たくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たくさんの鑑賞したドラマ
たく

たく

映画(517)
ドラマ(63)
アニメ(0)

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

叙述トリックというものを初めて知ってまんまと騙された小説。
映像化すると聞いてどうやって実写化するんかめちゃ楽しみにしていて、やっと鑑賞。

トリック知ってたけど1話目から見事に物語に引き込まれて5話
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

染谷信長めちゃいいよという普段通ってる美容師さんの言葉をうけ鑑賞。

染谷信長よかった。個人的には滝藤賢一演じる足利義昭も好きだった。信長の後ろ盾で将軍という重い立場にたってしまった葛藤だったり、戦国
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.5

ほぼ1週間で一気見。てかほとんどこの三連休で寝る間を惜しんで鑑賞。
めちゃくちゃおもしろかった。

一個一個の戦の調略戦や戦術など細かいとこまで描いてて見てて全然飽きなかった。

エンケンの上杉景勝が
>>続きを読む

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

-

ここまで復元できるのか、映像綺麗すぎて驚いた。
かなりショックなシーンは多かったけど見てよかったと思えた。
戦争経験したことのない世代に移り変わっていく中で過去の出来事を学ぶために学校の授業とかでも見
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

アクション全振りでテンポ良く見れた。さすがネトフリ、映像めちゃ綺麗。

原作読んだことないからってのもあるのか普通に最後まで楽しんで見れた。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

鎌倉殿に引き続き完走!
序盤見るのやめようかと思ったけど見続けてよかった。築山殿事件あたりからどんどんおもろくなってった気がする。
あと最終回に大阪の陣もってきたのもあって最後の最後まで楽しめた。
>>続きを読む

4

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

字幕と吹き替えで交互に見てた。
声優さんてやっぱすごいな。

続編作る気満々の終わり方。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

待ちに待ったシーズン4。

自分を受け入れ、他人を受け入れ、みんな成長してる😭

正直オーティスの見せ場はそこまでなかったかな。もっとセラピストしてるオーティスも見たかったかも。

アダムパートが1番
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

-

大河ドラマ完走!
仲間うちでの殺し合い、騙し合い、展開の緩急えぐくて毎週楽しみだったから少し寂しい。
さらにクライマックスの政子の演説からの衝撃のラスト。
最後の最後まで興奮冷めずおもろかった。

>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいいね!
中盤全然流れてこんから最後の方でFirst Love流れてきたときはほんと待ってましたってなってたわ。

3つの時代を同時にみせる演出がわかりやすくてよかった!

夏帆の役は辛かった
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

ずっと楽しみにしていたドラマ。大好きな仲野太賀と坂本裕二、もうこれは見るしかない。

前半は正直、そこまでおもしろいと感じなかった。どんなキャラとかよく分からず謎解きとか始まっちゃったからね。
それぞ
>>続きを読む

2

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.3

あんま好きじゃなかった。
神話とか詳しくないからかな〜。

多重人格設定でサスペンスぽい感じはおもろかったけど。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

後半の展開おもろ。

ワンダ報われてほしいわ。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

ついにディズニープラス加入。
早速ずっとみたかったオビワン鑑賞。
1日で一気見。笑

エピソード3の残酷な結末から時を経てベイダーと対峙するオビワン。
もうこれがみれるだけで胸熱すぎる。
アナキンとの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

忘れちゃってるとこも多くて見直そうかと思ってたけど気づいたら見終わってました。安定のおもしろさ。
最終話140分はびびったけど。笑
登場人物増えてきてそれぞれの見せ場作るには仕方ないんか。

個人的M
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

キム秘書の指ハートのシーンがめちゃ好きだった。あれは可愛すぎた。

でも自分はジア推しです!

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.9

学校の器具を駆使してゾンビと戦うってのが新鮮でおもろかったな。
一気見しないようにゆっくり見てたのに後半我慢できず一気見。

グイナムしつこすぎ。笑
ミジンが人間味溢れてて好き。

3

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇多田ヒカル流れてくるタイミングが毎回完璧すぎるのよ。

最終回はとにかくずっと加瀬さん😭😭って感じでした。

真相は愛で消える。まさにこれ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

話題になってるので鑑賞。

普通〜。
主人公が全然魅力的に感じなかったかなぁ。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

モヤモヤすぎた前シーズンの終わりから待ちに待った新シーズン。

安定におもろい。

アダムとルビーの株が爆上がりしました。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.4

ストーリーはふつう。後半のほうはずっと1.25倍速で見てた。ネトフリ便利。

ビンナとドヒョクが好き。
ドヒョクに関しては登場からジェオンの噛ませ犬感あふれててかわいそうだった。笑

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.2

自分のコンプレックスを受け止めてどう生きていくか。

何かしら自分に劣等感やコンプレックスを感じたことのある人に見てほしい作品。

火賀くんとにかくイケメンすぎるて。好きです。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

軍人と医師の恋。

ソンジュンギめちゃめちゃイケメン。
仕事の時に見せる顔とのギャップもいいよね。

ミョンジュのキャラも好きだったなぁー。

次はヴィンチェンツォ見たい!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃよかった〜。

イソのセロイへの一途な想いにキュンです。あとセロイの生き方に惚れる。

自分の価値は自分で決める。
他人に左右されない自由を求める人生を!

2

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

坂本裕二脚本だったのでなんとなく鑑賞。

ずっと会話聴いてられるなぁ。皮肉がたまらん。

岸井ゆきののキャラ好き。笑

徐々に明らかになる松たか子と阿部サダヲの過去。きっても切り離せない関係。
人が本
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

おもろかったけどしんどかった。。
トシ〜〜😭

『死にたくなったら下を見ろ、おれがいる』

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもろい!ゆっくり見てくつもりだったのに二日で見終わっちゃった。

ただちょっと見る場所は選ばないといけない。笑

駅弁で外走りまわるシーンめちゃくちゃすぎて笑った。

森田望智の体当たりの演技
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

毎週これを見るのを楽しみに生きてたのに、、終わってしまったのが寂しい。。

会話のテンポが絶妙に心地よいのよな。
心にささるセリフも多い。
ドラマ全体に流れる雰囲気もめちゃ好きだったな〜。

元夫みん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

まじでシーズンますごとにどんどんおもろくなるやん。

ホッパーがとにかく最高です。不器用な男なのよなぁ。。
大好きなダスティン、スティーブコンビも大いに活躍してくれたので大満足。

仲間がどんどん増え
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

控えめに言って最高。相変わらず後半に怒涛の展開が待ってるからもう最後の方ほんとに止まらん。
シーズン1と比べても格段におもろくなってる。

スティーブ好きすぎるわ。いい男。

新しく出てきた登場人物た
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

一気見してしまった。。

導入ながいとか思ってたけどちゃんと続きが気になる終わり方するから結局見ちゃうよね。

マイクの告白シーン可愛すぎるやろ。

チャリで逃げるとことかET思い出してなんかなつかし
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

パリ作戦激アツすぎ。

ただあそこまで用意周到な教授が防犯カメラに対して何も対策を講じていないのは少し疑問。あえてではなさそうだしな。。

なにはともあれ続きが楽しみなのに違いはない!はよ!

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

最終話やば、、どうなってしまうんや〜。
ここからの教授の行動が楽しみ。

先がめっちゃ気になるけどどーせシーズン4もいいとこで終わるんだろうからなるべくゆっくり見る。。

0
>|