takumiさんの映画レビュー・感想・評価

takumi

takumi

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

-

脳をフルに使えたらどうなるか?というポイントは興味深いが、結末が現実離れし過ぎて残念...。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

親の子どもへの愛情に圧倒された!
こわいけど一気に観れる作品です。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

上映時間が長いに割に、期待を裏切らずに一気に駆け抜ける作品に感じました。

冬眠カプセルとアンドロイド的なロボに興味津々です。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.3

序盤の展開は謎めいたシーンが多く吸い込まれそうになったが、中盤以降、歪んだ世界やバイオレンスなシーンにげんなり...。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

家族の大切さや、時間の尊さが分かる映画!久しぶり良き映画に出会った気がします。

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.0

大学の授業で観た映画。字幕なしの英語は当時なんとなく聴き取れてた気がする。運命と判断・選択について考えさせられる作品

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

何事もあきらめずに突き通すことの大事さが再確認ができるような作品

ドリフト 神がサーフする場所(2012年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたりだけど、70年代の家や車、ヒッピー、音楽はかっこよかった〜!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.0

ヒーローものは昔は大好きだったのに今はまったく心に響かない。

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

2.2

久々に邦画を観たけど、チョイスが悪かった。演技が全体的にワザとらしく、複数回見ないとよく分からない。残念。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.8

チーム一丸となって目的に向かっていく姿は良かったけど、長いわりに内容は薄い気がします。