし大人から見れば、宗派の対立で火炎瓶が飛び交い、税金
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

耳の聞こえない家族は、どうやって娘の歌声を理解するのか。ミュージカル的でありつつ、手話と音声の台詞が渾然一体となった脚本が本当に素晴らしい。

一歩間違えると感動ポルノになってしまいそうなところ、耳の
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

3Dではないのに、恐るべき没入感。分断や喪失といった世界的なテーマを扱いながら、どこを切り取ってもひと目で日本映画とわかる静謐な画面。

いかにも村上春樹のような台詞を話す登場人物。岡田将生の凄みであ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

「アカデミー賞最有力」という宣伝文句はアテになりませんが、この作品は例外。

どうしてウィリアムズ姉妹の父親役でアカデミー賞ノミネートなんだと、映画館に向かったのですが、見れば納得。バカ親父がバカ親父
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

チキンこそマッチョ。
マッチョこそチキン。

「イーストウッド最後の主演作」から早十数年。いよいよ内海桂子師匠のような立ち姿であります。

しかし、あのダーティ・ハリーが銃を一発も撃たず、マッチョイズ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

スピルバーグ映画としてはエンドロールで完成する作品です。

リメイクでありながら、社会の分断と暴力の連鎖という現代的な演出。ヒスパニック系俳優の起用で、特に「マンボ」「アメリカ」はこれまでの印象が変わ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

5.0

ラナ・ウォシャウスキー監督に「今まで誤解してごめん」と言いたい。

「マトリックス」は自分の人生を取り戻す物語であり、それはウォシャウスキー姉妹のセクシャリティに根ざす個人的なストーリーだったことに今
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

ウーマン村本はもっと評価されるべき。早口でまくしたてる芸風は助演男優賞モノ。原田眞人監督の世界観にドンピシャでした。

もともと台詞が早口で聞き取れないと定評のある原田眞人監督作品。ある種のリアリティ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

つまるところジェームズ・ボンドを愛でる映画なのであります。

クラシックのアップデートを続けたダニエル・クレイグ主演シリーズ。最終作なので、ついにアレがアレしてしまいます。

「青い目のボンドなんてあ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.7

新鮮な感動のあるMCU作品でした。

クロエ・ジャオは「ノマドランド」しか見ていませんが、あの風景にヒーローが立っている驚き。アート系の監督を起用して大正解ですね。

女性が男性を倒す「ブラック・ウィ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

スターウォーズの元ネタになった原作を「ブレードランナー2049」のドゥニ・ヴィルヌーブ監督で再映画化するというロマンあふれる作品であります。

砂漠のスパイスが中東で産出する石油の比喩だと考えると、中
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

本編の長さにビビりましたが、劇場公開版よりも見やすい仕上がり。特にサイボーグ親子のドラマが増えているので、物語の展開がスムーズでした。

逆にバッサリ切られたエピソードもあり、あの部分がジョス・ウェド
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

どんな内容がといえば、マッツ・ミケルセンが酒を飲む映画。明るいうちからベロンベロンになっているかと思ったら、白夜ということに気づきました。

しかしなかなか複雑で、喜び、悲しみ、諦め、希望が同時に現れ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

テレビシリーズも旧劇場版も未見で、とりあえず序破Qをイッキ見して鑑賞。自分自身、今まで見てこなかったので「エヴァンゲリオンのない世界」を生きてきたわけです。

「エヴァンゲリオンで人生が変わった」とい
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.5

まさに母校がロケ地。掃除という概念が薄い高校だったので、床や下駄箱が映るたびに、卒業生として申し訳ない気持ちになりました。

廊下に進路関係の資料が置いてあったり、壁に張り紙があったりするのは、完璧に
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

2020年は遠くなりにけり。コロナ以前のフジテレビ映画の集大成だと思います。

東出昌大の不倫も懐かしく、竹内結子と三浦春馬はすでにこの世にいないという。無邪気な海外ロケも今や昔。世の中がこんなに変わ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

奇襲を受けたアメリカの逆転劇。今さらながら「インデペンデンス・デイ」のモチーフが真珠湾攻撃だったと気づきました。

何といっても特筆すべきは、超大作ではあるがインディペンデント映画という点。お馴染みの
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.1

ランボー故郷に帰る。

映画史的には、アメリカン・ニューシネマの流れだと思うのですが、なぜか筋肉モリモリマッチョマン代表になってしまった人気シリーズであります。

中盤まではリーアム・ニーソン風味。メ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

サム・メンデスが、ここまでビジュアリストだったのかと思い知らされました。

およそ2時間ワンカットで、丸1日のストーリーというのがポイント。2時間イコール24時間。上映時間と物語内の時間を一致させる方
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

とても美しい映画です。

子役だと思っていたシアーシャ・ローナンとエマ・ワトソンも、もう大人なんだなと。久しぶりに会った親戚の子のような感じで、ハーマイオニーが30歳。信じられません。

おぼろげな記
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

休業明けの映画館にて1人貸切り状態。非常に純粋な気持ちで楽しめました。いやぁ、映画って本当にいいもんですねぇ。

頭のイカれた女性とゲイの悪役が戦う話。雄々しいキャラクターが登場しないヒーロー映画とい
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

アメリカなら、ここ数年でも「スポットライト世紀のスクープ」や「ペンタゴン・ペーパーズ」といった新聞記者を主人公にした快作があるわけで。この映画が称賛されるのは、それだけの閉塞感が日本に漂っているのだな>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.5

ガラガラ、ガラガラ、ガラガラと、スーツケースを引きずる望月記者。タクシーを飛ばし、階段を駆け上がり、あっ、これが「夜討ち朝駆け」というものか。

取材という行為がエンターテイメントに昇華するのだと実感
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

自動車の国アメリカ。
映画の国アメリカ。
めちゃくちゃ面白い。

「ル・マンに興味ねぇよ」という顔をしながら、夜になるとラジオに耳を傾けるマイルズ。飛行機のライトに照らされたレーシングカーの影が彼の背
>>続きを読む

>|