takumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

演技と脚本と、画作りが素晴らしすぎて、好きなタイプの話ではないのにすごい集中してみた。
シーンの切り方も絶妙に感じた。
あらすじで見るつもりなかったけど本当に見て良かった。
門脇麦さんであることを途中
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

笑えるくらい凄まじいアクションだった!IMAXのサウンドが響く響く。
シリーズで1の次に好きかも。
ただ、やはり長い。どうしても飽きる瞬間が来る。
ジョンウィックをこれまでみてきたファンにこれでもかと
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

3.3

熱々だった。
すんごい刺さった名言があったはずなのに忘れた!!!
まだ見ぬ未来に怯えんなってこと!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

酷いね。
あっさり火がつく。
悲しい。
どうやったら止められるんだろう。
そもそも火がつかないように、この映画はその一つの希望。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

事実ベースということもあり、感動がすごい。
没入感もすごい。IMAXぴったり。
親子愛がすごい。もう全親の気持ちが端的に現れてる。
SONYの映画が凄すぎる。映画業界の魂。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

セリフがとてつもなく良かったけど、そこは原作の力の割合が大きく、演者も素晴らしかったけど、映画としては退屈な時間もあったりでした。満足ではある!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

最後の気持ちが追いつかなかったけど、メッセージと、序盤のロビンの徹底した社会に順応した姿は良かった。

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.0

自分が信じる自分を信じる。

今の時代を生きるのに1番必要な考え。

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

窪田正孝すごい。
原作あるので仕方ないけど、脚本がもう少し!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

多くの人に取って、現代を生きる上でとても大事な映画だと思う