たまおさんの映画レビュー・感想・評価

たまお

たまお

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

終盤の面会室のシーンは圧巻。邦画の中でもトップ3に入るくらいの面白さだった!本も読みたい

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

カーチェイスシーンがめちゃくちゃワイスピ感あった!あと愛の不時着やスタートアップの出演者も出ててさらに興奮✨✨✨

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

自分の息子をただの分身としか思わないクズっぷり。長澤まさみさんの演技がとにかく凄かった。あと周平くんがひたすらに可哀想。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

浮気は良くない!!!!!!!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

なんかいろいろ都合が良すぎるなーと思いつつもエンディングで号泣してマスク濡らしたわたし。wwwwww

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しでも罪を犯してしまえば、どれだけ周りの人間がもがき苦しむのか、ということを強く痛感させられた映画。最後のそういちろう?(名前忘れた)とその母親の再会シーンは泣けた。自分だけでなく、周りの友達や家族>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.5

ホラー映画の中で1番好き。とりま緊迫感が凄い

コンジアム(2018年製作の映画)

4.1

怖すぎて半分の観客が退席したそう。トラウマ級の怖さ。久しぶりに本当に怖いホラー映画に出会えた

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

人生に一度は見なければならない映画No.1。これを知った上で生きていかないといけないと思った。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

もっかい観に行きたい。専門用語とか出てきてあまりよか分からなかった。でもアクションはいうこと無し!!"名もなき男"外交官なのにすんげえ強えしwwww

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.3

トラボルタの狂人ぶり、最高でした笑笑
演技がめちゃめちゃ凄い!!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

話のテンポが良かった!!そして最後のエンディングの時の父さんがもう、、、あ、ネタバレしそうなった。とりあえず最高の映画でした。笑笑

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.1

予告で「閲覧注意」って書かれてたから覚悟を決めて映画館行った自分が恥ずかしい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の家政婦さんが旦那?の背中に馬乗りしながら朝鮮中央テレビのモノマネしてるの個人的に好き😂😂😂こんな風にブラックジョークが入ってるシーンがけっこう多かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

初めて映画観て吐きそうなったわ😂😂😂
あとカップルでの鑑賞は絶対お勧めしない。絶対。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.9

後半の畳み掛けがすごすぎる。前半はもう混乱しかしてなくてよく分からんかった笑
キスマイ玉森さんの演技めちゃめちゃ上手!!

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

リッキーの「相手を"やり返さない勇気"を持つことだ」っていうセリフが印象的でした。ジャッキーロビンソンには尊敬しかない。カッコよすぎる✨✨

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.2

とにかく食事シーンが一番好き。あの汚い感じがけっこう映えるんだよなぁ〜〜良き

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

劇団のやつらを殺していくシーンを見て胸がスカッとした人は少なくないはず笑笑

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ネイティブ・アメリカンの人たちが抱えている問題はこんなにも深刻なものなんだと気づいた。ストレスたまるよなー雪しかないと。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

コンテイジョンの世界と今の世の中の状況そっくりすぎ。早くコロナ収まりますように

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンスールはミッチが倒してほしかった😂😂
エンディングで婚約者との最後のツーショット写真を眺めるシーンはかなり印象的

彩り河(1984年製作の映画)

2.0

ラブシーンにときどき入る波のカットが昭和感をひきたたせてよかったけど、こっぱずかしい笑

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.3

いい意味で息苦しい。映像の色合いもまるで綺麗な写真のよう

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

近い未来こんな世界になってるかもしれないって思わせる興味深い映画でした。ハラハラドキドキさせるシーンが多く、いつのまにかその世界に入っている気分になってました笑

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.3

見た人に勇気と希望を与えてくれる胸スカアクション映画!主題歌が私の大好きなジャスティン・ビーバーだったので、最初はそれ目的で鑑賞したのですが、ストーリーも素晴らしくてもう、大満足の一本です笑

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.1

ヴァラクがとにかく怖い。夢に出てきそうな、恐怖を感じさせるあの顔立ち。マジ無理っす笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私が今まで見た映画の中でもイチオシの作品。ブルース・ウィリスの迫真の演技と、衝撃的なエンディングがとても素晴らしく強調されていて、最後のマルコムとその妻の結婚式の映像が今でも強く頭に焼きついています

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.7

残酷な描写が多いけど、しっかり切なさも感じ取れました。血と雪のコントラストがめっちゃ綺麗だった

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.9

多くのシーンにたくさんの伏線が張り巡らされていて、それを一つずつ回収していく。思わず上映中に「そーゆーことね」って言っちゃいました笑笑
とりあえず、坂口健太郎さんがめちゃくちゃカッコよかった。間違いな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私はキャプテンアメリカ🇺🇸が好きなのですが、最後のペギーとの再会は涙が止まりませんでした。I love you 3000.

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

「人生とは何か、本当の"幸せ"とは何なのか」を教えてくれた素晴らしい映画でした。観る価値ありです👍🏻👍🏻

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とりまあの女の子がうるさすぎてなんか腹立つ。爆笑爆笑
あと、絶対仲間撃たれてるだろってくらい銃乱射してる主人公。笑  いろいろとツッコミどころが多すぎて、なんていうか、、、ある意味面白い映画でした笑笑
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.9

オチが衝撃的すぎてまたリピートしたくなる面白さ!ロバート・デ・ニーロの圧巻の演技も見どころです!