しんたろうさんの映画レビュー・感想・評価

しんたろう

しんたろう

映画(28)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白そうとは思っていたけどやっと見た作品。
展開がドラスティックで、ストーリー性が好き。
格差社会を真正面から切りとった作品で、世の中を俯瞰できるいい作品。
ドキドキハラハラがこんなに続いたのは初めて
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

とにかく色とか音楽とかに終始魅了された!
アメリカの文豪が出てくるシーンにはかなりびっくりして、すっかり引き込まれた。。。笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

音楽を聴いて耳に良し、鮮やかな衣装で目によし。印象深い作品でした🎥
ストーリー性はみなさん色々言ってるけど嫌いじゃない✨

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

モーガン・フリーマンがえっぐいイケメンすぎるっていう第一印象。
死ぬのが怖いって言うのは誰でも1度は抱く感情だと思うんだけど、それに真剣に向き合っている主人公が素敵。そして今の生活は当たり前のようです
>>続きを読む

ヴェロニカ・マーズ ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.2

ドラマシリーズ見てたらもっと面白かったのかもしれないけど…

それでも結構好きな世界観。アメリカドラマってこういう感じなんだろうなと。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでたなぁ〜
本当に面白かったけど、ときどきびっくりして「うわ」って思いっきり言ってしまった。笑

ちょっと古い感じのCGだけど、味があって素敵だった!最新作も気になります

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

こりゃぁとんでもない映画。

最初はん?ってなったけど…

見ればわかる、すごいやつやん

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

むかーし歌った曲を初めて映画で見ました。
黒人と白人、生と死、正義と悪、、、
たくさんの二項対立がとても印象的でした。歌も改めて聞き直すと、英語版と日本語版で随分違うことがわかって楽しかった!

ヒュ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

3.0

むかーし観た映画だけど
これに大杉漣さんが出てたのか…

「イカでビール、…イカデビル?」
のくだり、好きだったなぁ

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

くちびるに歌を持て。
心に太陽をもて。
勇気を失うな。

人を感動させられる歌は本当に練習とか気持ちとかがこもった歌なんだって言うのをみんなに知ってほしい。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

すごく楽しい映画だった!
声優さんとか歌とか全部好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

主題歌“This is me”の意味するところがすごーく深かった。あ、これでよかったんだ、と、自分の生き方に自身を与えてくれた作品。
若干ストーリー性に既視感があったけど、とにかく構成がよかった。ミュ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

リメンバーミー見てからこの映画に思いを巡らすと、ちょっとごめんなさいってなってしまうかな。。。

「家族愛」というテーマを扱うには極端に現実離れしているか、めちゃめちゃポピュラーな家族の原図形的なもの
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

題名を和訳すれば「明後日」。
明後日起きてもおかしくない、つまり近い未来このようなことが起きてもおかしくないよ、ということを我々に伝えている映画。

ややオーバーなところはあったと思うけど、少しでも知
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.5

ドラえもん好きだけど映画館で見るほど… という感じではあったけど、いつまでもその面白さはなくならない、って言うことがわかった。星野源の歌もぴったり、心温まる映画です

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

リメンバーミー見るつもりで来たからややびっくりしました。
短編と言うとポケモンみたいな感じイメージしてたので、ちょい長かったけど、久々のアナ雪、楽しめました

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

映画見て初めて泣いた。

大切な人がいてもいなくても、1度は見ておくべき作品だと思います。
私も大して映画を見ているわけはないですが、本当に純粋に「家族」とか「仲間」とかいった、若干くさいものを取り扱
>>続きを読む